Расплата за эмансипацию

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Посвящается всем женщинам,погрязшим в прелестях светской жизни.

Прошу разрешения общаться на Ты, как в тёплой дружеской беседе.

Как ни странно, но не смотря на многие блага современной жизни, женщины утратили ощущение счастья. Ведь куда ни посмотри, одна имеет карьеру и деньги, а ощущения счастья нет, другая – вроде обзавелась семьёй и детьми, а ощущения счастья опять нет, третья вообще имеет и первое и второе и в придачу массу плюсов, а ощущения счастья тоже нет. Каждая из них будет говорить, что счастлива, что ей хорошо и так, но ведь говорить и чувствовать это вещи разные. Согласна? И самое главное, что иногда эти защитные механизмы ведь срабатывают неплохо, то есть живёшь себе живёшь, привыкла к своей жизни, уже и не совсем отличаешь то ли тебе действительно клёво, то ли адаптировалась просто, в простонародье привыкла. И бунтовать-то уже не хочется, менять что-то, трудиться, потому что напрягаться придется, привычный уклад менять – то нелегко. Но и это совсем не главное, а главное, что не каждая из нас, женщин современных, силы в себе имеет признаться, что счастья-то в жизни не хватает, причём признаться не людям, а себе в первую очередь. Ведь как это так, я такая распрекрасная вся, и всё вроде есть, а счастья нет, непорядок!

А давайте разберёмся, почему же так происходит? Почему всё нам доступно стало, и в политику пустили нас, и в бизнес, и право голоса дали, и многое другое, о чём  прапрабабулечки наши, и мечтать даже не думали, а счастья-то долгожданное не наступило? Ведь так хотели мы этого, так боролись отчаянно за права женские. А теперь расплачиваемся за это счастьем своим драгоценным.

Итак, хочу рассказать о нескольких наших женских грехах, прописавшихся в нашем городе, да и не только в нашем, а и во всех больших городах. Потому что именно совершение этих грехов и приводит… а вот к чему приводит, читай  дальше внимательно. Может быть, себя узнаешь в чем-то.

Грех №1. Я сама

Тяжела шапка Мономаха, согласна? Задумайся, не присущ ли тебе пунктик по жизни «Я сама»?

Сама добьюсь в жизни успеха. "Нужно рассчитывать только на себя! Им всем одного только и нужно! Попросишь помощи, потом должной будешь!" Не про тебя? Нет! Это здорово!

Сама сделаю карьеру. "Вот добьюсь высокого положения, все они у меня попляшут! Сама себе и квартиру заработаю, и машину и всё нужное тоже сама приобрету! Не хочу зависеть от мужчины и просить у него денег. Пока молодая нужна ему, а потом 50 лет стукнет, выкинет меня на улицу без гроша, и любовницу 18-летнюю заведёт, зачем мне это нужно?! Лучше самой себе зарабатывать!" 

Сама рожу себе ребёнка. "Перевелись мужики нынче, зачем обузу вещать себе на шею, выберу экземпляр покачественнее, забеременею от него, гены неплохие будут, а ребенка сама воспитаю!"

Ну как, дорогая читательница, не про тебя ли всё это? Не попалась ли ты на крючок гордости? Если ёкнуло, то сознайся себе откровенно, потому что расплата за этот грех – одиночество. Ну, какому мужчине нормальному захочется с тобой конкурировать и соперничать? Раз попробует инициативу твою забрать, два попробует, а потом махнёт рукой и уйдет к женщине слабее него. И будет он за ней ухаживать и опекать её со всей нежностью и заботой, потому что она принимать умеет это с благодарностью и уважением к роду мужскому и своему конкретному мужчине.   

А ещё расплата за этот грех может быть и иная. Рядом мужчина есть, но мужчина этот инфантильный. Ответственность за обоих вас нести не хочет, а всё на плечи твои хрупкие скидывает. Вот и получается, что при живом муже, тянешь весь груз на себе. Ты согласна, что сегодня много женщин так живут? Если не хочешь так, то становись женственнее и слабее него.

Грех № 2. Неуважение к мужскому роду

Что это такое спросишь? Это когда женщина считает, что нет достойных мужчин, они стали слабые, глупые, вызывают жалость и вообще козлы все или ищет в общении с мужчинами лишь выгоду. Уважать их можно только за конкретную пользу для себя. Либо он мне нравится внешне, либо нравится его кошелёк и статус, либо что-то ещё. Не узнаёшь себя? Точно? Знаешь, многие девушки в этом пункте не хотят себе признаваться, стыдно как-то! Но когда узнают о последствиях этого греха, то задумываются всерьёз.

А последствие такое – мужчины перестают тебя замечать, перестают к тебе относиться уважительно, как к женщине с большой буквы. Не веришь? А ты как относишься к людям, которые тебя не уважают? Ты это чувствуешь? И как, хочется общаться с этими людьми? Вот так же и мужчины, начинают обходить тебя стороной. Поэтому если заметила, что грешна, то меняйся срочно!

Грех № 3. Падение ценностей

Секс до брака, гражданский брак, аборты – всё это обесценивает институт семьи. Женщины объясняют себе это опасением. Вдруг не подходим друг другу, а так попробовали и разбежались. Вот интересно, почему тогда, рожая детей, мы не практикуем через время их отдавать в детские дома? Родила, попробовала, сложно, пока не готова, отдам в детский дом, а потом снова и снова так. Я не беру во внимание сейчас клинические случаи матерей кукушек, а говорю о массовой практике. Для мужчин такие изменения в женских ценностях комфортны, так как им не нужно брать ответственность за обоих. По статистике, мужчина, который живёт в гражданском браке, считает себя не женатым, а женщина – замужней. Это говорит о том, что в любой момент он развернётся и уйдет, и не будет работать над сохранением брака, потому что вас ничто не держит. Последствия падения ценностей – это психосоматические заболевания, меньшее количество браков, частые разрывы отношений, большое количество разводов.

Дорогая читательница, конечно же тему женских грехов можно развивать и развивать, но у нас с тобой печатный лимит. Поэтому я хочу подвести итоги, и показать, как именно мы расплачиваемся в этом мире за женскую эмансипацию.

Став сильными женщины спровоцировали мужчин стать слабее. Неся знамя первенства, женщины начали командовать мужчинами. И в большинстве случаев мужчины сдались - ну, устали они спорить с ворчливыми бабами. А мужские-то инстинкты дают о себе знать, вот и включается у них компенсаторное мужество. То в нос женщине даст, то в криминал впутается, то пить начнёт – алкоголь на первых порах самооценку повышает. Так что сами мы женщины виноваты в том, что мужчины изменились наши и перепутали понятие главы семейства и деспота. Глава семьи берёт ответственность за счастье женщины на себя, а деспот винит во всех несчастьях женщину.

Но самое интересное, что такие обстоятельства привели к  рождению нового типа женского греха.

Грех № 4. Охота на самца

Это я так назвала мужчин, которые выстояли в нелёгком бою. И сохранили в себе те качества, которые женщины так хотят видеть в мужчинах. Так вот, сейчас просто модно женщинам охотиться на такого самца.

Я надеюсь, ты не из таких девушек? Потому что расплата за такую охоту, в особенности, если была разбита семья - несчастье в своей собственной настоящей или будущей семье.

Дорогая читательница, не знаю, нашла ли ты себя здесь или нет. Но в любом случае желаю тебе работать над собой не только внешне, но и внутренне, чтобы ты могла стать Настоящей Женщиной, к которой Мужчина всегда хочет возвращаться и которой всегда мало.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ