10 заповедей успешного мужчины

main_img

В наши дни порой образа мужчины размывается, а также идет подмена ценностей – женщины эмансипировались, мужчины расслабились. И если мужчины после 40 меньше подвержены влиянию моды, то молодёжь не понимает какой на самом деле должен быть идеал настоящего успешного мужчины. Ведь то, что бросается в глаза, далеко не всегда являются достойным примером для подражания.

Кроме того, к сожалению, сейчас воспитанием мальчиков занимаются в основном одни женщины – воспитательницы, учителя и мамы с бабушками. А воспитать мужчину без достойного мужского примера невозможно, просто по той причине, что мальчик – это уже мужчина, хоть и маленький. Он может легко подчинить себе мать, заставить её действовать согласно желаниям и капризам, он может решать за неё. Мать же пытаясь подчинить его, часто лишает силы воли и желания действовать. Именно поэтому, мужчины с детства привыкают быть зависимыми от женщин. Воспитываясь одними женщинами, даже если отец и был, но не принимал участия в воспитании, у такого мальчика подавляется его истинная природная мужественность. И потом её приходиться компенсировать не совсем цивильными способами: выпивкой, жестокостью, изменами, и криминалом.

Но, даже попавшись в ловушку ситуации, будучи взрослым человеком, можно изменить себя и раскрыть свою истинную мужественность.

Ведь раскрыв свою мужественность, можно стать настоящим успешным мужчиной. А только будучи таковым, можно создать крепкую семью, достичь определённого статуса, вызывать уважение у окружающих и чувствовать себя гармонично и удовлетворённо.

Заповедь № 1

Успешный мужчина, тот, кто умеет брать ответственность на себя и принимать решения. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь. Успешный мужчина не боится делать то, что должен, выполнять мужскую функцию, отвечать за принятые решения, за то, что происходит вокруг него. Мужчина – мозг, он решает, может объяснить, составить план. И это не псевдо ответственность, когда в мужском коллективе демонстрируется одно, а у семейного штурвала рулит женщина.

Заповедь № 2

Успешный мужчина, тот, кто не путает понятие глава семьи и тиран. Глава – это человек, который отвечает за принятые решения в семье, и проявляет свою заботу о близких в своих решениях. Его решения никогда не будет направленно против женщины и детей, не будет ущемлять их достоинства. Тиран – это человек, который компенсирует своё ущемлённое мужество, через агрессию, побои и унижение. Успешный мужчина понимает, что тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.

Заповедь № 3

Успешный мужчина держит себя просто и с достоинством, без фатовства. Он работает больше над своим внутренним содержанием, а не над внешним проявлением. Чрезмерное увлечение своим телом прикрывает внутренние недостатки. Чувство собственного достоинства основывается на понимании своей уникальности и хорошести. Здесь очень хрупкая и тонкая грань между истиной и надуманностью. Успешный мужчина её знает, и не самоутверждается за счёт других.

Заповедь № 4

Настоящий успешный мужчина бережёт репутацию доверившейся ему женщины, кто бы она ни была.

Заповедь № 5

У настоящего успешного мужчины есть ценности – семья, Родина, вера, честь, достоинство, – которые для него стоят выше здоровья и даже жизни. Он смело отстаивает их, когда его пытаются «подколоть», осознаёт свой выбор и уважает его. Каждый раз, совершая тот или иной выбор, знает для, чего он это делает, а не следует стадному инстинкту.

Заповедь № 6

Настоящий успешный мужчина слов на ветер не бросает. Если не уверен, не обещает.

Заповедь № 7

По-настоящему успешный мужчина является добытчиком, завоевателем, воином и охотником. Так как времена тотальных войн прошли, то очень часто мужчина чувствует себя не реализованным и внутренне желает уйти на войну. Всё это происходит тогда, когда мужчина не понимает, как реализовать себя в мирное время или, когда в его семье есть проблемы, часто даже неосознанные. Здесь лучше сказать себе «стоп», и попытаться понять, что происходит, от чего бежишь, и направить энергию в русло решения семейных проблем. Когда в семье всё благополучно развитие в бизнесе и карьере происходит с наименьшим сопротивлением.

Заповедь № 8

Успешный мужчина владеет своими эмоциями, а не они владеют им. Он не принимает на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Он выше этого, потому, что знает, уйдя — не проиграет, а избавится от скандала. Он знает, что его сила не в порывах, а в нерушимом спокойствии. Он знает, что иногда нужно руководствоваться рассудком, а не жить сердцем.

Заповедь № 9

Настоящий успешный мужчина занимается воспитанием своих детей совместно с женой, потому что понимает, и мальчики и девочки должны видеть пример отца и чётко осознавать у кого какие роли.

Заповедь № 10

По-настоящему успешный мужчина завоёвывает свой авторитет знанием дела и исполнением этих 10 заповедей. Потому что, важно, чтобы близкие и подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ