Танец, тело и душа

main_img

Особая ценность и сила танца, его интеграционный смысл состоят в том, что все физические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные процессы соединяются в единое действие. Когда инструментом и создателем танцевального произведения является тело человека.

Танец позволяет человеку без риска высказать все, что может и не может быть выражено словами; он может как стимулировать, так и придавать форму глубоко скрытым фантазиям, таким образом символически выражая человеческие возможности и конфликты.

Но танец может быть "живым" и "не живым".

"Не живой" танец - это когда движения выполняются физически и технически точно верно, но нет чувствительности, эмоциональной и физической. Это звучит удивительно, но так бывает.

Так же и человек может быть «живым» и «не живым» (эмоционально), жить и не чувствовать, отключать, подавлять свои чувства, по определенной привычке, осознаваемой или неизвестной для него.

Иногда люди впервые сталкиваются с отсутствием своей чувствительности, приходя в танцевальный зал, начиная заниматься танцами.

И здесь психология может прийти на помощь.

Психология это наука о душе, душа живет в теле, и в частности то, как чувствует себя тело, как оно двигается, как оно танцует, можно делать выводы о качестве жизни души в этом теле. Что ее радует, что огорчает, что расслабляет, а что напрягает… и т д.

И важно, что через раскрепощение, расслабление тела можно прийти к расслаблению и раскрепощению эмоционального тела, души.

Эта схема работает и в обратном порядке, через раскрепощение, реагирование эмоций, расслабляется, раскрепощается тело. И у него появляются новые возможности для развития.

Через тело можно учиться свободно выражать свои мысли и чувства, слушать и понимать себя и по новому чувствовать свое тело.

Это позволяет человеку меняться,  делая его личность ярче, сильнее и устойчивее к различного рода стрессам и жизненным обстоятельствам.

А приобретая или усиливая свою чувствительность, с новыми ощущениями и с новыми красками воспринимать и проживать свою жизнь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ