Женщина в гражданском браке - партнер или жертва?

main_img

Достаточно часто в моей практике и во многих источниках появляются женщины, живущие продолжительное время в гражданском браке. И наиболее частый запрос на консультации – «что делать дальше? Замуж не берет, а мне хочется полноценную семью создать. И детей завести пора».

Думаю, такая ситуация знакома многим. Какова же реальность пребывания женщины в такой ситуации?

Во-первых – после 1-3 лет жизни в гражданском браке все особенности и нюансы партнера изучены, хочется определенности и узаконенных отношений. И это совершенно естественный процесс. Коллективное бессознательное и культурная матрица все более настойчиво напоминают женщине о необходимости вступить в законный брак. И все разговоры и суждения о праве выбора свободной женщины и ее решения принять такую форму отношений остаются на уровне публичных дискуссий. А в душе живет и разрастается желание создать нормальную семью, какая была у мамы, бабушки и иных ее предков. А вот быть временной сожительницей без определенных перспектив – нет никакого желания.

Во-вторых – привычной стала ситуация, когда женщина в гражданском браке берет на себя львиную долю обязанностей, да и материальный вклад вносит значительно более ощутимый. А мужчина в это же время совершенно искренне считает, что это лишь временный союз, предназначенный для приятной жизни с симпатичной партнершей без серьезных взаимных обязательств и не стоящий значительных усилий и вложений с его стороны. А зачем? Начнутся претензии - поменяю партнершу и буду наслаждаться дальше свободой и прилагаемым женским обслуживанием. Тогда как женщина рассматривает гражданский брак, чаще всего, как прелюдию к зарегистрированным отношениям и желает равного включения в процесс мужчины. Увы, чаще всего это неоправданные надежды и путь в никуда. Если уж партнер не сделал предложения после пары лет гражданского брака – будьте уверены, не сделает и в будущем. Ему и так хорошо. А желания и переживания женщины легко не замечаются за стеной тщательно взлелеянного (в том числе и в результате гражданского брака) крайнего эгоизма и эгоцентризма.

В-третьих – в обществе принято, что предложение делает мужчина. Да и женская гордость не позволяет встряхнуть партнера хорошенько и поставить вопрос ребром: «Так, дорогой, когда ты меня под венец поведешь? Даю месяц на размышление. Либо забирай зубную щетку и носки и топай наслаждайся свободой». Будем честными, сколько женщин в гражданском браке поступили именно так? Мизерное количество. Лучше мучиться от неопределенности, зато мужчина рядом. Пусть не совсем мой, да и я в подвешенном состоянии то ли любовницы, то ли перманентной невесты, но лучше так. А ведь еще незабвенный Омар Хайям писал: «…и лучше будь один, чем вместе с кем попало». Увы, красивые, успешные, уверенные в себе – чаще предпочитают все более запутываться в тенетах гражданского брака, но не сделать решительный рывок либо к положительному для них разрешению имеющихся отношений, либо к новым, но более перспективным.

И это лишь некоторые, наиболее явные аспекты пребывания женщины в гражданском браке. А ведь есть еще и сложности с рождением ребенка. Не каждая готова родить вне законного брака и поставить в графе «отец» прочерк. И как в дальнейшем объяснить ребенку, почему папа у остальных ребят «мамин муж», а у него нет?

И как представлять его друзьям, родным? Просто друг? Это подойдет для совсем молоденьких девушек. А если подруги щеголяют с обручальными кольцами и обсуждают достоинства детских колясок? Сделать спокойное лицо в этой ситуации не проблема, но удар по самолюбию и , что важнее, по самооценке не забудется никогда. И в дальнейшем стресс от подобных ситуаций будет только накапливаться. Неврозы и депрессии предсказать труда не составляет.

Вот и получается у меня однозначный вывод – женщина в гражданском браке, это жертва, идущая по тупиковому пути. Милые дамы, не стоит загонять себя в пучину бесперспективного сожительства. Ищите в себе силы и решайте проблему любым способом. Или в ЗАГС, или к новым отношениям. Не теряйте своих драгоценных лет в атмосфере неопределенности. Поверьте, в этом мире есть масса мужчин, которые не только не боятся законного брака, но и стремятся к созданию настоящей семьи. Нет решимости сделать все самостоятельно – обратитесь к психологу. Часто всего один взгляд со стороны на особенности и перспективы ваших отношений даст Вам иное понимание проблемы и поможет в выборе верного пути к семейному счастью.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ