«Именинный депресняк» или синдром годовщины

main_img

Случалось ли вам за неделю (а то и месяц) до дня рождения испытывать необъяснимую тоску, беспокойство и внутренний дискомфорт? Если вы уже давно не ребёнок, то с большой долей вероятности знаете, что это такое.

Многие люди объясняют своё состояние усталостью от работы, предстоящими подготовками к празднованию, которые лягут на их плечи, прибавлением цифры к возрасту и многими другими моментами. Да, это всё не стоит сбрасывать со счетов, все эти причины имеют место. Но есть и ещё одна скрытая причина, о которой не многие задумываются.

Ещё 1950-х годах психологи и психиатры начали обращать внимание на закономерности, связанные с обострением ментального и/или физического состояния и получения травм в периоды, которые совпадали с годовщинами каких-то прошлых событий в жизни человека, назван этот феномен «синдромом годовщины». Он статистически был доказан в научных работах, и авторами исследований отмечено, что чаще встречается у женщин.

Биография каждого человека неразрывно связана с историей его семьи. Синдром годовщины может проявляться и в событиях в жизни человека, которые происходят в одном и том же возрасте или периоде времени, как и у определённых членов его семьи, потому как семья – это единая система. Причём это могут быть как несчастливые, так и счастливые события, с которыми столкнулись предыдущие поколения или которые и вовсе стали семейной тайной.

Здесь нет никакой мистики, это называется межпоколенческая (трансгенерационная) травма. И это огромный пласт работы для психотерапевта.

В более узком понимании синдром годовщины отражает полученные ранее травмы одного конкретного человека. Этот феномен достаточно распространён у людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

А теперь вернёмся к тому самому «именинному депресняку», с которого начиналась статья. Согласно теории Зигмунда Фрейда, сам акт рождения является для младенца травматичным событием. Как и при любой психической травме, событие и эмоция разделяются, событие в силу своей невыносимости забывается (вытесняется), а эмоция остаётся в теле. Позже в детском возрасте это ещё будет иметь отражение в виде ночных кошмаров, например.

Закрепляет травматичные «воспоминания» в теле за определённой датой или периодом ещё одна особенность нашего бессознательного. А именно то, что в бессознательном нет времени, там все события и объекты существуют единомоментно.

То есть фактически нашему бессознательному всё равно, рождаетесь вы прямо сейчас - или появились на этот свет 20-30-40 лет назад.

Отсюда и вытекает тот самый дискомфорт и тревога, которые испытывает младенец перед и непосредственно при рождении и которые вы испытываете каждый год в преддверии своего дня рождения.

Исследование проблемы синдрома годовщины в терапии имеет большое значение. Это помогает найти причину того или иного симптома и перенести её в область осознанного, проговорить и прожить травму, символически завершить что-то, что не было завершено в прошлом.

В случае межпоколенческой травмы такое исследование может иметь значение не только для самого пациента, который находится в терапии, но и для последующих поколений.

Приглашаю разобрать вместе в безопасной атмосфере
ваши прошлые личные и семейные травмы,
которые могут создавать трудности в вашей жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ