Диктатура цели и тирания спонтанности

main_img

В последнее время наметились две зримые противоположные тенденции в практической и популярной психологии.

  • С одной стороны, много говорится и пишется о том, что важно жить "здесь и сейчас", опираясь на внутреннее чувство. Подчеркивается ценность спонтанности, необходимой для раскрытия своей целостности и подлинности.
  • А с другой стороны, продолжает развиваться практическая психология целеполагания и планирования, в которой рекомендуют организовывать свою повседневную жизнь так, чтобы каждый шаг был подчинен достижению желаемого результата, - в будущем.

Оба подхода доказывают свою эффективность на практике, когда применяются в соответствии с запросом.

  • Если, к примеру, клиенту важно достичь определенной цели - предлагаем дисциплину сегодня во имя результата завтра.
  • Если важно, например, раскрепостить себя и найти новый смысл - погружаем в "здесь и сейчас".

Но это в краткосрочном консультировании. Если говорить о долгосрочной работе над собой - вместе с психологом или самостоятельной - то тут одним подходом обойтись уже будет сложно.

В повседневной жизни нам неизбежно приходится определять для себя, где мы можем быть спонтанными - а где организованными, где следовать плану - а где доверять внутреннему чувству.

Как гармонизировать эти два источника нашей деятельности?

Каждый находит для себя свой уникальный баланс, и жесткие рекомендации тут не помогут. Но можно порассуждать о том, как спонтанность и планирование могут гармонично взаимодействовать.

Например, сегодня вы планировали заняться английским языком, - это необходимо для новой работы и просто важно для вашего профессионального роста. Но вот прямо сейчас вам хочется встретиться со старой подругой. В этот момент может возникнуть даже небольшой внутренний конфликт:

  • С одной стороны, здесь и сейчас вы чувствуете, что хочется общения, приятных впечатлений, вы предчувствуете радость и прилив сил после долгожданной встречи.
  • С другой стороны, у вас есть цель, - осознанная, полезная и позитивная: вы хотите - вообще хотите - устроиться на перспективную работу! И прекрасно понимаете, что если не будете регулярно заниматься, не достигнете результата. А где гарантия, что завтра и послезавтра опять не подвернутся еще какие-нибудь "хочу"?.. И как же быть?

На мой взгляд, любой процесс, - в том числе процесс выбора, - нужно начинать с эмоционального фона. Без ресурса ничего хорошего никогда не происходит, а мысли о необходимости неприятного выбора снижают настроение и отнимают энергию. Поэтому в этой ситуации первым делом можно изменить отношение к самому процессу выбора.

1. Первый этап - снизить значимость

В конце концов, мы не судьбу Вселенной решаем, а всего лишь судьбу одного вечера, - это важно, но не критично. Когда значимость снижена, важно создать положительное отношение к происходящему: вы делаете не выбор между неприятным и бесполезным - а между полезным и приятным, а это означает, что в любом случае остаетесь в выигрыше.

Либо получите положительные эмоции - либо продвинетесь в достижении цели. Осталось понять: чего вы хотите больше!

2. Второй этап - принятие решения

Здесь важно чувствовать и осознавать свои потребности. Задавайте себе вопросы:

"...Хочу ли я встретиться с подругой или просто увильнуть от занятий?
Так ли важно встретиться именно сегодня?
Что сложнее отложить?"

Если навык честного разговора с собой достаточно развит, то этот процесс может занять всего несколько секунд. Если же вы не привыкли с собой искренне беседовать, то можно использовать эту ситуацию, чтобы научится. Возможно, удастся узнать о себе что-то новое:)

Когда вопросы заданы и потребности осознаны, решение, как правило, приходит само, и здесь важно его принять и утвердить. То есть если решение уже принято, все сомнения можно оставить позади. Если же сомнения настойчиво преследуют вас - вероятно, стоит начать все с начала.

3. Третий этап - действие

Решение принято! И вы можете его с чистой совестью осуществлять, больше не задумываясь о том, насколько оно правильно. Идеальных решений не бывает - но любое решение при реализации становится бесценным опытом.

Так постепенно оттачивается навык нахождения баланса между спонтанностью и планированием, оптимального для вас и вашей текущей ситуации.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ