«Женский алкоголизм не лечится». Как формировался этот миф. В чем его коварство?

main_img

Существует распространенный миф: женский алкоголизм не лечится.
Если уж женщина запила, на ней можно поставить крест, ей ничего не поможет!

Однако врачи-наркологи протестуют против разделения алкоголизма на мужской и женский. По всем параметрам это одно и то же заболевание, с некоторыми незначительными отличиями.

Но откуда же взялся этот миф?
Формировался он по нескольким причинам.

Причина №1

В патриархальном обществе долго время отличия мужской и женской психики позволяли людям считать мужчин лучшими версиями человека, чем женщины.

Никто не желал разбираться с устройством женской психики, медицинских знаний было мало. Эмоциональных женщин считали истеричными (можно сказать, больными), тогда как на самом деле большая эмоциональная лабильность - результат иной работы гормонального фона.

Женщина должна вынашивать и воспитывать потомство, ее гормональная жизнь в разы ярче, чем у мужчин. Это и отражается на ее эмоциональном состоянии. Поэтому женские проблемы, включая алкоголизм, считались вытекающими из якобы природной женской ущербности.

Большая эмоциональность женщин делает их более склонными к стрессу, депрессиям и влиянию множества негативных факторов. Поэтому лечение женского алкоголизма включает в себя бОльшую работу с эмоциональной сферой, чем у мужчин.

Причина №2

Патриархальное общество более терпимо относится к каким-то темным сторонам личности мужчины. Мужчинам вполне простительно быть грубыми, злыми, безответственными, инфантильными и прочее.

Однако на женщину возлагаются гораздо большие обязательства: она должна быть хорошей дочерью, хорошей матерью, хорошей женой и даже хорошей любовницей. Столько ролей для одной женщины!

При этом общество предпочитало считать агрессию и силу чисто мужскими качествами. Женщин, проявляющих их, часто осуждают как недостаточно женственных.

И надо ли говорить, что мужские проступки женщинам простить гораздо труднее, чем самим мужчинам? Почему-то пьяный отец и муж ни у кого не вызывает ни особого удивления, ни даже отвращения.

Ну да, неприятно, но это очень распространено. Хорошо, что у несчастных детей есть мать, она наверняка более ответственная! Ладно уж, у многих людей не было нормальных отцов, не смертельно.

Но если мы видим пьяную мать, все просто вскипают от возмущения. Как она могла! Она же женщина, она же мать! У нее же муж, дети, дом, обязанности!

Но подождите секундочку, в чем отличие между этими ситуациями? Поступок один и тот же, одинаково безответственный. Роли у людей похожие - оба родителя. Но почему мужчина-алкоголик это как будто терпимее, чем женщина-алкоголик?

Все правильно, разница в том, что на мужчин общество возлагает гораздо меньшие ожидания, чем на женщин.

Причина №3

В патриархальном обществе проблемы жены автоматически становятся позором мужа. Женщине как будто не так зазорно иметь какого-то сомнительного партнера, она ведь всего лишь слабая женщина. Привязался к ней какой-то, ей нужна помощь. Но вот к мужчине сомнительная женщина привязаться не может - он сам ее выбрал.

Значит, и с ним самим что-то не так, раз он это терпит?
Завышенные ожидания от женщин и увеличенный уровень позора мужчины в случае женских проблем заставляет мужчин тщательно скрывать женский алкоголизм от общества, пока это возможно. В то время, как человеку нужно лечение, его прячут!

Причина №4

Четвертая причина, дополнительная и основанная на грустной статистике. Среди людей, тяжело заболевших и близких к смерти, высокий процент тех, кто из-за этого события остаётся один. А уже среди этих людей большинство составляют женщины.

То есть мужчины склонны чаще оставлять тяжело больную партнёршу в одиночестве. В то время как женщины чаще проводят с больным остатки его дней. Эта же схема переносится и на ситуацию с алкоголизмом:

  • Когда им заболевает мужчина, его мать, жена, сестры и подруги носятся с ним по клиникам, бабкам, гадалкам, монастырям до последнего.
  • Если же заболевает женщина, ее довольно быстро списывают со счетов - мужчины под гнетом мнимого позора не справляются с ситуацией и покидают пьющих жен.

Выходит, неизлечимости женскому алкоголизму часто приписывают из-за того, что мужчины не так самоотвержены, как женщины, в вопросах тяжёлых болезней?

Причина №5

Женщины довольно часто страдают от послеродовой депрессии. Эта тема тоже достаточно стигматизирована в обществе до сих пор.

Об этом не принято говорить, и многие люди до сих пор уверены, что если женщина не испытывает неземного счастья по поводу рождения ее ребенка - она неадекватная. Не болеет чем-то (что так и есть), а просто какая-то ущербная.

Поэтому многие женщины, страдая от послеродовой депрессии (которая сравнима с другими довольно сильными видами депрессий - ведь женщины часто думают о смерти своей и смерти новорожденного, о совместном суициде, о том, что жизнь теперь безвозвратно испорчена. И все это из-за грандиозного скачка гормонального фона во время родов!) просто не знают, что им нужен психотерапевт и медикаментозная поддержка.

А если знают, то боятся осуждения. Или просто не имеют средств и времени для лечения. Поэтому прибегают к алкоголю как к способу справиться с ужасающим состоянием послеродовой депрессии.

Женское отрицание зависимости

Эти пять причин часто заставляют женщин отрицать наличие проблемы ещё сильнее. Женщины, страдающие алкоголизмом, склонны до последнего держаться за иллюзию отсутствия зависимости.

Надо сказать, многим это отлично удается, все из-за той же большей социальной ответственности. Мать и жена может незаметно спиваться, но при этом довольно долго функционировать так, что семья практически не страдает.

Женщина тешит себя мыслью:

«Ну у меня же есть машина, дом, муж, дети, работа. Я же не валяюсь под забором, работу не прогуливаю, домашние обязанности выполняю. Какая же я алкоголичка? Просто расслабляюсь».

При этом многие женщины умудряются скрывать факт употребления даже от ближнего круга.

Например, одна зависимая призналась: она пила по ночам, когда муж и дети уже спали. По утрам, конечно, у нее бывали неприятные состояния. Она списывала их на плохую погоду и стресс.

Она держалась в рамках небольших доз, но употребляла регулярно. Каждый раз она испытывала жгучий стыд на утро за свое употребление. В конце концов она молча начала бороться со своим алкоголизмом в одиночку. Муж и дети даже не узнали об этом.

Конечно, этой женщине повезло дойти до осознания проблемы довольно рано, пока зависимость ещё была относительно лёгкой. И, тем не менее, история служит ярким подтверждением причин мифа о неизлечимости женского алкоголизма.

Лечение женского алкоголизма

На самом деле лечение женского алкоголизма отличается от мужского тем, что женщинам требуется большая работа с эмоциональным фоном. Им требуется более широкий ряд помогающих препаратов из-за лабильности нервной системы и более подвижного гормонального фона.

Но в целом этапы лечения точно такие же, как и мужчин:

  1. Женщину привозят на детоксикацию в клинику, обследуют ее, проводят с ней беседы, если ее нужно убедить в необходимости лечения.
  2. Женщине подбирают препараты для нормализации состояния в плане гормонов, эмоций, сна и прочего. В это же время с ней активно ведут работу психологи и психотерапевты. Она посещает индивидуальные и групповые консультации.
  3. Женщина проходит этап социальной адаптации при поддержке лечебного заведения. Она учится функционировать в обществе более здоровым способом, не прибегая к алкоголю, как к антидепрессанту, успокоительному средству или способу отдохнуть.

Встречаются даже случаи, когда женщины с третей стадией алкоголизма успешно лечатся от него при помощи специалистов.

Поэтому не ставьте крест на своих женщинах! Если кто-то из ваших женщин приболел зависимостью, это не делает вас самих какими-то опозоренными и ущербными.

Не тратьте время, не скрывайте эту проблему - скорее убедите больную обратиться за лечением. Врачи не проповедники и не станут читать мораль ни вашим женщинам, ни вам, словно это вы «плохо следите за ними».

  • Корни проблемы женского алкоголизма не в том, что женщины какие-то потерянные, разнузданные и за ними плохо следят и «воспитывают».
  • Корни этой проблемы - в межличностных отношениях, где женщина не видит иных способов бороться со стрессом, кроме как при помощи алкоголя.

И это распространенная проблема!
Поэтому не надо этого стыдиться или думать, что у этой проблемы нет решения.

Загляните в подборки статей по этой теме:
Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.
Подборка статей по теме - «Зависимость». Качественная трезвость.

Если вам понадобится помощь. обращайтесь к автору этой статьи

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ