Можно ли остановить навязчивые мысли?

main_img

Навязчивые мысли - одна из форм тревоги, которая может оказывать значительное влияние на качество жизни человека. Несмотря на то, что каждый из нас время от времени испытывает “мысли-жвачки”, в некоторых случаях они могут стать причиной развития различных психических расстройств, например, ОКР, фобий, ипохондрии.

Навязчивые мысли могут быть описаны как постоянно повторяющиеся, вызывающие беспокойство и тревогу. Они могут быть связаны с различными темами, такими как страх потери контроля, страх ошибок, страх социально-опасного заболевания. Человек может испытывать сильное желание избавиться от таких мыслей, однако они возникают снова и снова, вызывая негативные эмоции и беспокойство.

Вот их примеры:

  • А вдруг я потеряю контроль и причиню вред окружающим?
  • А вдруг я болен онкологическим заболеванием?
  • Я думаю, что я неправильно дышу...
  • А вдруг я являюсь геем или лесбиянкой?

Основная характеристика навязчивых мыслей - их настойчивый характер, сопровождаемый бесконечной борьбой с ними, попытками от них избавиться и уменьшить беспокойство. Человек может менять привычное поведение, чтобы избежать ситуаций, которые вызвают возникновение навязчивых мыслей. В результате этого он начинает избегать обычных мест или привычного общения, что в конечном итоге приводит к существенному ограничению его повседневной жизни. Например, это может быть избегание острых предметов (чтобы никому не навредить) или ограничение информации (чтобы не сталкиваться с тем, что пугает…

Механизм образования навязчивых мыслей связан с постоянными сомнениями человека: происходит спор с самим собой, и всегда находится аргумент, который создает то самое сомнение. Например: “Я же сходил к врачу, мне сказали, что я здоров - значит, всё нормально…. хотя вдруг врач был уставший и не совсем компетентный, тогда, скорее всего, я болен раком”.

Возникает вопрос: можно ли остановить навязчивые мысли?
Волевыми усилиями – нет!

Когда мы пытаемся силой воли остановить навязчивые мысли, это может вызывать более интенсивные эмоциональные реакции и усилить беспокойство. Психологические механизмы, лежащие в основе навязчивых мыслей, обычно не поддаются контролю силой воли.

Что же делать?

Сначала нужно разобраться в причинах, которые их вызывают. Это могут быть внешние обстоятельства или различные убеждения, которые провоцируют гиперконтроль, а также психическое расстройство, например, депрессия.

В зависимости от первопричины следует рассматривать подходы к терапии. Один из них - это когнитивно-поведенческая терапия, которая включает в себя изменение нежелательных мыслей и поведения путем их анализа и коррекции.

В случае же, если это запущенное психическое расстройство, без фармакологического лечения обойтись будет сложно…

Важно понимать, что навязчивые мысли не являются рациональными, и попытки контролировать их силой воли обычно заканчиваются неудачно. Более эффективный подход к управлению этим расстройством основан на понимании и работе с теми механизмами, которые лежат в основе навязчивых мыслей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ