Депрессия или лень?

main_img

Депрессия - аффективное расстройство (расстройство настроения), характеризующееся подавленностью, безразличием, апатией, отсутствием физических сил, негативными представление иями о себе, о мире и о своем будущем.

Человек в депрессии начинает хуже функционировать: становится медлительным, замкнутым, тревожным и раздражительным. Он подвержен тоске, часто критикует других и сомневается в себе, испытывает перманентное чувство вины.

Больные неспособны испытывать радость из-за нарушения физиологических механизмов в мозге. По этой же причине они не могут найти в себе силы делать повседневные дела.

Если депрессия достигла уровня тяжёлой, человеку может быть крайне сложно даже выполнять элементарные действия по самообслуживанию - чистить зубы, мыться, принимать пищу.

Такие люди нуждаются в обязательном медикаментозном лечении, а нередко и в госпитализации.

Депрессия находится на первых строчках среди причин смертности во всем мире. Если это заболевание не лечить, то больной с большой вероятностью совершит попытку суицида либо начнет злоупотреблять психоактивными веществами.

Депрессия чрезвычайно распространена во всем мире: около 10% населения сталкивается с этим заболеванием в течение жизни. При этом женщины болеют в два раза чаще мужчин.

Большая проблема с депрессией состоит в том, что окружающие, да и сам больной, зачастую списывают апатию на бытовую лень. Вместо поддержки человек получает осуждение, что еще более усугубляет его положение.

Советы по типу "не грусти" и "просто не думай о плохом", "займись делом" не только не помогают, но и ухудшают ситуацию, потому что больной чувствует, что его не слышат и обесценивают его страдания.

Чем же отличается депрессия от лени?

  • Если говорить о лени, то при этом состоянии отсутствуют цели или нет умения четко их осознать. Поэтому человек и бездействует - он просто не видит весомого смысла в своих действиях. При этом он сохраняет способность радоваться и силы выполнять любые действия при необходимости.
  • Если же речь идёт о депрессии, то мы видим заметно сниженный фон настроения и отсутствие сил совершать действия.

Правда ли, что депрессий раньше не было?

Среди людей старшего поколения бытует мнение, что депрессия - это веяние современности.

Естественно, это заболевание было во все времена, однако при низком уровне развития психологической культуры люди редко обращались за медицинской помощью. Вместо этого они прибегали к употреблению психоактивных веществ, уходили в секты и монастыри, совершали самоубийства или просто умирали от истощения.

Что делать, если я подозреваю у себя депрессивное расстройство?

Если сниженное настроение, апатия и негативные мысли непрерывно присутствуют более двух недель, следует насторожиться.

Прежде всего нужно пройти опросник Бека на депрессию (или любой другой клинический опросник). Если тест покажет лёгкую депрессию, можно обратиться к психотерапевту и пройти краткий курс психотерапии.
Если же результаты покажут депрессию средней или тяжёлой степени, необходимо сочетать словесную психотерапию с медикаментозным лечением.

Своевременно начатое лечение и поддержка близких дают хорошие результаты и возвращают человека к полноценной жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ