Что делать, если замужем и влюбилась?

main_img

Одна из часто встречаемых клиентских историй, когда один из супругов влюбляется в другого человека. Сами истории имеют разные завязки, разные продолжения, но проблема всегда очевидна и требует непростого решения – оставаться в браке или уходить?!

Что делать в подобной жизненной перипетии не ясно даже самим героям, а уж советовать что-то со стороны совершенно неблагодарное дело, особенно если это касается друзей, родственников и знакомых. Любой такой ситуации всегда требуется пауза и осмысление своих желаний и поступков, но не всегда люди обращаются за психологической помощью или сами способны расставить все точки.

Удивительно, но жизнь не скупится на подобные испытания.
Вот одна из клиентских историй.

Замужняя женщина по роду профессиональной деятельности иногда выезжала в рабочие командировки. Отъезды были не длительными и не были проблемой для семьи, поскольку сын уже был подросткового возраста и ему вполне хватало отцовского контроля.

Обеспеченная семья, оба супруга достаточно успешны в своей профессии, но вот женщина знакомится с коллегой в другом городе и понимает, что влюбляется в нового мужчину. У того тоже есть семья: правда, влюбленные во время знакомства не перешли сексуальную черту, но впоследствии у них развивается «роман по переписке», и постепенно они начинают чувствовать друг к другу то, чего в их семейных отношениях уже практически не осталось.

И кажется, что измены-то физической не было, и поэтому можно как-то попробовать успокоиться и сконцентрироваться на своих семьях. Но такие отношения на практике еще больше притягивают партнеров, поскольку люди сразу формируют свою симпатию на соприкосновениях с внутренним миром и внутренними переживаниями.

Если сексуальная страсть может зависеть от присутствия объекта увлечения и затихает в его отсутствие, то в случаях с влюбленностью и любовью возникшие к другому человеку чувства, наоборот, будут крепнуть и поддерживаться, даже если вы находитесь на расстоянии. В таких ситуациях человеку в браке сложнее всего, потому что ему реально приходится раздваиваться и создавать видимость семейного благополучия.

Часто именно такие встречи на стороне заканчиваются разводами, потому что физическая измена может забыться и остаться в прошлом, что нередко происходит в парах с многолетним супружеским опытом. Но когда случается духовное, ментальное родство, когда кажется или действительно вы встречаете своего человека, то в таких случаях оставаться в семье уже невыносимо.

И здесь не обойтись без драматических моментов, потому что задействованы люди, которые совершенно не в курсе происходящих внутри партнеров переживаний и душевных перемен. В случае с клиенткой под разрывом оказались сразу две семьи, и никто не сможет удержать влюбленных, если они решатся быть вместе.

Задача психолога при обращении с подобными проблемами помочь проанализировать человеку своё состояние. Часто наши эмоции закрывают от нас простые факты, давая почву для приятных и ярких фантазий. В таком состоянии люди способны совершать необдуманные поступки, а расплатой за ошибки может быть собственное разрушенное будущее и годы страданий близких.

Если люди действительно любят друг друга, то на их пути уже вряд ли кто-то может встать. Поиск счастья для каждого из нас не прекращается до конца жизни. Но влюбленным семейным людям необходимо отдавать отчет в искренности своих чувств, осознавать их реальную силу, чтобы не поддаться мимолетному увлечению, ставшему следствием спокойной и выстроенной жизни в благополучном браке.

Ваша жизнь начнёт меняться после обращения к психологу.

Рекомендую статью "Про выбор психолога"

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ