Как раскрыть желания женщины? Расшифровка скрытых сигналов

main_img

Для большей части мужчин этот вопрос - настоящая головная боль.
Женщины страдают от завышенных требований со стороны мужчин, но это не мешает им завышать требования к мужчинам.

На фоне всеобщей путаницы в вопросах того, какими же должны быть настоящие мужчина и женщина, достойные любви, многие люди мучаются к тому же внутренними неразрешенными конфликтами, эмоциональными дефицитами, деструктивными установками.

И как во всем этом хаосе понять, чего же хочет женщина?
Некоторые мужчины просто устало складывают руки и говорят:

К сожалению, это совершенно невозможно! Нужно смириться с тем, что женщину понять никогда не получится.

На самом деле это не так.

Когда женщина чего-то хочет - но не понятно, чего - можно как минимум методом подбора найти подходящий вариант, например, из списка ниже:

  • Женщина хочет помощи в решении бытовых вопросов.
  • Женщина хочет ощущать, что мужчина «несет за нее ответственность», то есть демонстрирует главную позицию в отношениях, но при этом уважает ее.
  • Женщина хочет эмоционального контакта.
  • Женщина хочет материальных благ и финансового благополучия.
  • Женщина хочет романтики.
  • Женщина хочет интеллектуальной помощи в решении какого-то вопроса.
  • Женщина хочет власти в отношениях.
  • Женщина хочет, чтобы вопросы быта легли на плечи мужчины полностью, а она могла заняться своей карьерой.
  • Женщина стремится закрыть свои базовые потребности.

Естественно, женщины могут хотеть очень и очень многого, желания могут меняться настолько часто, чтобы просто плюнуть на все и совершенно отчаяться.

Особенно, если женщина говорит одно, но по ее недовольству можно понять, что она хочет чего-то совсем другого, а чего - сама не знает.

Однако можно попытаться определить желание в конкретный момент времени по некоторым признакам. По сути это лакмусовая бумажка, сигнальные маячки, в которых и сокрыты её истинные желания.

И они могут:

  1. Как осознаваться самой женщиной - когда она их озвучивает.
  2. Так и быть вытеснены её бессознательной частью - транслироваться в сценарном поведении.

Вот эти маячки:

  • Женщина агрессивно занимается бытом либо забросила его, либо долго собирается с силами, чтобы сделать обычные дела, либо прямо так и заявляет «никакой помощи в этом доме!» - вполне вероятно, что женщина хочет помощи в бытовых вопросах. Конечно, было бы здорово, если бы она сказала об этом напрямую. Но иногда, чтобы установить правила общения, нужно сначала снять напряжение. В этом случае можно предложить женщине помощь по дому. А лучше самостоятельно проявить инициативу, чтобы она не отказывалась из своих стереотипов или вредности и упрямства.
  • Женщина часто спрашивает совета по разным вопросам, часто рассказывает о своих проблемах, часто мучается с выбором - вероятно, ей не хватает ощущения, что «за нее несут ответственность». Вообще сама формулировка просто ужасная, в норме за взрослую женщину должна нести ответственность она сама, и проявляется это в том, что она выстраивает правильные отношения с другими в том числе. Однако стереотипные гендерные роли ещё много веков будут вшиты нам в подкорку, иногда нужно просто подыграть - сделать несколько выборов за женщину, по-рыцарски решить проблему-другую. Если женщина не инфантильна до мозга костей, эта игра ей скоро надоест и она опять превратится в самостоятельную личность. На время.
  • Женщина получает 100 и 1 знак внимания, осыпана подарками и развлечениями, но все равно постоянно недовольна. Это признак огромного эмоционального голода. Этот голод нельзя перекрыть материальными вещами. И даже просто теплые отношения не всегда способны закрыть этот голод. Возможно, женщине нужна хорошая эмоциональная встряска, как в экстремальном спорте или настоящем приключении на природе. Может быть, женщине давно пора заняться отношениями с самой собой. А может, ей пора подумать о своей реализации. Тут тоже придется подбирать «методом тыка», хотя диапазон поиска сужается.
  • Женщина постоянно канючит, что хочется жить лучше, часто говорит о приобретениях знакомых, засматривается на картинки с роскошной жизнью. Чисто поверхностно она хочет денег, но за этим тоже может стоять какой-то эмоциональный дефицит. Если в целом женщина эмоционально удовлетворена, но зациклена на деньгах - она хотела бы денежного благополучия. При этом она может думать о миллионах, но будет рада даже небольшому улучшению финансовой сферы.
  • Женщина ведёт себя игриво, наряжается, прихорашивается - приглашает к романтическому взаимодействию. Часто мужчины воспринимают такое поведение, как приглашение конкретно к сексу. Но если все же уделить внимание романтике, секс в итоге будет более приятным.
  • Женщина рассказывает о проблеме. Возможно, не в первый раз. Все эмоции давно уже должны были угаснуть, то есть мужчина выслушал женщину ради выслушивания. Вполне вероятно, что теперь она ждёт конкретной финансовой, интеллектуальной или физической помощи в этом вопросе. Можно помочь и предложить ей в следующий раз попробовать просить о помощи прямо.
  • Женщина скандалит, предъявляет претензии, не гнушается унижениями мужчины. И хотя при этом она может выставлять себя жертвой - она, вероятно, хочет показать свою власть в этих отношениях либо бессознательно стремится получить свою порцию страданий от разозленного партнёра. Вот тут уже бесполезно и даже опасно идти у женщины на поводу. Да и в целом именно этот формат взаимоотношений требует семейной психотерапии.
  • Женщина часто говорит о том, как не любит любые бытовые дела, но увлеченно рассказывает о каком-нибудь хобби или занятии - вполне вероятно, мужчина имеет дело с «амазонкой», которую желательно как можно скорее выпустить в мир карьеры, самореализации, бизнеса и прочих интереснейших явлений. Она будет очень благодарна, если ненавистный быт все же перестанет быть ее обязанностью.

Каждая женщина совершенно уникальна, и угадать, что у нее на душе, очень сложно.
Но только до тех пор, пока лень обратить внимание на структуру ее личности, поинтересоваться ее детством и отношениями с родителями, понаблюдать за ее эмоциональными реакциями на разные события.

Если все же провести хотя бы небольшое исследование личности своей женщины, станут очевидными как её базовые, так и скрытые желания.

Например, если в детстве она была одиноким странным ребенком (по ее же рассказам), вполне возможно, ей периодически не хватает внимания и очень умеренного тепла (потому что постоянное внимание и тепло она не способна вытерпеть). Она может вести себя сдержанно и холодно, но будет очень ценить эмоциональное тепло от мужчины. Получается, ей нужно и тепло, и некоторое пространство.

Если женщина часто восхищается какими-то внешними предметами, это уже след какой-то ее потребности. Вполне вероятно, она просто хочет чаще получать цветы и поэтому засматривается на клумбы (стесняясь просить о цветах). А может быть, ей и вовсе хотелось бы реализоваться в сфере садоводства или флористики.

Примечание

Конечно, мужчины не должны становиться заботливым родителями своей женщине (хотя иногда женщины хотят именно этого). Не должны мужчины и выполнять любое желание женщины (тем более, если те не знают, чего они хотят).

Однако порой даже просто внимание к потребностям женщины, даже пусть без возможности их удовлетворить самостоятельно, оказывает благотворное влияние на женщину и отношения.

Например, женщина может упорно требовать ответственности от домочадцев, и если обратить внимание на то, что она сама давно не отдыхала, мягко сообщить ей об этом, она может вдруг лучше понять себя, оставить близких в покое и отправиться отдыхать.

Сильно облегчить мужскую жизнь рядом с такой загадочной женщиной может постепенно внедряемая привычка к откровенным близким душевным разговорам. Если периодически говорить с женщиной о ней и о себе, как о целых вселенных, как о многогранных личностях с множеством загадочных процессов, это поможет в итоге снизить общее недопонимание между партнёрами. А также поможет обоим лучше понимать себя.

Кроме того, отлично помогает в понимании женщин знание женской физиологии (банальная фаза менструального цикла может сильно влиять на женщину), женских архетипов, психосексуального развития женщины. Эти знания открыты для доступа на многих интернет ресурсах и способны на многое пролить свет.

Женщины не сумасшедшие, не хаотичные, не «недоделанные конструкции» - они просто другие по устройству и другие по возможностям и потенциалу.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ