Абьюзер или «маменькин сынок»? Кого выберет женское сердце?

main_img

Только прошу, не относитесь к этому психологическому батлу совсем уж серьезно. Предложенный возможный поединок за женское сердце этих двух распространенных мужских типов, конечно, нужно воспринимать как шутку.

И все же стоит помнить, что в каждой шутке есть только доля шутки, и поэтому, надеюсь, что мои размышления окажутся интересными и полезными.

Когда женщине в отношениях нужны эмоции

Если взять за основу эту парадигму женского расположения в сторону мужчины, то абьюзер здесь побеждает сразу и достаточно легко. Я думаю, с этим не поспоришь? Уж сколько эмоций может «подарить» женщине абьюзивный союз, столько не даст никакой другой опыт.

Манипуляции, изощрения, «ловушки» и насильственные действия, которые использует в общении с женщиной опытный абьюзер? практически всегда направлены на игру с эмоциональным состоянием жертвы. С абьюзером женщине редко бывает скучно, и это главная проблема, которая при развитии отношений превращается в личную и семейную катастрофу.

При знакомстве абьюзер умело концентрирует женское внимание на своей персоне, создавая вокруг партнерши постоянно высокий эмоциональный фон, где, как ей кажется, она является центральной фигурой. Но попадая в этот круг, женщина уже не может избавиться от контроля и давления со стороны абьюзера, который, как паук, заманив бабочку в паутину, уже не отпускает её из своих сетей.

Если женщина не способна при знакомстве распознать манипуляции абьюзера, то она делает выбор в его пользу, находясь в плену больших эмоций, которые привносит в её жизнь активный и очень внимательный ухажер.

В этом отношении даже богатый «маменькин сынок» может с треском уступить абьюзеру, поскольку в эмоциональном плане его боязливые и аккуратные ухаживания не смогут соперничать с напористой и продуманной тактикой абьюзера.

Когда женщине в отношениях нужна забота

Если отношения для женщины воспринимаются как возможность создать крепкий и равный союз с заботливым и ответственным мужчиной, то тут у абьюзера проблемы в общении с потенциальной жертвой начинаются с самого начала.

Эмоциональные манипуляции при таком серьезном женском взгляде уже не работают, поскольку женщина может быстро определить для себя выгоду и невыгоду в том, что происходит между ней и мужчиной. Абьюзеру требуется захватить власть в отношениях, но если женщина сосредоточена на чем-то своём, то в такой ситуации сбить её внимание с личных целей будет очень непросто.

Впрочем, с таким серьезным женским подходом к отношениям не много шансов быть избранным имеется и у «маменькиного сыночка». Во-первых, женщина будет ждать инициативы от мужчины, а в этом случае её постигнет полное разочарование. А во-вторых, ей, скорее всего, придется делить своего партнера с его мамой, с чем не каждая женщина готова мириться.

Вы можете спросить, а когда у «маменькиного сынка» есть большой шанс обратить на себя женское внимание? Тогда, когда в женщине преобладает материнский инстинкт и она может заменить зависимому мужчине строгость и внимание его матери.

Кстати, с таким женским типажом нередко сходятся и абьюзеры, поскольку женщина-мать готова прощать своему партнеру его «шалости», искренне веря, что она обязательно изменит его самого, проявляя по отношению к нему материнскую любовь и терпение.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ