Дети и религия. Дети и секта

main_img

Дети и религия

Начинать рассказывать детям о Боге можно тогда, когда у ребенка возникает активный интерес к теме жизни и смерти, примерно в 4-5 лет, 
постепенно усложняя темы, затрагивая нравственные моменты.
Что именно вы будете рассказывать, зависит от вашего вероисповедания. 
Многие верующие родители с рождения по чуть-чуть читают детскую Библию детям.  

Самое главное, чтобы вы сами верили в то, что рассказываете детям,  лучше передать свою картину мира, чем руководствоваться чуждой для вас системой.
Адаптируйте в сказку  ваши убеждения, чтобы ребенку было интересно и понятно вас слушать.
Прививайте ребенку то, во что верите сами. Если вы не посещаете сами регулярно церковь, какой толк от этого будет для ребенка?
Если вы регулярно молитесь, ребенок, смотря на вас, тоже будет по чуть-чуть, сначала копировать, а потом более осознанно молиться.

Обязательно рассказывайте о церковных праздниках, чтобы ребенок понимал их значение. В дни нескольких церковных праздников во всей стране выходной. 
Объясните ребенку смысл праздника, дополнительные знания никогда не помешают, а будут способствовать более осознанной жизни в обществе.

Дети и секта

Уход в секту свидетельствует о том, что ребенку не хватает внимания, любви и поддержки в семье
Обычно это происходит в подростковый период, когда дети наиболее чувствительны и ранимы.  Им кажется (а иногда это действительно так), что их не понимают,  не уважают их чувства, намеренно унижают, пытаются ими управлять.

В этот период и появляется поддержка и безусловная любовь в лице секты. 
В данном случае под сектой мы понимаем организацию, которая поглощает все мысли и чувства человека, имеет много запретов и ограничений, входя в такую организацию, человек кардинально меняется, перестает иметь свое мнение, анализировать, сравнивать и логически размышлять.

Сектой часто называют  психологические и бизнес-тренинги, занятий йогой, астрологией, сыроедение, вегетарианство  и многое другое из того, что не всегда приносит вред, а наоборот, служит для формирования зрелой и осознанной личности.

Пошаговая система действий:
1) Обязательно сходите с ребенком на какое-нибудь мероприятие его секты, лучше несколько раз, по возможности пообщайтесь с участниками, желательно с руководителями. (Возможно  это клуб для людей со схожими интересами). Сейчас очень много психологических, эзотерических и других клубов.
2) Не критикуйте секту и ее руководителей при ребенке.
3) Попытайтесь проанализировать ваши отношения с ребенком, может быть удастся вспомнить период, с которого вы потеряли контакт с вашим собственным ребенком.
Необходимо разработать систему по налаживанию взаимодействия с ним.
4)  Необходимо как можно больше проводить времени с ребенком, при этом делать это нужно не навязчиво.
Придумывайте совместные занятия, вспоминайте все то, что ребенку интересно сейчас или раньше было.
Ищите то, чем бы вы могли его заинтересовать.
Делать это нужно не спеша, чтобы не усугубить ситуацию.
5) Желательно обращение к психологу, имеющему опыт в "вытягивании" детей из секты. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ