Как сообщить мужу о разводе? Кейс рекомендаций

main_img

В идеальном мире брак - это партнерские отношения двух взрослых людей.
Если одного из партнеров что-то не устраивает в союзе настолько, что он хочет прекратить эти отношения, второй должен принять это.

В реальности все слишком часто совершенно иначе. Воспользуйтесь коротким списком рекомендаций о том, как наиболее безопасно и комфортно сообщать мужу о разводе.

Примите твердое внутреннее решения

Когда женщина не уверена, что хочет развода, это сразу видно по ней, это слышно в её словах и интонациях. Если вы ещё не решились внутренне, даже не пытайтесь начинать этот разговор. Вы только зря приведёте мужа в боевой режим, только зря потратите время и силы.

Убедитесь, что вы приняли решение, взвесив все «за» и «против», готовы к последствиям этого решения, а не действуете на эмоциях. Вам может казаться, что вы готовы развестись, потому что вы долго сдерживали свое раздражение. В этом случае, когда вы выскажете мужу все, что думаете, идея развода покажется не такой уж хорошей.

Эмоциональный порыв
и взвешенное решение
кардинально отличаются по внутреннему отклику.

Если вы приняли решение - вы знаете, что добьетесь своего при любом раскладе, что вас уже ничто не заставит терпеть эти отношения дальше.

Позаботьтесь о своей жизни после развода и на время развода

Если вы читаете этот текст, скорее всего, ваш муж - не тот человек, который даст вам спокойно подготовиться к разводу и пожить с ним, пока развод идёт. Не пытайтесь одним махом все разрушить, если у вас нет даже идеи, где вы будете жить, на какие деньги и так далее.

У вас должна быть чёткая стратегия, желательно с вариациями, как вы будете обустраиваться на время развода и после него. Только это даст вам непоколебимую уверенность и стойкость перед реакциями мужа.

Выберите время и обстановку

Не стоит начинать диалог, когда муж только вернулся с работы или когда он зол.
Выберите свободное время, когда он спокоен.

Заранее подготовьте свою речь

Вам нужно очень внимательно следить за тем, что вы будете говорить. Перед вами непростая задача: высказаться о своих чувствах и не разозлить мужа обвинениями. Иначе разговор перерастет в бессмысленную сору. У вас нет задачи что-то выяснять. Вам нужно просто сообщить о своем решении.

Для этого используйте «Я-сообщения», например:

Наши отношения меня больше не удовлетворяют. Я больше не чувствую к тебе того же, что и раньше. Я принимаю решение развестись.

Избегайте высказываний по типу:

Ты во всем виноват! Какое же ты ничтожество!
Я тебе все отдала, а ты что мне в ответ?

Сообщите мужу:

  • о разводе и его причинах,
  • о сроках,
  • свою стратегию.

На время отложите разговор о материальной стороне брака

Скорее всего, просто на эмоциях муж выдвинет вам в ответ драконовские условия. Но вам ведь не нужно его разрешение! Вам не нужны его финансы целиком. Все материальные вопросы можно разрешить в суде или когда эмоции уже стихнут. Возможно, вам даже стоит вести финансовые дела с мужем через третьих лиц.

Многие мужчины при разводе пытаются давить на женщин именно финансами.
Не позволяете мужу этого, просто временно не касаясь этой темы.

Если ваш муж - агрессивный

Если ваш муж - агрессивный человек или человек с непредсказуемым поведением (вы немного его боитесь), или вы просто знаете, что он способен на агрессивное поведение, хотя к вам это никогда не относилось - обезопасьте себя.

Не начинайте разговор о разводе дома, один на один с ним. Поместите детей в безопасное место, назначьте встречу в кафе или где-то, где поблизости есть другие люди. Даже если вас муж никогда не бил, нет никаких гарантий, что он не сделает это, если в целом он агрессивный.

Сообщите об этом разговоре подругам и родственникам. Скажите им, через какое время вы им перезвоните и когда начинать беспокоиться о вас. Кажется, что это нечто ужасное - так относиться к человеку, с которым вы жили. Но вот жертвам домашнего насилия эти рекомендации кажутся очень разумными. Подстрахуйтесь.

Можете даже сообщить мужу о том, что вы всех оповестили о разговоре. Скажите ему:

Я не знаю, как ты поведешь себя. Поэтому на всякий случай я сообщила всем родным о том, что встречаюсь с тобой. И я тебя прошу, не порти себе жизнь. Потому что, если ты решишь поднять на меня руку, об этом моментально узнают все и в итоге страдать будешь ты.

Подготовьтесь к тому, что ваш муж будет пытаться удержать, вернуть вас

И поведение, направленное на это, может быть самым разным. Он может задаривать вас роскошными подарками, вести себя, как во времена влюбленности, в может поджидать вас в тёмном переулке после работы из желания отомстить.

  • Будьте готовы и к тому, и к другому варианту, будьте твёрды в своём намерении.
  • Заранее примите решение не принимать никакие подарки и красивые жесты.
  • Заранее заручитесь поддержкой близких - может быть, кто-то будет обеспечивать вашу безопасность, пока ваш муж не отойдет от сильных эмоций.

Побег

Если при каждой ссоре муж очень ловко забалтывает вас, находит к вам ключи и выводит на нужные ему эмоции, просто чтобы вы «перестали истерить» - не пытайтесь беседовать с мужем.

Соберите вещи, подготовьте все необходимое, продумайте стратегию и молча уезжайте.

Оставьте мужу записку или отправьте сообщение. Добрые, честные женщины часто страдают в отношениях с хитрыми и подлыми мужчинами. Происходит это потому, что на эмоциях женщина впадает в позицию ребенка и ориентируется на поведение мужчины.

Мужчина при этом сохраняет рассудок и расчётливость: он обманывает, обещает, винит, переводит тему только затем, чтобы прямо сейчас сгладить критический момент. Он прекрасно знает, что если вы помиритесь - все будет по-старому.

  1. Поэтому не ставьте себя в эту ловушку. Если вы размышляете по-взрослому в отсутствии партнера - то просто избегайте его присутствия, от этого зависит ваше будущее.
  2. Не пытайтесь получить у партнера разрешение на уход. Только вы сами можете разрешить себе это.
  3. Если вы все еще сомневаетесь - дело не в партнёре. Просто у вас есть какой-то страх, который вы связываете с разводом. Поработайте с этим страхом, и тогда вы почувствуете, что внутренне готовы стать свободной.
  4. Обращайте внимание на вторичные выгоды. Они бессознательно могут откатывать вас назад, диктуя перспективы задержаться в браке и отказаться от уже кардинально принятого решения.
  5. Заручитесь поддержкой психолога на момент разрыва отношений и на этапе бракоразводного процесса. Специалист подберет необходимые инструменты для вашей поддержки на этом пути. Найдет нужные слова и поможет экологично структурировать ваши действия.

Даже если пара разводится по обоюдному согласию, развод - это всегда кризис. Поэтому, вы должны быть готовы к тому, что муж будет против, воспримет это агрессивно, будет просить прощения и давать обещания, начнет манипулировать детьми и финансовой помощью.

А вы будьте непреклонны на пути к своей индивидуальной свободе.

Если вы точно определили своего партнера, как нарцисса или абьюзера,
вам поможет моя подборка статей на темы:
абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Если вам понадобится помощь, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ