Зависимость от человека. Не могу с ним / с ней и не могу без него / без нее

main_img

Зависимость от других людей формируется по тем же принципам, что и химическая.

Когда мы живём, отталкиваясь от того, что мы хотим, и действуем, закрывая свои потребности, то при решении таких задач мы движемся к своим целям и будем ощущать радость и счастье.

Если мы не хотим делать, но надо, то это обременение. Когда в жизни очень много надо и должен = обременения, мы пытаемся избежать его и соответственно накапливается напряжение (недосказанные слова , нерешённые вопросы, несделанные дела).

А избавление от обременения - это облегчение. Так как сначала чувствуется груз напряжения, а когда дело сделано, то облегчение.

Но радость и облегчение - это разные вещи.
От одного мы получаем наполнение, а с другим просто выходим в 0.

Если обременений в жизни много, то каждый день будет тяжелее предыдущего - потому что радости меньше, есть только облегчение, и это не выводит в плюс.

Это важно понять прежде, чем расскажу о зависимости.
Именно на облегчении строится зависимость.

Итак, накапливается напряжение.
Если нет какого-то здорового метода снять его, то возникают ссоры по мелочам, увольнения, разрывы, алкоголь и другие способы избавиться от напряжения.

Это накопление часто ощущается как состояние "что-то не так - понять, что не так, не могу, но и оставить все, как есть, тоже не могу". Но надо же как-то с себя это сбросить! Тут и происходит принижение партнёра или надумывание, что он обесценивает меня - поиск причины для снятия напряжения.

Здесь же, как писала выше, ссоры, увольнения, алкоголь, все это копится, ситуация раздувается - разрыв отношений, проще уйти. Но одному тоже холодно, бессмысленно и скучно, поэтому иду обратно. Извиняюсь, прошу прощения, мирюсь. И таких повторений может быть много. Конечно же, когда формируется зависимость, это ещё и накладывается на некоторые личностные черты и особенности.

Возврат и примирение - это как бы гарантированный способ избавиться от всех ощущений обременения. И испытывается большое освобождение и облегчение.

Дальше какое-то время человек может находиться в отношениях, периодически обнуляясь. Но снова происходит накопление, потому что способ адекватно снимать напряжение не найден.

Зависимость от человека формируется постепенно и так же, как химическая, имеет свойственные зависимости элементы.

Например:
возрастание терпимости/толерантности, когда требуется больше ухода от реальности, до состояния облегчения и освобождения. В химической зависимости количество выпитого увеличивается для достижения нужного состояния, учащается потребление - в отношениях так же. Терпим , терпим, не решаем, терпим уже больше до следующего ухода.
И с ним/с ней не могу, и без нее/без него никак.

Сейчас я пишу о зависимости в отношениях, так как с людьми с химической зависимостью я не работаю.

Человек, зависящий от алкоголя и наркотиков, должен понимать, что это хроническое рецидивирующее заболевание. И при лечении этому зависимому придется смириться с идеей, что на протяжении всей оставшейся жизни ему необходимо избегать употребления. Так как в его случае контроль невозможен.

Но процесс формирования зависимости от человека тот же. Напряжение и с объектом зависимости, и без него. Большое количество обременений. Прыгаем из одного напряжение в другое в поисках облегчения и находим его только кратковременно. Не можем быть без объекта зависимости и не видим путей к радости.

Обратите внимание, если:

  1. Стресс в отношениях накапливается, и каждый раз хуже предыдущего.
  2. Вы используете один и тот же механизм для снятия напряжения: секс, алкоголь (не потому, что праздник, а потому, что трясет), спорт (если он не способ жизни, а способ снять стресс), чтение (если это не удовольствие, а способ отвлечься). Но он помогает лишь в краткосрочной перспективе.
  3. Без партнёра (объекта зависимости) нарушаются другие сферы жизни. Пример: сложно познакомиться без алкоголя, не могу общаться без алкоголя - без партнёра как-то неуверенна.

У человека, который подвержен зависимости, есть сложности в совершении собственного выбора. Человек ищет свои желания, побуждения и цели в окружающем мире. Это некая несамостоятельность и опора на значимые фигуры.

В процессе воспитания у такого ребенка отсутствовала адекватная обратная связь. Это когда любят и принимают любого: и с ошибками; и с тем, что получилось хорошо; и с тем, что можно лучше - любовь и забота всегда, даже если указали на ошибки. А вот дети, склонные к зависимости, росли в формате отвержения и контроля. Что бы они ни делали, всегда получали скорее негатив.

В итоге нет опоры на себя. И постоянно человека кидает то в идею грандиозности (я все могу и сам), то в идею ничтожности (я никчёмный, не нужный никому, пусть хоть кто-то останется рядом со мной). Соответственно склонность к идеализации партнёра, игнорирование собственных потребностей. И в итоге, когда розовые очки сняты, ты оказался в отношениях, которые не очень-то и нравятся, и вот оно - обременение.

Если напряжение сильное и накапливается - это повод обратиться к психологу. Не тяните, пожалуйста, с этим.

В терапии с такими задачами хорошо справляется АСТ-КПТ терапия, в которой все направлено в движении к жизни, которой хочется жить. И путь туда идет через дискомфорт, но дискомфорт совсем другой, потому что боль - это нормально, а страдание - нет.

Боль кратковременна на пути к радости и счастью.
Страдание же - это болото. В терапии мы работаем над способом его проживать и принимать этот дискомфорт/боль, и продолжать двигаться к той жизни, которую хочу жить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ