Сепарированы ли Вы от родителей?

main_img

Почему в последнее время мы так часто слышим про сепарацию?

Потому что уровень психологической культуры в последние два десятилетия сильно растёт, и мы приходим к пониманию, что для наиболее успешного функционирования в социуме личность должна быть зрелой. А зрелость без сепарации (отделения) от родителей невозможна.

Сепарация (отделение) от родителей - это не только (и не столько) об отдельном от них проживании и наличии собственной семьи. Нередко бывает, что человек живёт за тысячи километров от родителей и давно имеет собственных детей, но всё ещё ориентируется на чувства и мнение мамы. А по цепочке отсюда тянется и зависимость от чужого мнения, и непонимание границ, и неумение определять свои ценности, чтобы жить в соответствии с ними.

Такой человек неуверен, дезориентирован и демотивирован.
Даже незначительные жизненные неурядицы повергают его в отчаяние и тревогу.

Рассмотрим признаки сепарации, которыми должен обладать зрелый человек

  • Вы видите родителей такими, какие они есть, не предъявляете им претензий и не пытаетесь изменить их.

Важно: речь идёт не о прощении и благодарности. Вы вправе негативно оценивать ваше воспитание и не быть благодарными родителям.
Принятие родителей нужно не им, а вам, чтобы не застревать в этой ситуации, а принимать ответственность за свою взрослую жизнь на себя и двигаться дальше.

  • Всё ваши решения самостоятельны, и в голове нет "А что скажут родители?", " А вдруг они обидятся?".
  • Вы не чувствуете долга за ваше воспитание. Если вы хотите помогать, то делаете это только по желанию и при наличии возможности.
  • Вступая в отношения, вы понимаете, что они несут в себе риски. Они могут разорваться, а партнёр не обязан быть идеальным.
  • Вы можете жить или живете отдельно, имеете свой доход, способный обеспечить вас всём необходимым. Вы не требуете от родителей помощи, а принимаете её, если у них есть желание и возможность помочь.
  • Вы понимаете, что родители - такие же взрослые люди. И если они не отпустили взрослого ребёнка, это их ответственность. Не нужно пытаться делать за них их работу по сепарации.
  • Вы принимаете свою жизнь со всеми плюсами и минусами. Не сетуете на проблемы, а действуете, чтобы их устранить, либо принимаете их.
  • Вы не пытаетесь контролировать жизнь других и не проявляете избыточный интерес к чужим интересам, взглядам и образу жизни.
  • Вы не чувствуете необходимости оправдываться за свои взгляды, образ жизни и внешний вид.
  • Если вы недовольны чертами своей личности, вы не вините родителей, а работаете над минимизацией последствий деструктивного воспитания.
  • Эмоции других людей или животных не передаются Вам и не толкают на импульсивные действия. Если кто-то рядом страдает, вы испытываете спокойное сочувствие и сострадание.
  • Вы не занимаетесь спасательством и не стремитесь навязать помощь без запроса.
  • Ваша самооценка не рушится из-за одного нелестного комментария.
  • Сталкиваясь с проблемой, вы подбираете решение, а не пытаетесь найти виноватых, чтобы высказывать им недовольство и жаловаться на них окружающим.

Как мы видим, сепарация - это идеологическая, эмоциональная, финансовая и бытовая самостоятельность и ответственность.

Как бы нам ни хотелось жить под уютным крылом сильного покровителя, во взрослом возрасте существует только один путь к зрелости и качеству жизни - взять на себя ответственность за происходящее в своей жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ