6 простых шагов: для разрешения любой проблемы. Модель TDODAR

main_img

Ежедневно каждый человек принимает массу решений. И далеко не все из них можно назвать действительно взвешенными, многие приходится принимать под давлением обстоятельств, ограниченного времени, влияния других людей и даже собственных эмоций.

В таких условиях довольно легко сбиться с личного курса и совершить поступок, о котором придется горько сожалеть. Модель TDODAR предлагает максимально упростить и сделать эффективным процесс принятия сложных решений в ограниченных условиях.

Этот способ может казаться сложным, тем более для использования в экстренных ситуациях. На самом деле его всего лишь нужно встроить в свою модель мышления и поведения и перевести в навык, тогда от сложности не останется и следа.

А вот результаты она приносит хорошие:
избавляет от замешательства, сомнений, потери драгоценного времени.

Как использовать TDODAR

Несколько принципов использования этой техники, которые сильно упростят работу с ней:

  • Выполняйте каждый шаг без привязки к остальным.
  • Делайте мысли краткими и простыми, оставляя самую суть.
  • Найдите партнёра для работы в этой технике, если возможно (если нет - работайте в одиночку).
  • Убедитесь, что правильно поняли друг друга на каждом отдельном этапе.

Модель предлагает 6 простых шагов для разрешения любой проблемы.

  1. Определить, сколько времени можно потратить на поиск решения и на его воплощение.
  2. Вынести диагноз ситуации - четко определить проблему.
  3. Собрать максимальное количество вариантов решения проблемы.
  4. Принять взвешенное решения на основе всех плюсов и минусов каждого варианта.
  5. Выполнить реальные действия для решения проблемы.
  6. Сделать обзор процесса, корректировку действий и плана по необходимости.

О каждом шаге подробнее.

Время

Большая разница - у вас есть месяц на обдумывание или вам дано всего 10 минут. Поэтому первым делом очень важно определить, сколько времени есть в запасе. Исходя из количества времени, будут выстраиваться и остальные шаги модели. Они могут быть настолько глубокими и взвешенными, насколько позволяет время.

На каждый этап выделяется конкретное время. И если один из этапов занимает больше времени - нужно помнить, что это время отнято у остальных этапов. Возможно, в жизни не так много ситуаций со столь жесткими рамками. Но они все же есть, поэтому дисциплина в будущем станет большим плюсом.

Диагноз

Вы можете искать причины проблемы самостоятельно, в некоторых случаях это гарантирует максимально точный диагноз. Но порой все же лучше прибегнуть к помощи людей, имеющих опыт в данной сфере. Определите, какой у вас случай в конкретной ситуации и выберите способ действия:

  1. собирайте информацию самостоятельно;
  2. доверьте это профессионалам.

Иногда потенциальных причин проблемы очень много. В таких случаях полезно составлять список всех возможных причин, включая самые невероятные.

Источниками информации могут быть:

  • книга по теме проблемы,
  • тематический форум,
  • опыт знакомых,
  • покупка знаний у других (консультации, статьи, видео, книги).

Иногда полезно применить одну из техник поиска глубинных причин проблемы, например, использовать пирамиду логических уровней.

Будьте осторожны, чтобы не угодить в «ловушку подтверждения» - не убедить себя самого, что ответ верен только потому, что есть несколько фактов, подтверждающих это (хотя и опровергающие факты также есть).

Варианты

Большинство проблем имеют больше одного варианта решения. Используйте технику мозгового штурма, чтобы составить список любых, даже самых маловероятных вариантов решения проблемы. Каждая из идей, даже будучи провальной по сути, может натолкнуть на простое и изящное решение проблемы.

Решение

Принимая решение, можете хладнокровно подсчитать плюсы и минусы каждого варианта и сравнить их количество. Не забывайте, что иногда субъективная значимость одних плюсов перед другими гораздо выше, чем объективная. Это значит, что вам стоит слушать не только разум, но и сердце при принятии решения.

Может случится так, что вы не знаете, какой вариант лучше даже после анализа - они все примерно равны. Тогда смело используйте жребий.

В условиях давления ваша основная ценность - время. Совершите любое действие, чтобы перейти к следующей ситуации. Не жалейте о сделанном выборе, вы ведь не знали, к чему на самом деле каждый из них приведет.

Действие ради решения проблемы может превратиться в действие ради развития ситуации, иногда это тоже вариант. Иногда допустимо совершить ошибку, чтобы найти решение.

Действие

После принятия решения создайте максимально подробный план, где будут крупные действия для решения проблемы и небольшие подпункты, из которых эти действия состоят. Пусть ваш план будет простым и понятным, каждый подпункт максимально конкретным.

Затем просто следуйте плану. Не тратьте больше время на обдумывание и сомнения. Такое искушение может появиться - проверить, все ли вы правильно рассчитали. Но у вас задача просто делать шаги из вашего плана. Иначе вы рискуете застрять на стадии планирования.

Обзор

В процессе выполнения пунктов из плана вы можете осознать, что ошиблись и вам необходимо скорректировать свои действия и сам план. Смело делайте это. Главное - делайте это, если четко видите, как сделать лучше, а не просто сомневаетесь в правильности своего плана.

  • Если вы понимаете, что после выполнения 6 шагов проблема всё ещё не решена - проверьте, на какой стадии разработки плана вы могли совершить ошибку.
  • Возвращайтесь на предыдущую стадию до тех пор, пока не обнаружите ошибку. Исправьте ее и снова спускайтесь по лестнице шагов прямо к решению проблемы.

Такой структурный подход к проблемам экономит массу времени, нервов и ресурсов.
Он также помогает сохранять ясность сознания даже в самых сложных ситуациях - даже если вы ещё не знаете, как решить проблему, вы уже знаете, как найти способ, чтобы ее решить.

Буквально: вам не о чем переживать.
Поэтому и эмоции не накроют вас с головой.

Статья по теме: Как ставить реалистичные цели. Пошаговый алгоритм достижения цели

Если вам понадобится помощь, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ