Установки неудачника

main_img

У каждого из нас есть некоторые представления о мире и о себе - это установки. На их основе мы принимаем решения, ставим цели и воплощаем их привычными действиями.

Многие установки мы вырабатываем не на основе собственного опыта, а пользуемся информацией о чьем-то опыте. Особенно на нас влияет информация из источника, о котором мы высокого мнения, который обладает для нас авторитетом. Поэтому вполне логично, что большинство установок мы получаем “по наследству” от родителей.

Как установки родителей влияют на нашу карьеру и личную жизнь?

Важно понимать, что установки могут влиять не только отрицательно, разрушающе, но и положительно. Такие установки мы относим к разряду разрешающих (расширяющих).

Разрешающие установки позволяют нам верить в свои возможности и пробовать новое, могут помочь достигнуть поставленных целей. Например, когда родители говорят ”если пробовать, то получится”- это будет разрешающая установка: “у тебя может получиться то, что ты наметил, если ты будешь действовать, пробовать”.

Однако даже небольшое изменение установки может сделать ее ограничивающей и мешать нам в достижении успеха.

Например, установка "если долго мучиться, что-нибудь получится" вроде бы она также про “пробуй, и у тебя получится”, но смысл в ней совершенно иной. Пробовать нужно очень долго и при этом именно мучиться, а получиться при этом может то, что тебе вообще не нужно. Такая установка может создавать ощущение, что жизнь - это бесконечный труд и мучение, что в свою очередь может негативно сказываться на карьере и личной жизни.

Какие ещё могут быть популярные установки неудачника?

Еще одна распространенная установка неудачника:

Тише едешь, дальше будешь.

Она не позволяет рисковать и менять что-то в своей жизни. Люди с такой установкой могут находиться на одной и той же работе много лет, несмотря на то, что она не приносит им удовлетворения. Также их может не устраивать личная жизнь, отношения, брак, но они не будут предпринимать каких-то действий, чтобы изменить ситуацию или вообще выйти из отношений, которые их не удовлетворяют.

Где родился, там и пригодился.

Люди с такой установкой также боятся делать новые шаги. Например: переезжать, расставаться, менять специальность, профессию или должность.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Кто-то из читателей может поспорить, что это никакая не ограничивающая установка, а народная мудрость.

Но так же, как и “если долго мучиться, что-нибудь получится” , она передаёт некое ограничение. Почему нужно отмерять семь раз? Почему недостаточно сделать этого один-два раза? Один раз отмерять, ещё один раз проверить себя и ещё один раз сделать контрольно. Люди, которые руководствуются установкой “семь раз отмерь, один раз отрежь” очень долго готовятся к чему-либо, очень долго запрягают, очень долго начинают что-либо. Ну и часто они говорят: “я никак не снесу, не рожу, хожу вокруг да около”. Они боятся ошибиться.

Как помочь себе самостоятельно?

Стоит начать с осознания того, что некоторые из ваших действий могут быть продиктованы ограничивающими установками.

Затем составить список других установок, разрешающих, которые помогут вам достигать желаемых результатов. НЕ аффирмаций вроде "Я все смогу, у меня все получится, я просто буду верить в себя", а конкретных установок, которые будут направлять ваши действия к цели. То есть нужно менять ограничивающие установки на разрешающие.

Например:

”если долго мучиться” - как ее перевести в разрешающую?

Если поставить цель и составить план ее достижения,
то можно получить то, чего ты хочешь.

Новая установка приживётся у вас быстрее и крепче,
если каждый раз за её применение вы будете себя вознаграждать.

Если нужна помощь психолога, как правильно выбрать?

Необходимо узнать о его образовании, имеет ли он высшее психологическое образование или только проходил курсы переквалификации. Также важно узнать, есть ли у психолога опыт личной терапии и может ли он предоставить контакты терапевта, чтобы подтвердить это. Также важно узнать, проходит ли психолог супервизию и есть ли у него контакты супервизора.

Рекомендуемая литература:
Эрик Берн “Люди, которые играют в игры"
Эрик Берн "Игры, в которые играют люди”

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ