Почему с нарциссами такая «неземная любовь»? Чем жертвы нарциссов похожи на наркоманов?

main_img

Жертвы нарциссов часто говорят о своих болезненных отношениях так:

  • Мне нужен исключительный человек. К обычным людям я не испытываю чувств. А исключительные люди часто обладают сложным характером. Такова плата за необыкновенную любовь.
  • Такой любви, как с ним (с нарциссом), у меня никогда не было и никогда не будет. Эмоции, которые он давал, похожи на электрический ток. Ни с кем и никогда мне не будет так же хорошо, как с ним.
  • С ним (с нарциссом) самый лучший секс. Никто не будет таким же хорошим любовником, как он.
  • Любовь должна быть внезапной. Ее нельзя искать - это уже понарошку. Любовь сама найдет тебя.
  • Любовь, это когда ты сходишь с ума. Если ты не готов на все ради человека, это не любовь.

Эти убеждения характерны для всех жертв нарциссического абьюза.
Также они являются постоянными и для созависимых людей. Часто созависимые попадают в петлю нарциссического абьюза, где нарцисс заменяет собой зависимого. По сути, это тот же зависимый, но зависим он от нарциссического корма, а не от веществ, работы или игр.

И эти убеждения играют с жертвами нарциссов злобную шутку.
Каждая жертва нарцисса благодаря этим убеждениям вскоре после начала отношений становится зависимой от гормонального коктейля, который «готовит» нарцисс. (Хотя справедливости ради надо заметить, что многие жертвы изначально являются зависимыми от гормональных всплесков, а отношения с нарциссом для них - следствие зависимости, а не причина).

Стадии нарциссического абьюза в связке с гормонами

  • Сахарное шоу (окситоцин, дофамин, серотонин, эндорфин).
  • Зондирование почвы, первое продавливание границ, первые манипуляции (адреналин, кортизол).
  • Снова сахарное шоу (окситоцин, дофамин, серотонин, эндорфин).
  • Период затишья (адреналин, кортизол, дофамин).
  • Период манипуляций(адреналин, кортизол).
  • Сахарное шоу, оттепель(окситоцин, дофамин, серотонин, эндорфин).

Характерный для этого цикла момент - прерывистое положительное подкрепление. То есть нарцисс награждает свою жертву за хорошее поведение какими-то бонусами (его внимание, любовь, забота и одобрение) не каждый раз, а нестабильно, по настроению и прихоти.

Жертва ощущает, что награда не гарантирована, и это вынуждает ее прилагать все больше и больше усилий, чтобы хотя бы бОльшим количеством угодных нарциссу действий - повысить количество бонусов от него.

К сожалению, именно этот момент ведёт к зависимости от дофамина.

  • Жертва вынуждена все больше и больше раскачиваться на эмоциональных качелях, которые устраивает ей нарцисс, потому что ощущения притупляются.
  • Жертва в начале отношений - не та же жертва, что в середине или в конце отношений.
  • Вначале ещё есть чувствительность и хотя бы относительное представление о каких-то границах.
  • В середине и в конце - это уже человек, способный на всё ради желанного эмоционального коктейля. Совсем как наркоман с большим стажем.

Почему с нарциссами такая неземная любовь

Жертвы нарциссов считают, что нарциссы умеют давать какую-то невероятную любовь и невероятный секс. Со спокойными, стабильными и надёжными людьми такие ощущения получить просто невозможно. И жертвы нарциссов уверены, что это признаки судьбоносных отношений.

Но на самом деле всё объясняется гормональной зависимостью. Жертва от всех манипуляций нарциссов получает такие же ощущения, как и наркоман от своей дозы.

  1. Секрет особой нарциссической любви в том, что жертву сначала необходимо как можно сильнее ранить, оскорбить, унизить, заставить мучатся и страдать, а потом дать ей немного любви.
  2. Уничтоженная жертва после длительного барахтанья в кортизоле и адреналине воспринимает небольшую дозу окситоцина, серотонина и дофамина гораздо ярче, чем если бы она была в нормальном состоянии.

На самом деле нарциссы не обязательно невероятные любовники и утонченные романтики, знающие все ключи к сердцу жертвы. Нет. Просто свою любовь они подают при правильной подготовке - шокируют жертву гормонами стресса.

Такая любовь - это любовь, сравнимая с любовью в наркотическом опьянении. Она может быть отчаянной, надрывной, сумасшедшей. Но это не признаки неземных чувств. Это признаки такой же зависимости, как наркотическая или алкогольная.

Почему жертва остаётся с нарциссом, даже когда любви от него становится меньше?

Постепенно нарцисс обесценивает свою жертву даже для себя самого. Закономерно любви к ней он испытывает и проявляет все меньше (если это жалкое подобие можно назвать любовью). И жертвы в этот момент вместо того, чтобы заканчивать отношения из позиции «Ты мне, я тебе. От тебя ничего - от меня тоже», погружаются в мир фантазий о первом сахарном шоу нарцисса.

В этот момент их мозг вырабатывает гормоны ровно так же, как и тогда, когда это сахарное шоу реально проживалось. Жертва тешит себя надеждой, что это ещё повторится. Но на самом деле она и без нарцисса получает свою дозу гормонов - она сама себе создаёт условия для этого, прокручивая в голове бесконечные картинки сахарного шоу.

Роль гормонов стресса

Гормоны стресса в этой истории выступают не только как подготавливающий ингредиент для того, чтобы обычные знаки внимания и заурядный секс стали неземными.

Жертва от того и становится жертвой, потому что не умеет сбрасывать свой стресс, освобождаться от гормонов стресса.

Стресс накапливается в теле жертвы. Но это ещё не всё. Структура психики жертвы такова, что она склонна к навязчивым болезненным мыслям - это основа жертвенности.

И так же, как при мыслях о сахарном шоу, мозг жертвы вырабатывает гормоны, когда жертва думает о стрессовых ситуациях с нарциссом. Схема очень простая, но жуткая:

чем больше жертва думает о том зле, что починил ей нарцисс, тем больше гормонов стресса накапливается в ее организме. И со временем количество этих гормонов только растет.

Нервная система, атакованная постоянными гормональными всплесками, делает жертву просто невменяемой в итоге. Так же, как становятся невменяемыми зависимые люди в какой-то момент, когда проходят свою красную черту.

Хозяйка гормональной фабрики

Лечение жертвы от зависимости всегда заключается в том, чтобы она привела в норму свою нервную систему. Для этого необходимо прекратить любые контакты с нарциссом и пережить период ломки, когда будут разрушаться биохимические связи в ее мозгу, связанные с нарциссом.

Кроме того, жертва должна научиться давать себе все необходимые эмоции без помощи нарцисса, безопасными способами.

А так же - регулировать интенсивность этих эмоций и следить за тем, чтобы не доводить себя до состояния зависимости уже от чего-то другого, не от нарцисса.

Жертва наделяет нарцисса правом запускать выработку всех гормонов в ее организме. Но если посмотреть, за что отвечает каждый гормон, можно заметить, что его можно получить не только в любовных отношениях.

Например, вылечившиеся от гормональной зависимости жертвы часто увлекаются экстремальным спортом - там они получают похожие эмоциональные коктейли (хотя все равно куда более безопасные, чем от нарцисса).

Также многие жертвы в период восстановления начинают вести блоги, каналы, начинают новый бизнес, осваивают новые навыки. Все это также даёт необходимую и желанную для жертвы смесь эмоций. Вот только их количество и интенсивность она легко может регулировать самостоятельно.

Простое упражнение поможет избавляться от стресса и вызывающих его гормонов.

  1. Для его выполнения нужно твердо встать на ноги, расслабится и начать дрожать всем телом.
  2. Нужно трясти свое тело так, словно вокруг очень холодно или словно пришлось пережить очень сильный страх.
  3. Так же можно резко махать руками и ногами, отталкивать невидимого врага.
  4. При желании можно кричать.

В дикой природе животные после нападения хищника устраивают сеансы сброса стресса. Они тоже дрожат всем телом и делают это инстинктивно.

Вот и жертва должна ввести себе в привычку избавляться от стресса своевременно.

Загляните: Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Если вам понадобится помощь в этом вопросе, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ