Секреты здоровых отношений. Как научиться понимать друг друга?

main_img

Умение заводить и поддерживать здоровые отношения - важная составляющая зрелой личности. Будь то рабочие, дружеские, романтические или семейные отношения, в них должно быть комфортно вместе.

Здоровые отношения - это взаимодействие людей, в которых они удовлетворяют свои потребности, где соблюдаются личные границы всех участников, а конфликты разрешаются конструктивным путём (путем переговоров).

Важнейшее правило здоровых отношений - договариваться

Существует два вида договорённостей - подразумеваемые и явные.

  • Подразумеваемые договорённости - это перечень определённых представлений о том, кто как должен поступать в определенных ситуациях. Исходя из этого формируются наши ожидания. Это ошибочное поведение, поскольку у каждого из нас свой опыт, границы, взгляды и ценности.
  • Явные договоренности - это оговоренные соглашения, которые были достигнуты людьми в процессе открытого обсуждения.

Очень важно выносить свои подразумеваемые договорённости на обсуждение. Только в этом случае мы можем рассчитывать на их выполнение и предъявлять претензии в случае их нарушения.

Многие люди склонны полагать, что другие будут сами по себе соответствовать их взглядам и ожиданиям. Почему так происходит?

Причину нужно искать в нашей родительской семье. Именно оттуда мы выносим паттерны поведения.

Во многих семьях не принято напрямую говорить о своих обидах и претензиях. Дети в таких семьях зачастую получают неожиданное для себя наказание, не понимая причины. Родитель считает, что ребёнок каким-то образом должен догадаться о причине наказания сам. Однако же обычно это приводит к невротизации ребёнка и потере доверия к родителю. Вместо осознания правил поведения он приучается отслеживать настроения и эмоциональные реакции родителей и подстраиваться под них путём мимикрии, угождения и лжи.

Такой метод воспитания деструктивен и не способствует воспитанию коммуникативных навыков, как и воспитанию здоровой личности в целом.

Во взрослом возрасте такие люди склонны обижаться без объяснения причин, кричать или требовать от других соответствия собственным ожиданиям.

Важно понять две вещи:

  • Другие люди не умеют читать чужие мысли.
  • Никто не обязан соответствовать нашим ожиданиям.

Чтобы рассчитывать на желаемое для нас поведение, мы сперва должны его озвучить - и получить согласие выполнить просьбу.

Для этого нужно достигнуть явных договоренностей, то есть чётко проговорить потребности и получить согласие собеседника удовлетворить их.

Эффективнее всего использовать схему:

  1. Обозначить ситуацию.
  2. Сказать, в чем мы нуждаемся в данной ситуации и почему.
  3. Объяснить человеку, какого поведения вы бы от него хотели.
  4. Показать, какие выгоды вы оба получите в случае выполнения вашей просьбы.
  5. Дождаться согласия либо отказа.

При этом помните, что человек не обязан соглашаться на наши условия и выполнять наши просьбы.

Если вы столкнулись с отказом, поинтересуйтесь причинами и возможностью пойти на компромисс. Если собеседник отказывается, помните, что он имеет на это право. При этом Вы можете решать, стоит ли продолжать ли общение с этим человеком.

Особо отметим, что в здоровых отношениях обе стороны одинаково способны достигать договоренностей и соблюдать их. Бесполезно требовать от партнёра выполнять обещанное, если сами Вы этого не делаете.

Что касается критики, она также должна быть конструктивной.
Вначале поинтересуйтесь, разрешит ли человек дать ему совет, и в случае согласия деликатно поясните своё видение вопроса, предложите вариант решения.

Например:

Мне кажется, ты часто употребляешь слова-паразиты в речи. Это может испортить впечатление от твоих публичных выступлений. Попробуй записать отрывок своей речи на диктофон. Если захочешь снизить количество ненужных слов, старайся говорить чуть медленнее, чтобы дать себе время лучше сформулировать мысль.

Чётко и своевременно оговоренные правила и конструктивная критика при одинаковой заинтересованности сторон в сохранении отношений приводят к комфортному и долгосрочному взаимодействию, а также способствует поддержанию взаимного уважения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ