Чего ждать и чего не ждать от работы с психологом

main_img

Психологическое консультирование и психотерапия – услуги, в которых практически каждый человек испытывает потребность в течение жизни. Но до сих пор в обывательской среде циркулируют мифы и некорректные ожидания от общения с психологами и психотерапевтами.

Сначала обозначим то, чего не стоит ожидать от консультаций

1. Решение проблемы за одну сессию

Первая сессия, как правило, ознакомительная, в течение которой консультант и клиент знакомятся, обозначают круг проблем и договариваются об условиях взаимодействия. Иногда удается приступить к работе над проблемой. В редких случаях все же можно решить вопрос и за одну встречу, например, когда обращение экстренное либо клиент получил инсайт и понял, что дальнейшую работу он может провести самостоятельно.

Количество сессий определяется индивидуально.

  • Если это психологическое консультирование, то проблему можно решить и за 10-15 сессий. Существует метод, направленный на краткосрочное прицельное решение проблем – ОРКТ. Он позволяет решить жизненную задачу за 3-4 консультации.
  • Психотерапия потребует более длительной работы, так как в ней идет коррекция личности. Например, в КПТ минимальные изменения в личности происходят после 30-40 консультаций. Такие синдромы, как депрессия и тревожность можно проработать за 10-15 сессий, однако если они являются коморбидами (сопутствующими заболеваниями) к расстройствам личности, то работа с ними будет более длительной. Сами же расстройства личности прорабатываются в течение двух и более лет.

2. Советы, лайфхаки и инструкции о том, как жить

Компетентный специалист не дает никаких директив из разряда «сделай то-то – и будет так-то». Только сам клиент может знать, как ему поступать, и он несет полную ответственность за собственные поступки. Специалист может давать рекомендации или подкидывать идеи, но все они обсуждаются с клиентом на предмет целесообразности, приемлемости и осуществимости. Также специалист может психообразовывать клиента, но клиент распоряжается полученными знаниями самостоятельно.

3. Чудесные преобразования без усилий

Существует категория клиентов, имеющая позицию «вот я пришел - давай, лечи меня». Подобные люди обычно разочаровываются в психотерапии за первые несколько сессий. Дело в том, что любые преобразования жизни, а тем более личности, требуют длительной и усердной работы. Согласно исследованиям, от 50 до 87% результативности дают именно внетерапевтические факторы (качество и регулярность выполнения домашний заданий, окружение клиента, его жизненные обстоятельства, уровень мотивации и веры в позитивные результат). Поэтому клиенту важно понимать суть психотерапевтической работы.

4. Избавление от негативных переживаний

Негативные переживания являются неотъемлемой частью жизни и прочно связаны с нашими ценностями. «Выключить» негативные эмоции невозможно и нецелесообразно, так как они сигнализируют о том, что с нашими ценностями что-то не в порядке. Однако необходимо учиться экологично выражать эмоции и снижать их интенсивность, если они мешают успешному функционированию.

Теперь перечислим, чего следует ожидать от работы с психологом или психотерапевтом:

1. Изменение мироощущения, образа мышления и поведения

Эти изменения зависят как от глубины интервенции, так и от длительности работы. Вы можете измениться в лучшую для себя сторону, испытывать меньше дистресса и эффективнее справляться с жизненными неурядицами.

2. Смена круга общения

Изменения в личности закономерно приводят и к новым поведенческим паттернам, к новым увлечениям, к разрешению себе того, чего человек ранее опасался. Обретение личных границ ведет к преобразованию взаимодействия с окружающими: с кем-то из них отношения изменятся, а с кем-то придется расстаться ввиду невозможности поддержания ими ваших новых границ.

3. Изменение жизненных обстоятельств

Пройдя курс психотерапии или даже психологического консультирования, многие люди избавляются от неоправданных страхов, неуверенности в себе и своих силах, деструктивных отношений и дезадаптивных паттернов поведения - и это может привести к смене профессии, места работы или проживания, разводу, вступлению в брак и прочим глубоким изменениям.

4. Улучшения здоровья

Снижение общего уровня стресса благотворно сказывается на иммунитете. Также многие люди могут начать более внимательно относиться к себе, предупреждая возникновения серьезных заболеваний.

5. Также необходимо приготовиться к немалым финансовым вложениям

В России крайне сложно найти психолога или психотерапевта по ОМС, который бы выполнял свои обязанности качественно, да и количество встреч в таком случае ограничено. Специалисты этих профессий должны постоянно обучаться и проходить супервизии, поэтому стоимость услуг частного психолога или психотерапевта в странах СНГ не дешева.

Раздумывая, стоит ли обращаться к специалисту,
взвесьте все «за» и «против»,
чтобы прийти к информированному и обдуманному решению.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ