Что делать с депрессией и пустотой души?

main_img

Наполнять!
Если в душе пустота, то надо как-то эту пустоту заполнять.

Никто не говорит, что это просто.
И никто не убедит вас, что это возможно, если вы приняли свою пустоту и полностью ей отдались, перестав радоваться краскам и запахам жизни.

Однако если в вашей душе еще тлеет уголек живых эмоций,
если вы устали от депрессии и апатии,
то нужно пробовать растопить внутри себя жизнь,
чтобы не только самим согреться, но и согреть тех, кто вас любит и ценит.

Это очень важный момент в депрессии и душевной прострации – забыть о себе и вспомнить о близких! Если, конечно, жизнь не отняла у вас любимых людей или вы сами по невнимательности или из-за эгоизма не отдалили от себя тех, кто был рядом.

Но если вокруг вас есть близкий круг людей, а вы всё это время страдаете от душевной пустоты и бессилия - то, может быть, пришла пора переключиться на чужие проблемы и попробовать помочь любимым и дорогим вам людям справляться с этой трудной жизнью?

Часто мы настолько углубляемся в свои тревоги и свои переживания, что перестаем замечать людей, окружающих нас и пытающихся нам помочь.

При этом их внимание и заботу мы воспринимаем как что-то должное и естественное, не проявляя по отношению к ним ответного внимания и заботливого участия. Нам плохо и, значит, всё вокруг больше не имеет значения!

Однако, как же часто это бывает, что в моменты нашей отстраненности от внешнего мира мы упускаем из виду, что рядом находятся люди, которые нуждаются в нас и которым требуется наша поддержка.

Если бы нас встряхнули и показали, что мы не одни, что мы нужны и можем помочь, то тогда мы быстро сумели бы прийти в себя, чтобы сконцентрироваться на решении своих и чужих проблем. Но депрессия тем и опасна, что в этом состоянии мы выключаемся эмоционально и теряем интерес к окружающей среде, переставая замечать наших близких, у которых в этот момент могут быть свои непреодолимые и серьезные проблемы.

Близкие могут обращаться к нам за помощью,
но мы уже не слышим других.

Нас могут жалеть и беречь, видя наше состояние и скрывая от нас собственные проблемы, а мы так и не узнаем, что же пришлось пережить нашим родным.

Поэтому, если вас поглотила депрессия и накрыла пустота, то надо попытаться перенастроить переживания со своей жизненной орбиты на орбиту жизни ваших близких людей, которым именно сейчас требуется ваше участие и поддержка.

Сложнее, конечно, тем, кто попадает под каток депрессии в одиночестве, не имея ни семьи, ни друзей. Здесь формальная причина депрессии и душевной апатии может крыться в самом факте одиночества. Продолжая оставаться одиноким, человек не будет в состоянии самостоятельно выйти из пространства душевной пустоты.

Но есть и обнадеживающий момент для тех, кто пытается справиться с депрессией, будучи одиноким. Если благодаря психологической помощи вы сможете разобраться в причинах своего одиночества и отшельничества, то тогда для вас откроются пути к разнообразному общению с людьми. А избавившись от одиночества, вы избавитесь и от условий, приводящих вас в депрессивное состоянии.

Близкое общение может наполнять наши души теплотой и интересами.
Главное, уметь общаться и уметь отдавать людям хотя бы частичку себя.
Если вам это дается с трудом, то этому можно учиться.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ