Внутренний ребёнок: мешает или помогает жить?

main_img

Как мы знаем из теории транзактного анализа, в нашей структуре личности есть три основополагающих: Внутренний Ребёнок, Внутренний Родитель и Внутренний Взрослый.

Каждый из них действует в своём аспекте, и условно эти действия и их мотивы можно уложить следующую схему:

  • Ребёнок действует из состояния «я хочу или не хочу», из своих желаний или нежеланий;
  • Внутренний Родитель действует из долженствования, «я должен или я не должен» что-то делать, как-то поступать;
  • взрослая структура, Внутренний Взрослый апеллирует понятиями «я могу или я не могу» что-либо делать, и делает она это довольно осознанно.

Это не означает что Ребёнок не может думать о том, что он чего-то может или не может, что Родитель не может следовать своим желаниям или нежеланием. Но очень важно определить в настоящий конкретный момент времени, какая внутренняя структура вступает во взаимодействие с внешним миром.

Давайте разберем некоторые за и против наших Внутренних Детей. Поговорим, как можно управлять этими структурами, как можно их обнаруживать и переключаться в другое состояние - на конкретных примерах.

Отношения с партнёром, у которого есть дети от предыдущих отношений

Жизнь такова, что взрослым женщинам часто приходится вступать в отношения со взрослыми мужчинами, у которых есть дети от первого брака. И все бы ничего, Внутренний Взрослый вполне осознанно принимает решение завязать отношения с таким мужчиной по многим разумным аргументам.

Однако наступает момент, когда женщина почему-то начинает дико ревновать к этой дочери или сыну. И чей-то внутренний голос буквально кричит: “Хочу, чтобы он относился ко мне, как к дочери”.

Как вы думаете, чей это голос?
Да, вы не ошиблись, это и есть Внутренний Ребенок, который видит мужчину, проявляющего в отношениях со своими детьми заботу, внимание, дающего им возможность получить поддержку по первому зову. И, конечно, это всё вызывает ревность и зависть у нашего Внутреннего Ребёнка.

И что происходит дальше?
Здесь как раз опасность и кроется: Внутренний Ребёнок берет «бразды правления» и начинает предъявлять претензии мужчинам и мужьям, топать ножкой и требовать какого-то особенного внимания.

Что с ним?
Да просто дефицит внимания, который возник почти наверняка не сейчас и не с этим мужчиной, Внутренний Ребенок проецирует на того мужчину, который рядом. При этом человек не помнит травматичные ситуации, памяти свойственно забывать неприятное.

А что же мужчины в ответ на это?
У мужчины может возникать ощущение, что его затягивают в контакт как раз с Ребёнком. И можно предположить, что у него уже достаточно нагрузки на родительскую структуру и его Внутренний Родитель может решить, что для него становится небезопасным контакт со взрослой женщиной, которая действует из позиции ребёнка.

Вот вам один из минусов того, что мы не разобрались с нашим детским травматизмом, не понимаем, откуда у нас это желание составить конкуренцию его детям, откуда дефицит внимания. Конфликт интересов наших внутренних структур, в частности Внутренних Детей и Родителей, недолюбленный, обделенный вниманием Внутренний Ребенок усложняет нашу взрослую жизнь и отношения с противоположным полом.

Как это обнаружить?

Помимо личной работы с психологом, можно увидеть такие ситуации в игровом формате. Нашему подсознанию так легче - думать, что это все игра и игра не серьезная. Таким образом в игровой терапии становится возможным избежать сопротивления и быстрее достичь результата осознания, а затем перевести это осознание в осознанность действия.

Для этих целей существуют целые программы психологических трансформационных игр, помогающие войти в контакт с Внутренним Ребёнком. А в игре Внутренний Ребенок точно работает на нас!

О других жизненных ситуациях,
где может проявлять себя Внутренний Ребенок,
поговорим далее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ