Как перестать верить словам мужчины и начать смотреть на его поступки?

main_img

Разберем один из самых популярных запросов от женщин:

Как перестать верить словам мужчины
и начать смотреть на его поступки?

Женщины с таким запросом часто страдают в каких-то непонятных отношениях:
мужчина говорит, что любит, обещает свернуть горы ради нее, но почему-то... все никак не сворачивает эти проклятые горы.

Особенность таких отношений в том, что не только мужчина в них занимает детскую позицию, являясь незрелым. Если бы проблема была только в этом - все было бы очень просто: оставить этого мужчину в покое и найти зрелого.

Но ведь женщине это никак не удается! А почему?
Потому что она и сама находится в позиции ребенка.
И суть этих отношений в том, что два маленьких ребенка МЕЧТАЮТ об отношениях вместо того, чтобы выстраивать их.

Вспоминается персонаж из сказки «золотой ключик»:
Пьеро пел о том, что мог бы достать луну с неба для Мальвины. И кажется, что это очень романтично. Только вот беда, достать луну ему все время что-то мешало. Петь о Луне совсем не то же самое, что доставать ее. Мальвина-девочка слушала бы это с восхищением. У Мальвины-женщины на такие песни началась бы моментальная аллергия, которая излечилась бы только прекращением общения с горе-певцом.

Ребенка от взрослого отличает осознание, что желаемого можно достигать. Взрослый знает свои возможности, ощущает свои потребности и готов ради удовлетворения этих потребностей прилагать усилия. А ребенок зависит от взрослого и часто вынужден ожидать, когда его потребности удовлетворят.

Занятый воплощением своих желаний взрослый часто выглядит гораздо более жестоким, холодным, практичным, чем романтически настроенный ребенок. Именно это отталкивает многих женщин от зрелых мужчин.

Они не осознают, но для них привычно охотиться за сладкой тоской по несбывшимся мечтаниям, а не за реальными подтверждениями зрелых чувств. Именно это они и получают, когда вступают в отношения с таким же незрелым мужчиной, как и они сами.

Как найти зрелого мужчину и научиться быть с ним?

Чтобы понять прелесть взрослости и зрелости в другом человеке, надо самому быть зрелым. Поэтому прежде чем как-то искусственно переучивать себя обращать внимание на другой типаж мужчин, женщина должна сама повзрослеть.

Для женщин, вступающих в такие детские страдальческие отношения, очень характерно в принципе ждать - не только поступков от мужчины. Такие женщины часто откладывают исполнение своих желаний, не удовлетворяют свои потребности даже помимо отношений. Они находят всевозможные отмазки и причины, почему желаемое получить невозможно. Но в 80% случаев это невозможно только в их головах.

Психологический прием «романтический месяц с собой» - отличный способ временно поднять самооценку, напитать себя позитивными эмоциями. Что интересно - женщина, которая целый месяц ухаживала сама за собой, словно за самым любимым человеком, действительно начинает притягивать всеобщее внимание, потому что светится. Однако этот прием работает все же недостаточно глубоко, он сгодится только для женщины, уже внутренне прошедшей путь трансформации из девочки в женщину, он станет для нее последним шажком.

Девушкам, которые только в начале этого пути (сколько бы им не было лет), стоит провести гораздо более серьезную работу.

Что необходимо сделать:

  • Поразмышлять о своих желаниях, ценностях, целях.
  • Выписать их все и сформировать список.
  • Определить первые шаги.
  • Начать воплощать их.

Мы помним, что решиться на воплощение всех этих желаний крайне трудно - самим женщинам кажется, что слишком много непреодолимых обстоятельств мешают сделать это.

В этом случае может очень помочь такой психологический прием:

«Принять решение без оглядки»

Пока женщина только обдумывает, воплощать ей свое желание (цель) или нет, страх сковывает ее.

Но если она примет решение воплотить желание при любых обстоятельствах, ее мозг сразу перенастроится с волны страха на волну поиска способов воплотить желаемое.

Это похоже на волшебство, на чудесное прозрение. Если женщина решила для себя любой ценой воплотить желаемое, через некоторое время ее взору открываются возможности, которых она раньше не замечала. Это не вселенная поддерживает ее, эти возможности и так всегда были. Просто страх закрывал глаза, блокируя поиск.

Пока выполняется каждый пункт из списка, женщина будет переживать целую бурю эмоций: и долгожданная радость, и сожаления, и сомнения, и разочарования. Но это будет реальная жизнь, а не бесплодные фантазии.

Значимость многих пунктов из этого списка естественным образом снизится. Некоторые трансформируются и примут совершенно новую форму. Какие-то просто отпадут, как иллюзорное счастье. Другие же приведут женщину к истинным желаниям, о которых она могла и не подозревать. Работа предстоит по-настоящему впечатляющая. Но в этом и состоит взросление женщины. Она должна почувствовать вкус жизни, она должна ощутить в себе свою силу.

  • Когда это произойдет, сильно снизится значимость наличия мужчины в жизни. И только поэтому будет казаться, что мужского внимания стало как будто больше - просто время в перерывах между вниманием не будет тянуться так бесконечно долго.
  • Кроме того, чудесным образом станут неинтересны мужчины-болтуны. Слушать мужчину, который «мог бы достать луну с неба», когда ты сама можешь воплотить почти любое свое желание, просто неинтересно.

Меняется и восприятие ухаживаний со стороны мужчин. Если раньше это были, с одной стороны, сами собой разумеющиеся вещи, с другой стороны, вещи, необходимые для поддержания самооценки (как дары для принцессы), то теперь подарки и поступки будут расцениваться совсем иначе. Теперь они будут восприниматься как неожиданные приятные знаки внимания, имеющие свою цену.

Женщина перестает ждать, что ее завалят цветами или будут водить в рестораны, например. Она и сама себя сводит в ресторан. Но когда она сама оплачивает свой счёт, то уже может оценивать, насколько значим для нее жест мужчины.

Если она сама балует себя ужинами в хорошем ресторане, то перестанет понимать мужчину, который захочет отвести ее в дешёвую забегаловку с сомнительной репутацией.

В целом процесс трансформации - это тотальный переход мозга на абсолютно новые рельсы. Женщина, начавшая жить вместо мечтаний, в качестве побочного эффекта приобретает и новые интересы, навыки в общении.

Все это в итоге поможет ей наконец встретить достойного мужчину и научиться обращать внимание на поступки, а не на слова.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ