Поговорим про ожирение

main_img

Давайте сделаем бутербродик, нальем чайку и спокойно поговорим об ожирении.

Страшно, конечно, звучит само это слово – ожирение! Прямо приговор какой-то красивой и здоровой жизни! И поэтому я сразу предлагаю снизить уровень отрицательных эмоций и пугающих коннотаций, чтобы попробовать взглянуть на проблему шире, проще и позитивнее! Если перестанем бояться проблемы, то есть шанс справиться с тем, что мешает нам чувствовать себя счастливыми.

И для начала давайте поймем, что такое полнота
и почему женщины так легко набирают лишний вес?

Женский организм предрасположен к откладыванию и сохранению жиров. Вы с этим ничего не сделаете. Природа распорядилась так, что физиология матери подчиняется механизму рождения и выкармливания ребенка.

Любой переизбыток еды у женщины практически всегда бережно направляется в разные открытые глазу и скрытые складики, где может храниться на всякий случай. Это сегодня в цивилизованном мире мы решаем проблему ожирения, забывая о том, что даже в 21 веке на планете почти 1 млрд официально голодающих людей!

Проблемы с едой, с её достаточным количеством, решены только в странах, которые принято называть развитыми. Однако вся человеческая история – это непрерывный эволюционный процесс борьбы за еду, и поэтому женский организм за миллионы лет приспосабливался к жестким условиям среды со своими особенностями. Одна из них – накапливать жиры, которые спасут женщину и ребенка в период, когда с едой будут трудности!

То есть то, что мы сегодня называем проблемой современной женщины, ранее считалось её явным преимуществом, и именно поэтому полные женщины кисти великого Рубенса являлись для своего времени эталоном красоты. Полная означало дородная или, другими словами, «до или для родов». Нести в себе признаки здорового материнства являлось для женщины главной характеристикой! В прежние времена от здоровья матери зависело продолжение всего рода, и это ценилось безоговорочно!

Но времена изменились!
Современные «племена», благодаря развитию государственных институтов и науки, преобразовались в страны и разрослись до миллионной, а то и миллиардной численности. И сегодня (хорошо это или плохо – это отдельная тема) деторождение перестало определять статус женщины в социуме. А раз утратила свое первостепенное значение материнская функция, то на первый план вышли новые представления о женской красоте и её здоровье.

В меру полная и здоровая женщина в нынешних условиях может чувствовать себя психологически дискомфортно, реагируя на устанавливаемые современной модой и культурой стандарты красивой внешности. Если раньше женщина и внимания не обращала на полноту и жила себе спокойно, то сейчас многие пытаются загонять себя под навязываемые социумом нормы, устраивая беспощадные марафоны в борьбе за стройную талию и тонкие бедра.

Больше всего удивляют ситуации, когда полная женщина имеет счастливый брак, пользуется вниманием супруга и все равно попадает под влияние внешней среды, накручивая себя страхами и беспокойствами по поводу проблем с ожирением. Поэтому очень важно разобраться сначала в своем отношении к собственному телу, понять, что вас беспокоит в первую очередь: нездоровая симптоматика, проблемы с одышкой, усталость, малая подвижность - или то, что о вас подумают другие, в то время, как сами вы чувствуете себя вполне бодрой, энергичной и здоровой!

Вопросы психологического равновесия в случаях с ожирением имеют самое важное значение. Если верно расставить акценты и понять, с чем связаны переживания и страхи, откуда берется неуверенность, на чем основывается ваше РПП и есть ли оно вообще, то в дальнейшем будет проще организовать свою жизнь таким образом, при котором ваши отношения с едой приобретут гармонию и контроль.

Если вы столкнулись с расстройством пищевого поведения, то помощь психолога просто необходима.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ