Вдруг я встречу кого-то лучше?

main_img

Давайте сразу начистоту! Не вдруг, а гарантированно и легко вокруг вас найдутся люди, которые будут в чем-то лучше, красивее, богаче и умнее того, кого вы встретили и с кем сейчас находитесь в отношениях. Это безусловное обстоятельство – нас много, и мы все разные!

Это касается и женщин, и мужчин, поэтому, если вы задумались над тем, что можете встретить кого-то лучше, то тут обычно две причины – или вы живете в придуманном мире, или вы действительно недовольны тем, что происходит в вашей паре.

С фантазиями, кстати, работать легче, потому что в процессе терапии человек начинает открывать для себя простые и практичные вещи, которые не требуют особых усилий для того, чтобы начать их понимать и принимать.

Часто люди создают себе гипертрофированные образы и модели благополучия, счастья, любовных отношений, и поэтому неадекватно реагируют на реальные жизненные ситуации, в которых не находят того, о чем мечтали и что ярко себе представляли.

Но если методично избавляться от ненужных нам умственных зарисовок, если постепенно расширять мир не путем накручивания очередных фантазий, а путем фактического познания и осмысления окружающего мира, то человек, не имеющий травматических событий, может быстро встроиться в окружающую реальность и начнет воспринимать людей и близкие отношения без разрушительного для обычного человека мифа об идеальной любви.

В таких случаях, избавившись от иллюзий, вы можете начать заново открывать для себя партнера, к которому предъявляли слишком высокие требования. И окажется, что у вас достаточно гармоничные отношения, и лишь ваша предвзятость и излишняя требовательность являются препятствием для того, чтобы чувствовать себя счастливой и нужной.

Если же речь идет о том, что в отношениях действительно имеются проблемы, то тогда надо разбираться конкретно в вашем случае, детально прорабатывая каждое событие и каждый момент. Это, можно сказать, рутинная работа, которую сами вы навряд ли сможете провести, концентрируясь на негативных эмоциях.

Вы будете фиксировать отрицательные впечатления, но не сможете понять причин разрушительных процессов, которые мешают вам и партнеру найти взаимопонимание. Это могут быть ваши действия, вносящие разлад в атмосферу личной жизни, или нежелательные действия вашего партнера, который тоже не отдает себе отчет в том, что обижает и травмирует вас.

И в таких случаях не факт, что психологическая терапия будет работать на укрепление ваших отношений, поскольку могут проясниться причины, которые выступают серьезным барьером для выстраивания общего счастья. Ведь именно для этого мы пытаемся соединяться в союзы – для того, чтобы создать и построить условия для обоюдного счастья!

Но если вы испытываете друг к другу противоречивые чувства, если между вами больше больного, нездорового, чем позитивного и радостного - возможно, вам действительно необходимо задуматься над целесообразностью совместного будущего.

Нелегко приходить к такому выводу, тем более, если осознать, что причина не только в поведении вашего партнера, но и в вас самих. Психотерапия помогает выявить такие причины, но без внутреннего и внешнего разрушения.

Даже если вы убедитесь в том, что сами еще не готовы к серьезным отношениям, вам будет легче и спокойнее воспринять такую истину в общении со специалистом, который поможет пойти дальше и даст рекомендации, позволяющие работать над собственным восприятием супружеских отношений.

Вы не будете задаваться вопросом: а вдруг я найду кого-то лучше?
Вы задумаетесь над тем, являетесь ли вы сами лучшим вариантом для другого человека.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ