Покорение горной вершины - удачная метафора терапевтических отношений

main_img

О значимости построения хороших терапевтических отношений как о залоге успешной терапии написано немало. Терапевт придает этому большое значение. И вроде бы все получается, но потом терапевт может все чаще и чаще сталкиваться с сопротивлением клиента процессу терапии.

Клиент, обещая твердо исполнять условия договора на терапию, тем не менее остается подсознательно или осознанно в рамках идеи, что терапевт решит за него его проблему.

Поэтому на первичной консультации для создания хороших терапевтических отношений я часто прибегаю к метафоре – покорение горной вершины. Она хорошо разделяет ответственность клиента и терапевта за результаты терапии.

Как это происходит?

Когда вся работа по определению запроса и выстраиванию терапевтических отношений на первичной консультации выполнена и остается только заключить договор на терапию, я говорю клиенту следующее.

«Представьте, что вам захотелось покорить горную вершину. Это очень красивая и высокая гора. И имя у этой горы, например, пик Спокойствия и Радости (в зависимости от запроса клиента). И вы не знаете, как это сделать. Вы никогда в жизни не покоряли таких вершин. Но вы догадались, что нужно сделать.

Зашли в интернет или из других источников почерпнули информацию о том, что где-то есть хороший инструктор по альпинизму, который может помочь вам покорить вершину. И вот вы прибыли в альплагерь у подножья этой горы, где и находится хороший инструктор. И говорите ему: я хочу покорить эту вершину. На что инструктор вам предлагает – отожмитесь, подтянитесь, присядьте, взберитесь по канату.

После выполнения этих упражнений инструктор заключает: с физической подготовкой у вас все в порядке. Нужна специальная подготовка. И предлагает - поживете пока в альплагере и каждый день будет посвящен тренировкам. Вы будете учиться пользоваться ледорубом, карабинами, веревками, кошками, проходить скальные участки и прочее.

Как только я увижу, что вы прошли специальную подготовку альпиниста, мы отправимся с вами на покорение вершины. Мы пойдем в одной связке. Я буду идти первым, потому что я знаю тропу, по которой нужно идти. Я провел на этот пик уже тысячи людей. Более того, я знаю, как обойти камнепады, ледовые трещины и прочие препятствия и опасности на пути. Но вам самому придется пройти весь путь до вершины. На руках я вас не понесу. Ибо, если я понесу вас на руках, это будет еще одна мною покоренная вершина. Но не вами.

Идти к вершине вам придется своими ногами, а идти в гору трудно. Вам придется справляться с трудностями восхождения. На пути к вершине, возможно, придется встретиться с непогодой, морозом, ветром и прочими неприятностями. Но, справившись с этими трудностями, вы станете сильнее, а это то, что вам нужно для покорения вершины. Оказавшись на вершине, вы будете испытывать гордость и радость. Вам откроются новые вершины, которые, возможно, тоже захочется покорить».

И здесь я уже вижу, насколько человек готов к терапии, по его реакции на эту метафору. Готов ли он серьезно работать над проблемой. Кому-то приходится предлагать пройти «общефизическую подготовку» и обратиться за помощью позднее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ