Влияет ли на прекращение курения стаж курящего?

main_img

Часто причиной непрекращения курения является большой стаж курящего. Человек рассуждает следующим образом – я курю много лет, поэтому бросить уже просто невозможно.

Недавно познакомился с человеком. Ему 74 года. Из них он курит 50 лет. И он рассуждает так: я всю свою жизнь прокурил, бросить просто невозможно.

Но так ли это на самом деле?

Должен заметить, что происхождение таких представлений у людей появляется неспроста. Причем часто такие мысли появляются благодаря докторам.

Приведу пример.
Мой знакомый вынужден был делать операцию на сердце. Доктор поинтересовался: курит он или нет. На что мой знакомый ответил, что бросил полгода назад.

-Закуривай снова, – сказал доктор, - иначе не буду оперировать.

-Почему? - спросил мой знакомый.

-У тебя стресс после того, как ты прекратил курение. Это может неблагоприятно сказаться на операции.

-Да нет у меня никакого стресса, я давно уже забыл о своем курении, – ответил мой знакомый.

-Все вы так думаете, я сказал - закуривай, значит, закуривай или не буду оперировать.

Влияет ли на самом деле стаж курящего на сложность отказа от курения?

Системный подход к отказу от курения, который создавался и развивался нами на протяжении 25 лет, дает ответ на этот вопрос -практически не влияет. Влияет только сила убеждения человека: если я имею большой стаж курения, бросить невозможно или неоправданно сложно.

Естественным образом возникает вопрос: соответствует ли это убеждение реальности?

К счастью, нет. Многие люди с большим стажем курения смогли отказаться от никотина раз и навсегда, пройдя курс освобождения от табачной зависимости в нашем центре. Самый большой стаж курения у человека, которому смогли помочь отказаться от курения, составлял 43 года в возрасте 59 лет.

Почему стаж курения не оказывает существенного влияния на возможность отказа от курения?

Потому, что чем больше стаж, тем больше негативных последствий курения. Прежде всего это появление хронической слабости, одышки, кашля курильщика и других более серьезных последствий. Таким образом, стаж курящего, который приводит к усилению зависимости, компенсируется последствиями курения.

Тем, кто оказывает помощь людям в отказе от химических зависимостей, хорошо известно, что людям, недостаточно замотивированным на отказ от химических зависимостей, необходимо предоставить возможность столкнуться с последствиями своего зависимого поведения. Другими словами - не мешать им получить такой опыт. Тогда их мотивация к совершению действий для отказа от зависимости значительно вырастает.

Мотивация - это тот фактор, который имеет значительно большее влияние на успешный отказ от курения, чем маленький стаж курения. А мотивация к отказу от курения вырастает, когда появляются очевидные последствия курения.

Если человек с большим стажем курения не верит в успешный отказ, ему просто необходимо изменение убеждения - если я имею большой стаж курения, бросить невозможно или неоправданно сложно.

Именно это главное, что нужно сделать для человека с такой проблемой.
И эта проблема успешно решается в рамках когнитивно-поведенческого подхода.

Единственное, что следует принимать во внимание в проблеме большого стажа курения – состояние когнитивных функций человека. При большом возрасте, вследствие старения мозга, когнитивные функции могут ослабевать. Но это, как говорится, не приговор. В этом случае требуется больше времени и усилий на изменение своих убеждений, мешающих успешно отказаться от курения.

Здесь, в этой публикации, рассмотрена одна из причин, мешающих отказу от курения - большой стаж курящего человека. В последующих публикациях мы рассмотрим влияние других причин.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ