Терапия-кривляния

main_img

Хотите познакомится еще с одним видом терапии?
Представляю вам – терапия-кривляния.

Да и, возможно, знакомить вас с ней не придется, потому что вы с ней знакомы.

Другой вопрос – что делать, если вы понимаете, что к вам пришел человек на терапию-кривляния, и как сделать так, чтобы вам вместе с ним не пришлось кривляться?

Об ответственности клиента за итоги терапии написано немало статей. И тема эта уже порядком поднадоела. Но жизнь подкидывает терапевту все новых и новых клиентов, которые пришли на терапию. Зачем пришли? Они сами не знают. Конечно, проблема есть. Иначе бы не пришли. Скорее всего, много проблем. Проблем, которые накапливались годами и десятилетиями.

И вот клиент наконец «дошел» до терапевта.

- Даже не знаю, с чего начать – довольно часто именно с этой фразы начинается первичная консультация.

Зачастую самым первым вопросом по телефону или в мессенджере задают вопрос: сколько стоит ваша консультация?
Вместо вопроса: помогаете ли вы людям с такими проблемами, с чего начать решение проблемы.

Обычно на первой встрече клиент, который пришел пройти терапию-кривляния, начинает петь дифирамбы терапевту. Говорит ему слова признательности. Может испытывать восторг от первой встречи.

Запросы сформированы, цели ясны, договор заключен.
Но дальше…

Дальше начинается работа, и здесь оказывается, что – не успел, опоздал, не смог, уехал в «командировку»…
Да и вообще – долго мне еще к вам ходить?

Большие проблемы решаются через большой труд клиента.
И чем глубже и мощнее эти проблемы, тем больше сил, труда и энергии необходимо вкладывать в терапию. Если вы хотите получить глубокие и необратимые изменения, превратить вашу жизнь из постоянного пребывания в дерме в жизнь своей мечты - вам придется серьезно поработать над этим. Ибо все, что легко достается, мало ценится.

Недавно был отзыв клиентки, которая за четыре месяца добилась больших позитивных изменений в жизни. Мне запомнился комментарий коллеги, который написал – что-то быстро вы ее проработали, даже не верится. На что я ответил – человек хорошо работал.

Я вспомнил наши первые встречи с этой женщиной. Она постоянно говорила, что ей трудно делать то, что я задаю в качестве домашних заданий. Я понимал, что это так и есть – ей было трудно, а временами очень трудно. И объяснял ей, что другого пути нет и быть не может.

Продолжай делать то, что трудно.
Если тебе трудно – ты идешь к вершине.

И так шаг за шагом ей становилось все легче и легче. Появились первые позитивные изменения, которые добавили мотивации и позволяли идти дальше и дальше – до самого конца к поставленным целям.

Так что же это за терапия-кривляния?

Это когда клиент надеется на результат, не прилагая на то минимально необходимых, но достаточных усилий.

Терапевт работает как зеркало. Но клиент боится открыть свое личико, корчит гримасы, одним словом, кривляется. Как отзеркалить?

Показать кривую рожу? Но это же не он сам.

Немного знобит от очередного переноса, когда тебя в очередной раз пытаются воспринимать как идеального отца или мужа. И когда ты говоришь о том – я знаю, как вам помочь прийти к своему отцу и к своему мужу - начинаются кривляния:
- Да-да, конечно, хочу, но хочу не когда-то, а сейчас вас.

И вместо истинного лица героя мы видим кривляющееся в зеркале лицо.

Терапия-кривляния – это жалкое подобие терапии, где нарушен обмен между клиентом и терапевтом. Где клиент пытается получить от терапевта больше, чем вложить в решение своей же собственной проблемы.

И вся такая терапия оказывается малоэффективной, часто неожиданно быстро заканчивается, а иногда длится долго, но результатов очень мало. Это такая затянувшаяся, тягучая терапия, которую хотелось бы быстрее закончить.

Если вы решили серьезно взяться за решение своих накопившихся проблем, помните - терапевт вам ничего не должен. Сможете взять то, что у него есть, чего вам не хватало, что вам поможет? Берите и будьте ему благодарны! Чувствуете, что не можете взять, потому что того, что вам надо, нет у терапевта – идите к другому терапевту или ищете другие способы решения проблемы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ