Дорога внутренней правды. Баланс между мечтой, надёжностью и стабильностью

main_img

Общество услужливо предлагает людям почти готовые модели жизни - выбирай любой набор рамок и ограничений, следуй, не трать ресурсы на лишние риски, не задумывайся, не страдай от сомнений в правильности своего выбора.

Только вот слишком многих изнутри грызет чувство, что он «живет чужую жизнь». Большинство людей тут же себя одергивает:

Не живётся тебе спокойно. Хорошая у тебя жизнь, что значит - «чужая»? А какая твоя? Не знаешь? Вот и не дергайся. Только дурак променяет стабильность на неясные воздушные замки.

Опыт знакомых и родных, часто личный опыт тоже эту мысль подкрепляют: пусть в своем болотце уже все надоело до тошноты и давно стало тесно, но это ещё не повод рисковать сытостью и стабильностью, которое оно даёт.

Идёт время, и в какой-то момент находится человек, у которого терпение оказывается не железным. Грызет его изнутри мечта. И вот тут подстерегает огромная опасность:

Если он бросится старую жизнь разрушать, а на ее руинах строить новую, то может в итоге сильно разочароваться. Или мечта окажется не такой радужной, или в погоне за ней человек потеряет нечто важное, что пока даже не считает таковым.

В книге «О чем грустил Ницше» один из героев мучается оттого, что его родители выбрали ему невесту и буквально женили насильно. Но когда ему предлагают хотя бы мысленно переиграть свою жизнь, он с удивлением обнаруживает, что на самом деле любит свою жену. В книге даже есть момент, где он так и говорит своей жене: «Я выбираю тебя».

То есть ему для того, чтобы быть счастливым рядом с этой женщиной, не хватало маленькой галочки - ощущения, что это его выбор. А он ведь практически решился разводиться с ней.

Предназначение как сомнительная концепция

Ради справедливости стоит отметить, что человек слишком многогранен, чтобы он был, словно деталь механизма, «заточен» под определенную деятельность, а больше ни на что не годился. Долгие годы люди выбирали себе дело на всю жизнь, и сейчас возможность обладать сразу несколькими серьезными навыками многим кажется дикой.

Однако современность раскрывает понятие «предназначение» по-новому. Мир сейчас предлагает человеку бесконечное количество возможностей. Сложно вспомнить эпоху, когда люди были более свободны в том, чтобы распоряжаться своей жизнью.

И все же для любого человека найдется целый ряд областей, где он мог бы реализовать свои данные наилучшим образом. Человеку при рождении словно даётся набор инструментов в виде способностей. А в течении жизни он уже выбирает свой любимый инструмент.

И вот как раз любимый из самых продуктивных способов реализации и можно назвать дорогой внутренней правды. Он представляет собой идеальный для человека баланс между мечтой, надёжностью и стабильностью.

Этот путь ни капли не проще, чем стремление воплотить мечту или чем долгие годы труда на унылой работе. Этот путь ещё больше наполнен рисками и проблемами. Но в нем есть одно огромное преимущество - на этом пути человек получает все необходимые для счастливой жизни эмоции в таком размере, какой ему необходим. Ни один роман, хобби или десяток удовольствий не могут так эмоционально насытить человека, как путь внутренней правды.

Признаки такого пути:

  • Человеку нравится то, чем он занимается.
  • Это нравится другим.
  • Это приносит хороший доход либо высочайшее духовное удовлетворение.
  • За получаемые эмоции человек прощает своему делу все негативные моменты.

Упражнение для расширения горизонтов сознания

  1. Составьте для себя список необычных профессий, о которых вы раньше не знали.
  2. Посмотрите видео о том, как живут и работают такие специалисты.
  3. Представьте себя на их месте.

Это упражнение хорошо оживляет угасший ко всему интерес, даёт понять, что мир до невозможности многогранен. А если так, то любой тупик - это иллюзия.

Упражнение для тренировки способности мыслить нешаблонно

НЛП-практики советуют выбрать какую-то совершенно незнакомую для вас тему и каждый день узнавать нечто новое о ней. Поток новой информации не должен быть большим, но пусть она поступает регулярно.

Вы можете удивиться: зачем мастеру маникюра знать о том, как проходят скачки? Но если мастер маникюра будет каждый день будить свой мозг новыми фактами, новыми мыслями и ассоциациями, в какой-то момент может произойти невероятное: мозг найдет, как применить полученную информацию в маникюром деле по принципу аналогии, либо увидит совершенно неожиданные новые пути в совершенно других сферах.

Если вам понадобится помощь, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ