«Храм»: очищающая практика против тяжёлых эмоциональных состояний

main_img

Если вы чувствуете, что вам сейчас очень плохо - не важно, какие именно эмоции вы испытываете, выполните простую и сильную практику для освобождения от этих эмоций.

Для выполнения практики найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит 10-20 минут. Примите удобное положение. Сделайте несколько стандартных для медитаций вдохов-выдохов.

  1. Представьте, что ваша грудная клетка вмещает в себя огромный храм. Представьте себе великолепный храм на свой вкус. Рассмотрите его в деталях, насладитесь его красотой.
  2. Представьте, что вы - посетитель этого храма. Вот вы поднимаетесь по ступеням, открываете массивные двери и попадаете внутрь.
  3. Рассмотрите, в каком состоянии залы храма, предметы, атрибуты. Вы можете увидеть много пыли и грязи - в этой технике так визуализируются негативные чувства.
  4. Как истинный последователь вашей веры в самого себя, вы должны выполнить подвиг во имя своей веры. Представьте, как вооружаетесь бытовой химией, тряпкой, шваброй и всем необходимым.
  5. Представьте, как вы отмываете все, что находится в вашем храме.
  6. Когда окончите уборку - найдите в зале горшочек с цветком (у вас это может быть любое растение. Даже огромное дерево). Это растение символизирует вашу душу. Посмотрите, в каком оно состоянии? Если вы пережили предательство или много горя, вероятно, состояние растения плачевное.
  7. Представьте, что ухаживаете за растением. Полейте его, полечите. Можете представить, что исцеляете его своими светлыми вибрациями, полными любви и сострадания к нему.
  8. Подойдите к алтарю вашего храма. Зажгите свечи. Проговорите все, что ценно и важно для вас. Озвучьте свою главную в жизни идею. Озвучьте, кто вы. Озвучьте, как с вами можно и нельзя обращаться. Вы можете представить, что вы служитель этого храма и совершаете некое таинство. Так по сути и есть - вы настраиваете свою душу и себя на гармоничный лад.
  9. Когда почувствуете, что хотите уйти - уходите. Не забудьте плотно закрыть двери храма. И постарайтесь больше не пускать туда посторонних, способных принести грязь в храм. По крайней мере, будьте более осторожны с теми, кого впускаете в ближний круг.
  10. Каждый раз, когда ваши ценности или границы будут подвергаться атакам, а вас захотят вновь унизить, оскорбить, растоптать - вспомните, что у вас в груди храм для вашей души. Проследите за тем, чтобы негативные эмоции другого человека не попали внутрь. Вы можете представлять, как они обтекают вас, но не попадают внутрь и не пускают собой вашу душу.

Осторожно! Упражнение может вызывать сильные эмоции, будьте к ним готовы. Из глубин вашей души может подняться то, что вы давно прячете. Позвольте этому выйти на поверхность сознания, освободитесь от этого через крик, слезы, битьё подушки.

Уже через несколько минут вам станет ощутимо легче.

Вы можете регулярно медитировать, представляя, как посещаете свой внутренний храм. Там вы можете исполнять какие-то ритуалы, либо просто присутствовать. Регулярное посещение этого храма поможет вам оставаться в контакте с вашими истинными целями и желаниями.

Практику очищения храма можно делать, когда ощущается потребность, либо просто регулярно. Это тоже будет способствовать гармонизации вашего состояния.

Если вы желаете научиться управлять своими состояниями,
обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ