О чуде, успехах и просто жизни

main_img

Так хочется иногда быть причастным к истории успеха.
Помочь другому сделать его победу из скрытого пока, но такого очевидного, если приглядеться, потенциала. Приложить свою руку к магии становления другого тем, кем он должен стать.

Стоп.
Должен ли?

Много лет являясь психологом, работая с детьми, молодёжью, теми взрослыми, которые, кажется, только того и ждут, чтобы обрести крылья и улететь к вершинам новых достижений, я прихожу к выводу, что иногда важно совсем не это.

Достижения и высоты, успех и реализация потенциала — это круто, конечно.
Но в каждом из нас есть та часть психики, которая мудрее, чем всё это.
Та часть, которая знает: всему своё время.

Если цветок расцветёт в январе на морозе — цвести ему не долго. Конечно, он порадует глаз. Конечно, он потешит самолюбие садовника, который создал этакое чудо. Но этим всё и закончится. Зато цветок, расцветший в нужный срок, проживёт свою жизнь полностью, глаз будет радовать не один день, даст приют пчёлам и бабочкам...

Чудом это уже не будет, конечно. Будет просто жизнью.
А садовник не будет героем и чудотворцем.
Будет просто хорошим садовником, обычным человеком.
Не получится у него самоутвердиться за счёт этого цветка.

  • Но разве цветок или садовник стали от этого хуже?
  • Разве стал садовник хуже оттого, что умел ждать и любить не только чудеса, но и обычную (такую прекрасную в этой обычности) реальность?
  • Разве стал хуже цветок оттого, что расцвёл в своё время, не выдающеся вырвался вперёд, чтобы так же выдающеся и закончиться, а просто был собой, не тем, кем он должен стать, а тем, кто он уже есть?

В силу своей профессии я причастна ко многим историям. Иногда среди них и правда бывают истории о героях. Иногда бывают истории о чуде. Иногда происходит какая-то магия, в которую не веришь, не можешь поверить. Но, наверное, для этого пришло время.

Но бывают и другие истории. Просто истории о жизни. О боли и радости, маленьких победах и таких же совсем не героических поражениях, о слезах украдкой, о первой спустя долгое время искренней улыбке, о том, как люди иногда глядят друг на друга или на себя в зеркало и у них получается — действительно, по-настоящему, не только глазами, но и, не побоюсь этого слова, душой, — видеть. О том, как мы наконец-то учимся слышать самих себя, а не бесконечный гомон чужих голосов, говорящих нам о том, что мы должны стать лучше, что мы не дотягиваем, что нас не достаточно. Что нужно совершить чудо, прыгнуть прямо сейчас выше головы, чтобы просто иметь право быть.

Я не отрицаю и не обесцениваю сейчас достижения и успехи.
Ни в коем случае. Пусть они будут. Они важны.

Но важны не только они. Наша каждодневная борьба, наши простые истории без первых мест, без неожиданных "вот-это-поворотов", без головокружительного взлёта — это тоже важно. Важно научиться ценить это. И тогда, возможно, однажды окажется, что выше головы ради чего-то прыгать уже и не надо. Просто эта высота теперь не выше головы, а вполне по плечу, вполне нормальная, достижимая высота. Пришло лето, расцвели цветы. Никаких чудес. Но как же правильно, красиво и вовремя.

Наверное, это ещё и вопрос о том, что мы готовы считать чудом? Даже в этом тексте я противопоставила чудо и простые человеческие истории. Вот только не они ли — не наши ли маленькие, но такие настоящие, выстраданные, живые истории — не это ли настоящее чудо?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ