10 шагов на пути к новой привычке

main_img

Утренний бег, перекусы фруктами, а не вредной пищей, походы в спортзал, тренировки… Разве все это не здорово?

Однако зачастую все это происходит на фоне внутренней борьбы с самим собой.

Как изменится ваша жизнь, если полезное занятие из «я себя заставляю» превратится в «я делаю это с удовольствием»?

Наверняка вы слышали выражение

привычка человека – это его вторая натура.

И это верно. Однако создать себя «нового» равнозначно тому, чтобы избавиться от себя «старого». Я, например, очень хочу свою привычку есть в 9 часов вечера печенье изменить на привычку отжиматься. Я хочу с тем же удовольствием, с которым я поедаю печенье - отжиматься! Насколько это реально?

Да, правдивым будет признать, что часть нашей жизни – это одинаковые будни, одни и те же занятия. И естественно, что за один момент изменить привычный режим – практически невозможно. Одни привычки быстро «вплетаются» в нашу жизнь, другие – целые месяцы. Долго? Да. Но они станут частью вашей жизни, и это большое вознаграждение за труды.

Давайте разберемся, как же правильно и постепенно превратить полезное занятие в привычку.

1. Дайте себе обещание

Дайте себе обещание, что «осваивать» привычку вы будете целый месяц. А как только обещанный срок подойдет к концу, вы сможете отказаться от нее. Попробуйте относиться к новому занятию вашей жизни как к небольшой игре. Чего вам стоит поиграть всего 30 дней?

Данное самому себе обещание в некотором роде облегчит привыкание в психологическом плане: ведь месяц - это не так уж и много. Вы сами не заметите, как новое занятие войдет в вашу жизнь и станет настолько привычным, что вы удивитесь. А через месяц повторите срок.

2. Твердо соблюдайте обещание

Хотите просыпаться и каждое утро на протяжении всей жизни совершать пробежку? Тогда делайте это целый месяц, желательно – каждое утро в одно и то же время.

3. Ставьте перед собой реальные цели

Важно, чтобы новое занятие, которое позже станет вашей привычкой, было как можно более простым. Привыкнуть одновременно к правильному завтраку, утренней тренировке, вечерним занятиям фитнесом – очень сложная задача. Но постепенный переход на правильное питание – реально достижимая цель.

4. Придумайте ритуал и соблюдайте его

Ритуальное действие, предшествующее новому занятию, может быть самым необычным и нелепым. Например, небольшой ритуальный танец или вдыхание любимого цветочного аромата. Казалось бы – такая мелочь! Но на самом деле это работает. Это здорово будет вас подбадривать и помогать привыкать к новому.

5. Не заставляйте себя привыкать к тому, что терпеть не можете

Это вполне реально. Но зачем вам это? Это улучшит вашу жизнь? Выбирайте себе не только полезные – в общем смысле этого слова – привычки, но, что более важно, привычки, которые вам «по душе». Если вы в шесть утра открываете глаза и понимаете, что лучше умереть, чем встать с кровати, не «насилуйте» свой организм, не заставляйте себя прямо «сейчас или никогда» стать жаворонком. Может быть, позже? А пока порадуйте себя и свой организм чем-то более щадящим.

6. Окружите себя «напоминалками»

Расскажите друзьям и близким о своих планах. Пусть они интересуются, как продвигаются ваши дела: начали ли вы бегать, танцевать, заниматься фитнесом, полезно завтракать и т. д. Наконец, поставьте на телефоне семь-десять напоминаний! Наклейте на стену, холодильник, компьютер стикеры! Да, первое время это будет приносить дискомфорт, будет дикое желание все это выключить и отклеить, так как будет раздражать. Но позже – вы возьметесь за дело. А разве у вас будет выбор?

7. Вознаграждайте себя

Так вы сможете закрепить положительные эмоции с новой привычкой. Например, позвольте себе первое время съедать немного «вредного» после утренней тренировки.

8. Делитесь своими достижениями

Твердите всем – друзьям, знакомым, родным – о своих продвижениях! Рассказывайте о том, что вы уже начали заниматься фитнесом, готовить полезные завтраки, почти смогли подтянуться и т. д. Положительный отзыв окружающих здорово стимулирует.

9. Записывайте все причины, заставляющие вас отказаться от планов

Если вдруг у вас появилась очень (на ваш взгляд) важная причина для того, чтобы пропустить тренировку – просто запишите ее. И делайте так всякий раз, когда на горизонте появляются отговорки. Позже вы удивитесь, насколько все они несерьезны и не представляют большого значения.

10. Меняя одну привычку на другую, проследите, чтобы они были равнозначными

В ситуации, если вы хотите избавиться от привычки поедать вечером тонну шоколада, замените его желе. Для замены крепкого кофе по утрам придумайте что-нибудь такое же бодрящее.

И помните, все в ваших руках – как вы решите, так и будет!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ