Что вам нужно знать о психотерапии - и мой подход

main_img

Я помогаю своим клиентам обрести гармонию в жизни и уменьшить постоянно возникающее психоэмоциональное напряжение. И для начала хотела бы объяснить несколько общих понятий относительно психотерапии и развеять мифы и страхи, которые преследуют, возможно, многих из вас и мешают обратиться к психологу:

  1. Психолог не раскрывает ваши потаенные фантазии и секреты. Ни один бессознательный паттерн не будет осознан без вашего на то желания, ни одно действие в вашей жизни не будет предпринято без вашей готовности к этому. Очень часто люди боятся, что, придя к психологу, они узнают о своей жизни что-то, что никогда уже не сделает ее прежней. Это верно и не верно в равной степени.
    Если вы осознаете что-то приносящее вам страдания и захотите это изменить, мы будем вместе работать на пути к улучшению вашей жизни.
    Если же вы будете чувствовать, что не готовы, то останетесь в комфортной зоне столько, сколько вам потребуется .

  2. Психолог — это человек, который максимально бережно и аккуратно относится к клиенту, даже если вступает в конфронтацию с ним. Конфронтация возникает ввиду сопротивления клиентов, что мешает продолжению терапии. В этот момент очень важно не бросать терапию, а продолжать, четко понимая, что все этапы взаимодействия – проживание опыта, осознание негативных установок и их позитивное изменение – будут происходить под чутким наблюдением психолога.

  3. В любой момент вы можете прекратить терапию. Главная наша с вами общая цель – это осознание направления, в котором вам необходимо двигаться, и принятие вами ответственности за свой выбор. Если вы приходите к цели за достаточно короткий срок, мы не растягиваем терапию на года. Но чем интересна терапия - это тем, что эффект виден не сразу, но он вас очень приятно удивит. Требуется время для того, чтобы разрушить старые и создать новые нейронные связи.

Немного о подходе, в рамках которого я провожу консультации

Основной подход – стратегический – объединение различных направлений психологии и их использование в зависимости от цели терапии, личности клиента и этапа консультирования.

Акцент делается на клиенто-центрированной терапии К. Роджерса, где особое внимание я уделяю созданию ситуации доверия и принятия, в которой клиент способен выразить без страха свои эмоции и чувства.

Благодаря гештальт-принципу «здесь и сейчас» клиент приходит к инсайтам, которые мы прорабатываем.

Используя психоаналитические принципы, мы углубляемся в детские сценарии и схемы, идентифицируем роли согласно транзакционной модели Э. Берна.

Вместе с клиентом мы осуществляем построение цели, модель желаемого поведения и шаги в этом направлении с помощью когнитивно-поведенческой и рационально-эмотивной терапии и методов релаксации в борьбе со страхами.

Обязательно нужно помнить, что личность консультанта очень влияет на успех психотерапии.
Я в своей работе придерживаюсь следующих основных принципов:

  • Безоценочность - все проявления клиента имеют место быть.

  • Свобода воли клиента – наиболее важная составляющая нашего сотрудничества.

  • Атмосфера доверия и принятия, где клиент свободно выражает свои эмоции и чувства.

  • Нет правильного и неправильного ответов, я не даю вам советов и подсказок, потому что все решения вы принимаете сами, отталкиваясь от своей системы ценностей.

До встречи на моих консультациях!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ