Психосоматика как она есть

main_img
Психосоматика - это область медицины,
изучающая влияние психического состояния человека на возникновение и протекание соматических (телесных) заболеваний.

То есть по сути это то, что мы делаем со своим телом под воздействием своей психики.

Важно отметить, что психосоматические диагнозы - это диагнозы исключения. Вначале мы должны исключить объективные причины гипертонической болезни, сахарного диабета, бронхиальной астмы и так далее. Только когда человек полностью обследован, прошел всех профильных специалистов, а они не нашли каких-либо объективных причин для возникновения данного заболевания или симптома - мы можем задуматься о том, что причина психосоматическая.

Очень часто в болезни имеются реальные соматические причины, которые можно диагностировать. Но, с другой стороны, я могу констатировать, что любая соматическая болезнь, будь то гипертония, ИБС, сахарный диабет, панкреатит, сразу же находит отражение в психическом состоянии. Часто у пациентов, страдающих серьезными заболеваниями, возникают и неврозы, и депрессии, и тревога - все это осложняет течение основного заболевания.

Организм - это взаимосвязь психических и физических функций.
Изменение нашей психики не может не отражаться на работе внутренних органов либо напрямую, либо косвенно в виде причин, провоцирующих заболевания. Ведь это очень удобно: заболеть и просто отлежаться дома, а там, глядишь, все на работе успокоится и ситуация рассосется. Знакомо? Только честно!

Часто пусковой механизм подсознательный,
а дальнейшее поддержание болезни – сознательное.

Например, у девушки (назовем ее Алена) была повышенная температура, она случайно обнаружила, что у нее 37 и 4. Алена пошла обследоваться, попала в коммерческую клинику, где ей начали проверять иммунитет, формулу крови, обследовать по полной - все как положено. Даже, чтобы лучше разобраться, положили и стационар, начали применять иммуностимуляторы. В итоге у неё сформировалась идея, что она тяжело больной человек, хотя у нее даже внятного диагноза не было.

Дома ее окружили повышенным вниманием: взяли академический отпуск в институте, выделили ей отдельную комнату, увеличили карманные деньги. Ничего удивительного, что Алене понравилось быть тяжело больным человеком.

Как только мама говорит: «Знаешь что? Давай уже шевелиться, наведи элементарный порядок в комнате» - у Алены тут же случается обострение, она бежит в аптеку, наедается различных иммуномодулирующих и противовирусных препаратов. Как следствие употребления большого количества различных таблеток: она набрала вес, у нее регулярные высыпания на коже, нарушена функция печени, сбился менструальный цикл - все это отличное подспорье для будущего инвалида.

Вот мы и получили еще одного представителя общества со стойкими психосоматическими и с соматическими изменениями, которые несут за собой вторичные выгоды, удерживают нашу героиню в этом состоянии и не позволяют ей меняться. Любой, кто попытается вылечить или вернуть к обычной жизни - ее психикой воспринимается как враг, который пытается отобрать хорошо отлаженный механизм жизнеустройства.

И этой части психики не так уж важно, что у Алены полностью нарушена социальная жизнь, ее семье наносится реальный урон, наносится урон ее физическому здоровью.

Так как же лечится психосоматика?

Прежде всего нужно очень четко понимать, какой субстрат лежит в основе психосоматических изменений, какова причина.

  • Возьмем истерического пациента, который любит быть объектом внимания, но не находит никакого другого способа его получить, кроме того, чтобы впасть в болезнь и иметь право на заслуженную заботу со стороны близких. Такому человеку очень часто достаточно дать нужное - научить его тому, как долгожданное внимание получать более безопасным способом, и тяжелейшие, на первый взгляд, симптомы проходят.
  • Невростенику необходимо донести идею о том, что мир не сойдет с рельс, если он будет меньше работать, а почувствовать себя полезным и счастливым можно другими способами.
  • При неврозе навязчивых состояний необходимо учиться справляться с тревогой и трактовать сигналы как извне, так и изнутри более точно, без преувеличений и собственных прикрас.


При лечении психосоматики также очень важна работа со вторичными выгодами. Когда человек получает репутацию больного - его статус возрастает, вся семья о нем начинает заботиться. Очень тяжело убедить человека отказаться от вторичных выгод по-настоящему, а не на словах, но если вы хотите полноценную жизнь - это придется сделать.

Риск психосоматическиех заболеваний часто недооценен, ведь при запущенных случаях разворачивается полноценная картина соматического заболевания, от чего можно нанести существенный вред организму и необратимо снизить качество жизни.

Выбор за вами. Приходите на прием,в моей практике много успешных случаев лечения психосоматических нарушений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ