Виды, формы и способы лечения шопоголизма

main_img

В продолжении статьи о шопоголизме или ониомании
рассмотрим виды, формы и способы лечения данной формы зависимости.

По степени выраженности шопоголизм подразделяется:

  • Осознанный. Люди знают о своей тяге к магазинам, но чаще считают ее вполне нормальной. Они объясняют, что ходят за покупками, чтобы расслабиться.
  • Спонтанный. Зависимость от покупок проявляется неожиданно. Человек может отрицать и не догадываться о ее существовании. Только после незапланированной покупки и потраченных денег человек понимает, что поддался спонтанному желанию. Иногда это желание бывает подогрето скидками, акциями, распродажами.
  • Целеустремленный. При этой форме зависимости человек, не задумываясь, скупает вещи или товары, иногда не обращая внимание на их стоимость.

Покупки могут совершаться непосредственно в магазинах и торговых центрах и в интернет-пространстве. Особенностью интернет-шопоголизма является быстрота покупки, когда не надо тратить время на дорогу.

Ониоманию делят по половой принадлежности на женский и мужской шопоголизм. Подавляющее большинство зависимых от покупок – это женщины. Мужской шопоголизм последнее время тоже стал набирать свою силу. Яркие витрины, наполненные красивой и модной одеждой, не менее сильно привлекают сильную половину человечества. Но если женщины все же склонны покупать одежду, косметику, товары для дома, то для мужчин по большей части это различные гаджеты.

Психологи также выделяют детский шопоголизм. Чаще всего такое воспитание прививается родителями во время посещения торговых центров. Перенимая вредную привычку от родителей, ребенок может устраивать показательные истерики, требуя купить ту или иную игрушку.

Лечение шопоголизма

Шопоголизм не относят к заболеваниям, однако такая зависимость является отклонением от нормы. Для нее так же характерны признаки психического расстройства, включая «синдром отмены». В некоторых случаях зависимость от покупок может приводить к депрессии. И хотя шопоголизм не несет в себе такие сильные последствия для здоровья как алкоголизм и наркомания, он все-таки является патологией.

Зависимость может привести к потере интереса к другим событиям в жизни, к отсутствию друзей и снижению материального достатка. Нередко шопоголизм приводит к большим кредитам и долгам.

В процессе развития зависимости человек становится одиноким, так как самыми близкими его друзьями становятся вещи. Снижается потребность в общении с другими людьми и родственниками.

Жизнь становится однообразной и скучной, за исключением походов по магазинам, где совершаются покупки. Шопоголик начинает испытывать предвкушение задолго до момента покупки. Сам процесс от предвкушения, выбора, примерки и покупки может длиться достаточно долго и приносить человеку массу положительных эмоций, иногда похожих на эйфорию.

Как можно справиться?

  • Планировать и заранее обдумывать покупки. Для этого заранее следует составить список товаров и не выходить за его пределы.
  • Брать с собой определенную сумму наличных, оставляя кредитные и дебетовые карты дома. Или идти в магазин с дебетовой картой с фиксированной суммой денег, которой хватит только на товары в списке.
  • Вести домашнюю бухгалтерию, записывая доходы и расходы. В конце недели и каждого месяца сверять свои траты и запланированные расходы

Обратите внимание!
Если избавиться от шопоголизма самостоятельно не удается, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту - психологу.

Психолог поможет провести диагностику, выявить причины возникновения, осознать и сформировать желание избавиться от зависимости.

На следующем этапе проводится психотерапия с целью выработки устойчивого нейтрального отношения к походу за покупками.

Далее могут проводится коррекционные мероприятия, направленные на обучение человека навыкам самопомощи при возникновении спонтанного желания.

Дополнительно может идти работа по поиску альтернативных путей получения значимых эмоций. Психолог может найти способы релаксации и противостояния стрессам.

При выборе методов лечения успехом пользуется когнитивно-поведенческая терапия.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ