Предновогодний стресс: что делать, если в праздники вы одиноки?

main_img

Не хочу наступать на рану одиноких, но приходится признавать, что Новый Год для (скажем помягче) некоторых одиночек становится настоящим испытанием.

Если в течение года одиноким не по своей воле людям еще удается поддерживать имидж самостоятельных и самодостаточных личностей, то новогодний семейный праздник разносит в щепки все эти образы, и человек остается один на один с елкой, гирляндами, игрушками и праздничным столом, понимая, что все это убранство не несет в себе ничего радостного, если рядом никого нет…

У клиентки предновогодняя депрессия.
Личная жизнь не заладилась, и уже несколько лет женщина встречает Новый Год одна в большом городе. Все близкие и не очень подруги уже замужем и в этот праздник традиционно с семьями. Напрашиваться к ним или к родственникам стыдно, поскольку женщина понимает, что невольно будет вызывать сочувствие своим «холостяцким» статусом.

Сама она для себя осознает, что ненормально столько лет быть без отношений, но оказываться в унизительном положении страдающей от одиночества ей не хочется. Поэтому лучше встречать Новый Год одной, но никуда не уйти от негативных мыслей и понимания того, что в этот семейный праздник она никому не нужна и ей самой некому передать душевное тепло и внимание.

С каждым днем приближения праздника отрицательные эмоции только усиливаются, и уже по опыту женщина знает и чувствует, что в Новый Год будут и тоска, и слезы, и попытки быстро уснуть, чтобы провалиться в спасительную пустоту и хоть таким образом избавиться от мучительных переживаний. В канун праздника, когда ощущается всеобщее веселье и праздничный настрой, у клиентки по обыкновению, наоборот, наблюдается полная апатия в действиях и разочарование жизнью, которая снова и снова оставляет желания и стремления женщины позади.

Что же делать в такие трудные периоды, когда вам кажется, что вы само одиночество и никто не в силах вам помочь быть счастливой?

Конечно, чувства женщины можно легко представить. Долгожданный праздник перестает быть праздником, и искренне желается, чтобы как-то побыстрее проскочить это всеобщее веселье и окунуться в спасительные рабочие будни.

Но неужели нет способов организовать свой Новый Год с учетом обстоятельств, не поддаваясь негативным настроениям? Как говорится, выход всегда есть, только необходимо его увидеть.

В данном случае женщина самостоятельно пришла к тому, чтобы обратиться за психологической помощью, и процесс консультаций привел к позитивным изменениям. То есть сама женщина сделала шаг к переменам, и это уже вариант того, как вы можете повлиять на угнетающую вас действительность. И я надеюсь, вы понимаете, что вопрос, который в итоге пришлось разрешать с клиенткой, не свелся к обсуждению способов празднования Нового Года, а была поднята проблема отсутствия у клиентки отношений и были проявлены причины того, почему женщина вопреки своим желаниям остается в одиночестве.

Что касается конкретно новогоднего праздника, то и тут вы можете найти для себя приемлемые решения, позволяющие выйти из стрессового состояния и дающие нужный заряд для позитивного настроения. Причем решения зачастую лежат на поверхности, однако в состоянии стресса очень сложно обратить внимание на простые и действенные вещи.

Например, мысли о том, что вас будут жалеть в компании близких родственников и друзей, могут быть только вашими представлениями об отношении окружающих. Возможно, где-то рядом вам всегда очень рады в любой праздник, но стесняются предложить совместное празднование, думая, что могут этим задеть и расстроить? Поэтому почему бы для начала не попытаться стать желанной гостьей там, где в Новый год ждут именно вас? Отбросьте ненужные страхи и действуйте!

Одной из главных проблем такого одиночества является желание спрятаться подальше от людей.

Но действовать надо как раз наоборот, преодолевая себя, чтобы находить решения, которые вытягивают вас из кокона самобичевания и дают возможность нового общения.

Не хотите быть одни?
Вот несколько рекомендаций, которые дадут вам решение этой задачи.

Отпуск на зимнем курорте или в санатории

Планируйте отпуск на зимний курорт или в санаторий, где обязательно будет новогодняя программа и вообще вся обстановка в этот период располагает к неожиданным эмоциям и знакомствам.

Праздник в ресторане или кафе

Если сложно организовать поездку, выходите в люди и встречайте праздник в новогодних ресторациях, где вам точно не дадут скучать. Там можно не только вкусно поесть, посмотреть развлекательную программу, потанцевать, но и завести знакомство.

Праздник дома с приглашением гостей

Еще один способ – наберитесь мужества и организуйте новогоднее пиршество у себя дома, рискнув своим уютным местечком. Собрать людей, которым не хочется встречать Новый Год «как обычно» - не такая уж и трудная задача, однако надо быть готовой к тому, что ваш комфортный уголок может пострадать в бурном праздновании! Но, может быть, это то, что вам и нужно для выхода из стресса и печали?

Ну, а расправив плечи и оказавшись в новых обстоятельствах, может, и сами разберетесь в том, почему вам пока не везет с личной жизнью?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ