Как распознать манипуляции и защитить себя от них

main_img

Каждый человек в той или иной степени прибегает к манипуляциям, и большинство людей на самом деле не стремятся эксплуатировать других и манипулировать ими во зло.

Однако люди, которых мы называем манипуляторами, регулярно играют на добрых намерениях, уязвимостях и слабостях, чтобы получить желаемое.

В какой-то момент взаимодействие с тем, кто казался нам милым и добрым, становится тяжелым. Если кто-то намеренно вас обижает, причиняет боль и вы чувствуете себя плохо и извиняетесь за свои неправильные действия - возможно, вами манипулируют. Признаки эмоциональной манипуляции могут быть не только явными, но и незаметными, но независимо от того, как они проявляются, манипуляция наносит вам ущерб.

Пример того, как честный, прямой подход отличается от манипулятивного

Честный подход:

Я хотел бы пойти в кино сегодня вечером.
Ты хочешь пойти со мной?

Манипуляция:

Если бы ты любил меня, ты бы пошел сегодня со мной в кино.

Честный подход:

Я хочу поговорить с тобой кое о чем, когда у тебя будет время.

Манипуляция:

Я бы поговорил с тобой о чем-нибудь, но я знаю, что у тебя все равно нет на меня времени.

Цель манипуляции — управлять другим человеком, чтобы получить желаемое.

Иногда люди, которые используют манипулятивное поведение в отношениях, вырастают в семьях, где им приходилось научиться манипулировать:

  • чтобы удовлетворить свои основные потребности,
  • избежать сурового наказания,
  • или родители сами могли ими эмоционально манипулировать, и дети научились взаимодействовать с другими таким же способом.

Этому способу поведения подвержены люди с высоким уровнем тревожности или те, у кого есть проблемы с привязанностью. В некоторых случаях подобное поведение связано с симптомами психического расстройства - такого, как пограничное расстройство личности или нарциссическое расстройство.

Как распознать манипулятора

1. Они стремятся все контролировать

Таким людям необходимо чувствовать превосходство и силу - в связи с чувством собственной незащищенности. Они добродетельны и правильны в своем сознании и утверждают, что знают, как всем нужно поступать, потому что они знают, что для вас лучше. Такие люди склонны играть с вашими эмоциями и в какой-то момент могут попытаться заставить вас подумать, что вы "чрезмерно реагируете".

2. Вы почувствуете себя уязвимым, потому что они распознают и используют ваши слабости

Очень часто они нацеливаются на людей, которые сострадательны, чутки и стремятся помогать другим. Если у таких людей мало или совсем нет опыта общения с манипулятивными людьми, они могут стать их мишенью. Такие люди устанавливают близкие контакты и могут поделиться глубокой личной информацией, которая заставит вас поверить, что они вам доверяют. Они будут слушать вас, чтобы узнать ваши сильные и слабые стороны, хотя это может показаться искренним интересом. В подходящий момент они, не колеблясь, используют все это против вас.

3. Избегают ответственности и обвиняют только вас в ситуации, в которой тоже являются участником

Манипуляторы никогда не признают своих неправильных поступков, если это поставит их в невыгодное положение. Они всегда найдут виноватого. Они готовы помочь, но за это вам придется платить, вам об этом напомнят - и вы останетесь с чувством, что что-то должны. Классический случай: человек, который откровенно изменяет своему супругу, но обвиняет супруга во флирте с другими. Манипулятор отказывается или не способен объективно оценивать собственное поведение.

4. Не уважают ваши границы.

Чем больше вы им доверяете, тем манипулятору легче выйти за пределы ваших границ, потому что к ним не применимы обычные правила, ведь они "заботятся о вас и ваших интересах" и поэтому вы можете почувствовать себя неловко, когда попытаетесь отстаивать свои границы.

5. Они не извиняются — они рационализируют

Контролирующие, манипулирующие люди извиняются только в том случае, если это укрепит их власть над вами. Для них извинения - это признак слабости. Вместо этого они всегда рационализируют то, что сделали или сказали. Часто они могут сказать вам, что это вы слишком остро реагируете или делаете поспешные выводы.

6. Критикуют за спиной

Манипуляторы не стесняются говорить плохо о других за их спиной. Для них это средство удержать контроль, если вы об этом узнаете, то они обвинят в этом другого или заставят вас усомниться в себе.

7. Навязывают чувство вины

Чувство вины других людей — лучший друг манипулятора. Разыгрывая жертву, они будут культивировать это чувство, чтобы получить то, что им нужно.

8. Игнорирование

Молчание, которое может возникнуть после ссоры или разногласий, используется для получения контроля в отношениях. Таким образом манипулятор переключает все внимание на себя, чтобы вызвать сочувствие, отказываясь с вами общаться. Это делается, чтобы вы чувствовали себя ответственными. В конце концов, вы можете побеспокоиться о них и решить нарушить молчание и это будет то, что они планировали с самого начала, чтобы вы забыли о глубинных проблемах и признали свою ошибку.

9. У них нет желания иметь подлинное настоящее общение

Если вы обратите внимание на их поведение, скорее всего, вы получите гневную или пассивно-агрессивную защитную реакцию, а не прямое и откровенное общение. Вместо диалога вы получите обвинения в излишней чувствительности. Сегодня они ведут себя с любовью, состраданием и пониманием, а на следующий день — с полной противоположностью. Если собеседник говорит о бывших партнерах других людях в оскорбительной, агрессивной или высокомерной форме, будьте осторожны, когда-нибудь вы тоже станете его целью.

Манипулятор будет постоянно проверять ваши границы, пытаясь увидеть, как далеко вы готовы зайти — в моральном, этическом и других отношениях. Будьте тверды, будьте верны тому, что считаете правильным, и не сдавайтесь.

Как защитить себя, если вы поняли, что подверглись манипуляциям

1. Окружите себя знающими и поддерживающими людьми

Если манипулятор изолирует вас, то вам будет сложнее восстанавливаться от стрессов и получать общую информацию, которая могла бы изменить восприятие ситуации и повлиять на принятие решений. Поскольку вам будет не к кому обратиться, вы будете видеть в манипуляторе друга, даже если это не так.

2. Скажите манипулятору: "Вы правы"

Эмоциональные манипуляторы питаются драмой, согласитесь ради вашего спокойствия, в глубине души вы знаете, что их поведение и обвинения были неправильными.

3. Не берите на себя ответственность за то, что они чувствуют

Все наши чувства возникают из нашего бессознательного, из нашего прошлого, и никто не несет за них ответственности, кроме нас самих.

4. Умейте говорить "нет" — дипломатично, но твердо

Ваши основные права человека включают в себя право устанавливать свои собственные приоритеты, право говорить "нет", не чувствуя себя виноватым, и право выбирать свою собственную счастливую и здоровую жизнь.

5. Четко выражайте свою точку зрения

Манипуляторы цепляются за свое эго и убеждают себя, что они слишком хорошо разбираются в людях. Вы можете встряхнуть это заблуждение с помощью неизбежной конфронтации, в которой вы расскажете им, что вы наблюдали и как это повлияло на вас. Общение прямым, ясным и конкретным образом моделирует поведение, на которое вы рассчитываете в своих отношениях, и может облегчить выявление манипуляций.

6. Не извиняйтесь автоматически

Манипуляторы любят играть в жертву. Вы пытаетесь поговорить с ними о чем-то, что они сделали неправильно - и уже через минуту вы каким-то образом извиняетесь. Иногда заманчиво просто извиниться, чтобы сохранить мир и избежать неприятной конфронтации, но вы только даете им больше контроля над собой. Манипуляторы часто отказываются брать на себя ответственность за свои действия.

7. Попробуйте реагировать нейтрально

Чем больше вы пытаетесь защитить себя или объяснить свою позицию, тем глубже вы попадаете в их ловушку. Манипуляторы хотят, чтобы вы были эмоциональны. Чем эмоциональнее вы становитесь, тем больше манипулятор будет выглядеть спокойным и собранным. Они создают драму и хаос вокруг себя, чтобы вы выглядели "сумасшедшими", а они — нормальными. Сколько бы обвинений они ни бросали в ваш адрес, отказывайтесь вступать в бой. Скажите: "Мне жаль, что вы так себя чувствуете" - и уходите.

8. Не пытайтесь их исправить

Манипуляторы могут использовать самые разные тактики. Даже если вы знаете, что они лгут или занимаются газлайтингом, противостояние никогда не приведет к желаемому результату - это битва, в которой вы никогда не выиграете.

9. Устанавливайте четкие границы

Границы в человеческих отношениях действительно важны. Если у вас слабые границы, постарайтесь продумать то, что для вас приемлемо, а что нет - и решите заранее, каковы будут последствия, если другие не будут уважать ваши границы.

10. Держите дистанцию

Если можете, лучше вычеркните из своей жизни склонных к манипулированию людей и игнорируйте их. Однако иногда это невозможно, особенно если это коллега. В этом случае лучше свести к минимуму ваши контакты, когда в этом нет крайней необходимости.

Помните, у эмоциональных манипуляторов нет к вам чувств, поэтому руководствуйтесь здравым смыслом при взаимодействии с ними. Никто не может манипулировать вами без вашего согласия и сотрудничества.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ