Мои года - мое богатство?

main_img
Привыкнуть к своему возрасту было бы очень легко,
если бы он не менялся так часто
/ Жанна Голоногова, российский кутюрье.

Мы все по-разному воспринимаем свой возраст. Кто-то и в 90 лет полон сил и энергии, а кто-то, перешагнув 40-летний рубеж, записывает себя в старики.

Зачастую к психологу приходят с проблемой принятия своего возраста.

  • Прожитые годы меняют нашу внешность и могут стать причиной переживаний от легкого сожаления до отчаяния, толкающего под нож пластического хирурга.
  • С годами мы меняемся и внутренне, приобретая знания и бесценный опыт. Порой наши взгляды, ценности и представления о мире далеки от тех, что были в юности.
  • Бывает, что проблемы возраста связаны с отсутствием целей, одиночеством, нереализованными планами и несбывшимися надеждами.

Возможно, и вас волнует данный вопрос?
Давайте разбираться.

С годами отражение в зеркале откровенно показывает нам всю правду прожитых лет. Особенно трепетно относятся к своей внешности женщины, хотя проблема старения волнует и мужчин. Возраст проявляется не только предательскими морщинками, но и серебристыми нитями седины, проблескивающими в некогда густой шевелюре. Лишние килограммы постепенно добавляют нам вес и солидность. Теряя зрение и оптимизм, мы приобретаем шаркающую походку и привычку ворчать. С годами пропадают задор и легкость, присущие молодости.

Конечно, мы уже чего-то достигли и, возможно, даже в чем-то преуспели. Многие из нас создали семью, родили детей, сделали карьеру, обзавелись недвижимостью и приобрели друзей. И это здорово! Правда, иногда, достигнув многого, мы начинаем жить безрадостной и скучной жизнью, превращающейся в рутину.

Да, мы еще помним, как окрыляющие мечты юности несли нас на поезде жизни к прекрасным и таким желанным целям. Но как-то незаметно для нас самих препятствия на нашем пути замедлили стремительное движение. Пролетела беспечная юность и зрелый возраст, наполненный достижениями, успехами, яркими открытиями, а порой неудачами и потерями. И вот впереди маячит заброшенный полустанок под названием «Старость».

Для женщин возраст – особая тема на приеме у психолога.
Кого-то огорчает, что, несмотря на все усилия сохранить молодость, после 40 их уже не называют девушками. Некоторые осознают груз своих лет, когда им начинают уступать место в транспорте. С годами все меняется. Без помощи верных помощников очков мы не можем прочитать дурацкий мелкий шрифт на этикетках товаров. В аптеку мы ходим чаще, чем раньше в салон красоты. Погода нас интересует больше, чем новости из жизни звезд. Мы стараемся одеваться по погоде, забыв, что раньше одевались по моде. Нам изменяет не только память, но и мужчины. Как это ни печально, но тема измен периодически всплывает при обсуждении возрастных проблем.

И вот в погоне за молодостью мы начинаем совершать отчаянные попытки вернуть былое. Предпочитая головокружительное шампанское, по вечерам мы пьем кефир и считаем калории в сваренной на пару индейке. Отчаянно сражаясь со старостью, бежим к косметологу, по пути скупая омолаживающие кремы. Изнуряем себя в фитнес-залах в надежде похудеть. Желание выглядеть молодо заставляет нас выбирать одежду, мало подходящую по возрасту. Со стороны такие меры выглядят довольно нелепо.

Музыкальный хит группы Alphaville «Forever young» поднимает вопросы о вечной молодости и бессмертии. Но как быть нам, простым смертным, отказывающимся стареть и принимать жизнь такой, какая она есть? С чем связано желание продлить молодость, объявив войну старости?

Скорее всего, ответы кроются в психологических аспектах. Все попытки остановить течение времени приносят лишь кратковременные успехи, а чаще заканчиваются разочарованием и ведут к проблемам со здоровьем, в том числе к депрессии и нервным срывам.

Разумеется, в одиночку быстро решить проблему принятия своего возраста достаточно сложно. Прожитые годы меняют нас, вызывая порой сильные переживания. Изменить свое отношение к проблеме старения, научиться уважать свой возраст и жить в гармонии с собой возможно, обратившись за профессиональной помощью.

Я на своем опыте поняла, что работа эта не быстрая, но она того стоит.
Результаты всегда обнадеживают и вселяют надежду.
Я предлагаю шаг за шагом пройти путь от поиска волнующей вас проблемы и причин ее возникновения до решения и обретения гармонии с самим собой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ