Сколько мне к вам ходить?

main_img

Психолог не травматолог, не принесешь свою поломанную жизнь, как ногу - вот, доктор, перелом, наложите гипс.

Психотерапия работает по-другому.

Одна консультация уместна как свежий взгляд психолога (а что, так можно было?), информирование (запрос конкретной информации), знакомство со способом работы специалиста.

Психолог видит вашу проблему, насколько успел разглядеть ее за короткое время. Вы ждете совета, вы же пришли, тем более оплатили - значит, должны получить конкретное указание эксперта, как поступить.

Представьте, если психолог и вправду возьмет ответственность за вашу жизнь и даст совет, а он окажется неэффективным для решения вашей проблемы или вообще противоречит вашей сущности - результата ноль. Тогда психолог - кто? Правильно - дилетант.

Или даст хороший совет, тогда, вероятно, вам понравится, что за вас принимают решения - но психолог все равно дилетант, потому что вы сами проблем решать не научились.

За несколько встреч (3-10) можно справиться с конкретными изолированными источниками страдания: тревога, фобии, панические атаки.

Когда необходимы внутренние изменения – нужна и регулярная терапия (1 раз в неделю). Как и любые другие отношения, терапевтические поддерживаются регулярностью. Психотерапевтический альянс, когда вы с психологом заодно, плечом к плечу боретесь с проблемой, выстраивается в среднем за 2-5 встреч. Если работать с психологом год, то в среднем выходит около 25 часов, если есть отпуска у клиента и психолога. То есть сутки работы на изменение покалеченной жизни.

Мало осознать, где собака порылась, часто человек и сам знает, как надо поступить, но идет проторенной дорогой раз за разом - результат, естественно, не меняется. Как на мотивационных тренингах: "Ура, я все понял!". Вышел, через неделю все забыл, воз и ныне там. Чтобы действовать по-другому, нужен новый опыт.

Терапия — это разрушение старых нейронных связей и укрепление новых.

Какой вы на самом деле в отношениях с другими людьми, психолог может объективно знать только из отношений, которые разворачиваются на сессиях между вами. Именно в этих отношениях вы видны во всей красе. Уважительное, теплое отношение, сопереживание специалиста учит клиента самоуважению, собственной значимости, и для этого тоже нужно время. Ситуаций будет в жизни много разных, оказаться в похожей можно на раз-два, но теперь вы будете вести себя по-другому, цеплять вас это больше не будет, вы пройдете мимо, выберете другое.

Исходя из целей - хотите ли вы поменять жизнь, улучшить ее качество или получить общий обзор на проблемный вопрос - вы решаете, сколько вам ходить и как часто. Тут важно не обманывать себя: приходя 1-2 раза в месяц, не стоит ждать больших перемен, это не терапевтические отношения. Такое возможно только в варианте поддерживающего формата, когда основная работа уже сделана, так сказать, сверка ориентиров.

Длительность терапии зависит от многого: глубины травмы, насколько закреплено конкретное поведение, от гибкости психики. Выполнение домашних заданий между сессиями существенно сокращает потраченное время и деньги. Удлиняет терапию отсутствие хорошего контакта с терапевтом.

Точное количество сессий для решения вашей проблемы ни один психолог, если он не шарлатан, наверняка не скажет.

Но после первой встречи определенно станет легче.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ