Путь к эмоциональной зрелости

main_img

В процессе взросления мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, которые требуют от нас быть более внимательными к тому, что мы чувствуем и как выражаем свои эмоции.

Эмоциональная зрелость — это процесс, в котором личность стремится к лучшему пониманию своих чувств, мыслей и действий.

Основным показателем эмоциональной зрелости является способность переносить стресс, преодолевать трудности, быть терпимым. По мнению некоторых психологов, в том числе психолога Менингера, эмоциональная зрелость включает в себя способность творчески относиться к реальности.

Эмоционально зрелые люди осознают, что могут только управлять эмоциями, а не контролировать их, и это помогает принимать себя такими, какие мы есть – несовершенными и настоящими.

Однако даже зрелые люди чувствуют себя потерянными и иногда борются с эмоциональной незрелостью.

Чтобы понять, достигли вы эмоциональной зрелости или вы все еще в пути, обратите внимание на следующие признаки:

  1. Вы часто ищете комплименты. Если ваше настроение зависит от того, получите ли вы чье-то одобрение или комплимент, то это может означать, что вы еще на пути к достижению эмоциональной зрелости. Эмоционально зрелые люди чувствуют себя довольно хорошо, не получая комплиментов.
  2. Вы играете в жертву. Вы часто обвиняете других в своих проблемах, и это дает вам ощущение силы и контроля. Чтобы улучшить эту модель поведения в своей жизни, научитесь брать на себя ответственность как за свои убеждения, так и за действия, которые вы предпринимаете. По мере приобретения нового эмоционального опыта в общении с людьми вы становитесь эмоционально зрелым и глубже начинаете понимать тонкости человеческих отношений.
  3. Вы не можете принять отказ. Если вам очень трудно смириться с тем, что вашу просьбу отклонили, и вы воспринимаете отказ как оценку своей индивидуальной ценности, постарайтесь не дать заполнить себя обидой, а попробуйте рассмотреть конструктивный ответ. Иными словами, не привязывайте чувство собственного достоинства к чужому мнению о вас.
  4. Вы всегда в обороне. Это защищает вас от боли, но действительно ли все желают вам навредить?
  5. Ваш внутренний мир против вас. Эмоционально зрелые люди развивают внутреннюю систему поддержки и каждый раз, когда они чувствуют себя неуверенно или негативно, они черпают силу из убеждений, которые придают им силы, самоодобрение, уверенность в себе и высокую самооценку.
  6. Невроз. Невротикам, как правило, трудно управлять своими эмоциями. Хорошим примером является перфекционизм. Такое поведение вредно и может быть воспринято как признак эмоциональной незрелости.

Вот еще некоторые признаки, которые могут насторожить окружающих:

  • преувеличенная привязанность к родительским образам,
  • потребность в защите,
  • эмоциональная зависимость,
  • неспособность преодолеть конфликт,
  • непереносимость фрустрации,
  • отказ от обязательств,
  • инфантильность - желание получить сразу все, что хочется, как у детей.

По словам психолога Жана Пиаже, каждый ребенок в возрасте до двух лет думает, что вселенная вращается вокруг него. В целом эмоционально незрелые люди подвержены эгоцентричным убеждениям, поскольку считают, что мир им обязан. Из-за этого они склонны принимать все близко к сердцу и защищаться, когда что-то идет не так.

10 способов преодолеть эмоциональную незрелость

1. Признайте свои недостатки

Признавая свои недостатки, вы научитесь управлять ими и заставить их работать на вас. Способность полностью принять себя — это первый шаг к эмоциональной зрелости, но и самый трудный.

2. Перестаньте стремиться к совершенству и его ожидать

Никто не идеален, и стремление к совершенству вызовет только разочарование. Даже когда вы достигните удовлетворения от достигнутого - это будет временное явление, но вы можете продолжать совершенствоваться, отдавая приоритет самопознанию и росту.

3. Освободитесь от своего эго

Эгоцентризм может сдерживать вас и заставлять чувствовать себя потерянным. Мир не вращается вокруг вас, и вы должны делать что-то для себя сами. Обвиняя других, вы будете отталкивать любую возможность для улучшения. Когда что-то происходит, берите на себя ответственность за свое участие в этом, даже если другие люди этого не делают.

4. Осознавайте настоящее

Если вы часто думаете о прошлом или беспокоитесь о будущем, вы не можете принять настоящее. Примите сознательное решение оставаться сосредоточенным на "здесь и сейчас". Вы должны быть в курсе того, что происходит вокруг вас, и быть готовым к любым внезапным изменениям.

5. Будьте осторожны с деньгами

Если вы обнаружите, что пропустили коммунальные платежи, но потратились на новую обувь, возможно, вам следует обратить внимание на свою импульсивность.

6. Перестаньте держать обиду

Вы можете затаить обиду, когда кто-то критикует вас или унижает за то, что вы придерживаетесь другого мнения, или когда вы почувствуете, что кто-то вас использовал в личных целях. Обида не изменит мнение человека и не поможет вам выйти из ситуации. Вместо этого попробуйте поговорить о том, что произошло и причинило вам боль. Четко объясните, что вы почувствовали, и если человек заботится о вас, он изменит свое поведение.

7. Научитесь извиняться

Когда вы извиняетесь, то держите свой разум открытым для возможностей обучения. Задавайте вопросы и решайте, как сделать лучше в следующий раз.

8. Определите со своими ценносями и сосредоточьтесь на них

Вы не сможете двигаться к цели, если не определились со своими ценностями. Имея четкие цели, вы можете продолжать усердно работать без ожидания немедленного удовлетворения своих потребностей и желаний. Будьте честны, так вы проявите целеустремленность, дисциплину и терпение, продвигаясь вперед по жизненному пути.

9. Примите реальность

Вы не можете контролировать все в жизни, поэтому иногда должны принимать вещи, которые предпочли бы игнорировать. Найдите минутку, чтобы просмотреть все детали и придумать план. Если он у вас есть, то следуйте ему - или признайтео, что на данный момент сделали все, что могли.

10. Делайте ответственный выбор

Преодоление эмоциональной незрелости требует, чтобы вы делали ответственный выбор. Подумайте о том, как то, что вы делаете, влияет на то, как вы думаете, чувствуете и действуете. Подумайте, что лучше для вас в долгосрочной перспективе, и позвольте этому преобладать над вашим текущим желанием.

Эмоциональная зрелость — сложное понятие, и путь к ней может быть долгим и трудным, требует постоянных усилий и готовности быть уязвимым и видеть свои недостатки.

В жизни каждого человека есть эмоциональные взлеты и падения, просто наблюдайте за своим процессом эмоциональной зрелости, стараясь сохранять душевное равновесие даже в самых неоднозначных ситуациях.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ