Тревога в эпоху перемен

main_img

Есть такое древнее китайское проклятие:

Чтоб ты жил в эпоху перемен!

Похоже, мы влетели именно в такие времена. Стабильность нарушена, безопасность сорвана, размеренность пропала. Показало свои жуткие уши едкое чувство тревоги. А вокруг жена, муж, дети, родители, друзья, знакомые, коллеги. Как прекратить размножение тревоги и обуздать, а может, и приручить дикого панического зверя?

Прежде всего вспомним, что тревога – это страх, направленный в будущее. То есть в не очень прекрасное далеко, которое нет никакой возможности контролировать здесь и сейчас. И вот уже дыхание перехватывает, ноги и руки не находят себе места, на внутреннем экране видения сменяются картины одна страшнее другой, а душа покидает свое привычное место и убегает в пятки.

Если вы обнаруживаете себя вдруг в таком состоянии, то совершенно точно пора прийти себе на помощь.

Поэтому прежде всего все, что можно, и всех, кого можно, поставьте на паузу. Выключите радио, телевизор, компьютер, телефон, отложите газету, книгу, остановите беседу с людьми.

Даже если вы не владеете будущим, потому что оно еще не наступило – вы владеете настоящим, например, вашим дыханием. Когда нам страшно, мы обычно его задерживаем, затаиваем. Возвратите себе контроль над дыханием.

Присядьте, найдите устойчивую опору для ног и спины, начните наблюдать за своим дыханием, делайте глубокий вдох, затем медленный выдох. Дышите так некоторое время, потом начинайте мысленное путешествие по телу.

Пронаблюдайте, какая часть вашего тела чувствует тепло, а какая - прохладу, какая соприкасается с жестким, а какая - с мягким, где шершаво, гладко, пушисто, ребристо и так далее. Продолжайте помогать своему телу быть осознаваемым и откликайтесь на его сигналы.

Например, если обнаружите, что пересохло во рту – попейте, если похолодели ладони – согрейте их под струей теплой воды или укройте, если затекла шея, потому что вы втянули голову в плечи - медленно поднимите голову, покачайте ею, расправьте плечи.

Возвращать себя из тревожащего будущего в настоящий момент можно и с помощью наших органов чувств.

  • Посмотрите вокруг, определите цвет, форму, размеры, удобство расположения предметов, вещей.
  • Прислушайтесь, может, за окном поет дождь или сладко тарахтит рядом пристроившийся кот.
  • Принюхайтесь, витает ли вокруг аромат булочек, шоколада, кофе, а может, пахнет яблоками и карамелью? Вы даже можете буквально сотворить для себя волшебную амфору с ароматом, возвращающим вас в безопасное пространство приятных воспоминаний. Например, шкатулку с апельсиновыми корочками, которые будут возрождать картины новогодних каникул.
  • Попробуйте вернуть себе тело через ощущение на языке, возьмите кусочек еды, положите в рот и медленно распробуйте все оттенки. Кисло, сладко, терпко, мятно?
  • Как вернуть себя в настоящее через осязание мы уже обговорили выше.

А теперь про мысли.
Они порой нас прямо изматывают своей упрямой настойчивостью. Мозг очень удивительный орган, для него совсем не важно, происходит ли что-то реально сейчас - или в виртуальном будущем. Он думает, что это все по-настоящему, то есть здесь и сейчас, а значит, надо быть начеку. Поэтому, если вы пытаетесь сбежать от ваших мыслей, они начинают за вас цепляться, чтобы вы их все-таки подумали.

А вот вы и не бегите. Организуйте для них время, специально выделите на тревожные мысли 5-10- 15 минут в вашем расписании. Лучше, если это время будет регулярным и фиксированным.

Мысли ведь, как дети, если не давать им внимания, они начинают его назойливо выцыганивать, а если регулярно дарить им его в определенный момент, то они привыкают и постепенно успокаиваются.

В течение дня любую тревожную мысль, пришедшую несвоевременно, записывайте. Причем это могут быть как ваши собственные мысли, родившиеся изнутри, так и индуцированные окружающим миром СМИ, смс, непосредственных разговоров с людьми. Когда придет вами назначенный час икс для тревожных мыслей, предоставьте себе возможность их думать ровно столько времени, сколько на них отвели.

Овладевайте искусством управления тревогой.
Сил вам и терпения в текущую эпоху перемен!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ