О психологическом консультировании. За что Вы платите психологу

main_img

Получение психологических консультаций не является жизненно необходимой деятельностью.
Это личное решение человека, направленное на улучшение его жизни.
Без доброй воли самого человека никто не имеет право оказывать психологическую помощь - к этому стремится все прогрессивное психологическое сообщество.

Итак, вы решили обратиться к психологу.
За что вы будете платить специалисту деньги?
Прежде всего необходимо отметить, что вы оплачиваете время, знания и его добрую волю помочь вам в совместном с ним труде по изменению качества жизни.

Теперь немного о психологической работе.
Когда человек имеет дело с психикой людей, необходимо учитывать ряд нюансов.

  1. Работа консультанта сложная, она связана со специфическими вопросами потери здоровья психолога. Это правда профессии. Ведь на психологическую консультацию люди идут с душевной болью, с проблемами не одного дня, с экстренными ситуациями. На восстановление здоровья консультанту необходимо тратить достаточное количество усилий по обучению, ведению определенного образа жизни, свою терапию или супервизию.
  2. Есть еще одна закономерность. Клиент разворачивает с консультантом ту динамику своей жизни, которая на данный момент более всего ранит и беспокоит клиента. Консультанту оставаться в своей жизни, не теряя ее качества, и улучшать качество жизни клиента помогают правила консультирования.
  3. Должно быть понимание, что консультант тратит свое жизненное время на решение проблем другого человека, и стоимость консультации должна быть соизмерима со стоимостью жизни психолога. Иначе он не принесет пользу клиенту, так как поместил себя в мазохистическое состояние, когда "я работаю зачем-то, зачем - сам не знаю, моя жизнь мне неподвластна".
    Низкая стоимость может быть у начинающих психологов или имеющих другой вид деятельности и доход помимо психологического консультирования.А также если психолог не совсем признает себя и у него есть комплексы и низкий уровень самоуважения, то стоимость консультации занижена.
    С завышенной стоимостью, как правило, у психолога нет клиентов или они быстро заканчиваются.
    Бесплатно могут консультировать пострадавшего при катастрофе (но это экстренная помощ) и при наличии нескольких бюджетных мест у психолога (но это не обязательно).

Во всех остальных случаях стоимость консультации должна быть таковой, что за 16 встреч в неделю, консультант обеспечивает свое проживание, учебу, создание проектов и т. п. При работе более, чем с 16 клиентами в неделю, можно ожидать ухудшения качества консультирования.

Таким образом, я предлагаю Вам задуматься. Насколько ваше уважение к своему времени и труду, желание решить проблему и необходимость в этом, совмещается с вашим уважением труда психолога.

Как правило, на одну консультацию с вами психолог, без учета обучения, тратит не менее 31,5 часа. И так каждый раз. Более подробно про это можете прочитать в моей статье о ценообразовании консультирования.

Какие могут быть точки опоры при выборе психолога?

Если ваша жизненная установка такова, что час работы с вами стоит около 20 долларов и вам кажется, что это дорого - то можно выбрать начинающего психолога или бесплатное консультирование в государственных учреждениях. По мере роста самосознания и улучшения денежной ситуации у Вас будет меняться отношение к оплате часа труда с вами в сторону увеличения. Так же будут меняться запросы на решение проблем.

Если же вы заправляете машину бензином, а еще ее купили и обслуживаете, покупаете вещи регулярно и продукты - не ролтон, ходите в кафе и даже раз в год отдыхаете, то консультант, находящийся ниже вашего денежного статуса по финансовой пирамиде - как показывает практика, для вас будет менее полезен. И 30-40 долларов за час работы психолога могут оказаться "топтанием на месте". Хотя что-то да и получите от общения с хорошим человеком.

Когда опытный психолог точно откажется от консультирования с Вами?

Опытный, много знающий, много работающий над самим собой специалист точно знает стоимость своего часа, и ему нет смысла опускать ее ниже.

Есть менее опытные, которые на своем уровне займутся решением ваших проблем.

Если вы торгуетесь по цене, ознакомлены с правилами и отказываетесь платить за пропуск, начинаете спорить по методам - значит, вам просто к другому специалисту. Каким бы хорошим ни был специалист, если вы сомневаетесь в стоимости его часа, значит, это признак того, что вам этот специалист не поможет. Опытный психолог не будет тратить свое и ваше время при условии ваших споров и торга.

Второй момент. Если Вы заявляете, что были у многих специалистов и поможет только этот, то это тоже признак того, что, скорее всего, вы пришли не за изменениями в жизни, а за отыгрыванием своих комплексов на консультантах. А очередной "наилучший" консультант в скором времени станет плохим за предыдущими.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ