Первая любовь, звонкие года…

main_img

Трепетное чувство подростковой любви зачастую вызывает у взрослых тревоги, страхи и непонимание. Прежде всего это связано с проблемами формирования подростковой сексуальности.

  • Где рождается бережное отношение взрослого к чувствам подростка?
  • Как взрослому сохранять свою уверенность и оставаться адекватным в общении с влюбленным?
  • Влияет ли на реакцию взрослого его собственный прожитый опыт любви?
Любовь всегда была для меня наиважнейшим занятием или, скорее, единственным моим делом
/Стендаль «Красное и черное».
Уверена, что осведомленность взрослых людей об этапах психосексуального развития человека – обязательный атрибут культуры. Надеюсь, что предложенная информация послужит основой для построения комфортных отношений с детьми и подростками в различные периоды их развития.

Игорь Кон в книге «Подростковая сексуальность на пороге XXI века» отмечает феномен разделения репродуктивного поведения от сексуального. Это выражается в следующих признаках:

  • более раннем сексуальном созревании и пробуждении эротических чувств у подростков;
  • более раннем начале сексуальной жизни;
  • социальном и моральном принятии добрачной сексуальности и сожительства;
  • ослаблении «двойного стандарта», разных норм и правил сексуального поведения для мужчин и для женщин;
  • признании сексуальной удовлетворенности одним из главных факторов удовлетворённости браком и его прочности;
  • ресексуализации женщин, которых викторианская мораль вообще считала асексуальными;
  • сужении сферы запретного в культуре и росте общественного интереса к эротике;
  • росте терпимости по отношению к необычным, вариантным и девиантным формам сексуальности, особенно гомосексуальности;
  • увеличении разрыва между поколениями в сексуальных установках, ценностях и поведении.

Как видите, многое, что было абсолютно неприемлемо для родителей, дети считают нормальным и естественным.

Несмотря на столь серьезные изменения, психология сексуальности отмечает три фазы созревания либидо: платоническую, эротическую и сексуальную.

Закономерности созревания любви

Самая первая закономерность, непреложная истина – это уникальность любви и сексуальности каждого человека, индивидуальность пути развития, созревания. Поэтому важно умение принимать свою телесность, историю, потребности, способы их реализации без стыда, вины - и с интересом, позволяющим быть аутентичным и развивающимся.

Осознание себя как любимого и любящего, своих особенностей сексуальности тесно связано с культурой общества и тенденциями его развития, но в то же время социум не может в полной мере претендовать на индивидуальный выбор.

Эксперимент человека с сексуальностью, с любовью длится всю жизнь. Поиск смыслов и обретение опыта – сродни поиска себя. Это уникальный труд души и тела. Следует отметить, что во все времена на результат этого труда общество накладывало свои резолюции, зачастую совершенно противоположные.

Уникальный среди других уникальных

Кто я среди других?
Этот вопрос стоит перед человеком с момента рождения.

Ответ на него сакраментален, ибо представляет самого человека с его телом, духовностью, психикой, эмоциями. Думается, что, осознавая себя таким образом, взрослый будет бережно относиться к росту опыта любви и сексуальности у ребёнка, подростка и юноши (девушки). Он не будет жестоко обходиться с проявлениями детского, подросткового, юношеского эксперимента, поскольку он мудр, спокоен, великодушен и имеет свой опыт – неповторимый, ценный, уважаемый.\

Особенности прохождения этапов созревания любви

Вторая закономерность – желательность прохождения этапов созревания любви без психологической травматизации в поддерживающей обстановке. Очень кратко об этапах.

С 0 до 3-4 лет формируются возможность доверия и близости, избирательная привязанность, основа объектной любви, аутоэротизм, стремление и достижение аллоэротизма (взаимного удовлетворения). Также развивается эротизм поверхности тела, что в будущем является основой сексуального возбуждения. Происходит осознание полового разделения людей. Этот период необычайно важен для развития в дальнейшем способности к привязанности, любви, сексуальности.

C 3-4 до 10-12 лет в несколько стадий формируется стереотип полоролевого поведения. Моделируется феминность и маскулинность, в поведении и представлении закрепляется приносящий удовольствие индивидуальный полоролевой образ, осознается желаемая модель партнёрских и семейных отношений.

Следует отметить, любовь в возрасте 5 лет выглядит эгоцетрично. Ребёнок говорит: «Я влюбилась», «У моей девочки красивое платье».

Уже в 7 лет любовь совсем другая. «Мне нравится эта девочка, заметит ли она меня», «Этот мальчик такой смелый, напишет ли он мне записку», – подобное занимает мысли. Эгоцентризм улетучивается, на его место приходит опыт волнения, пережитого счастья, что заметили, или грусти, что не откликнулись.

С 10-12 до 18-26 лет идёт формирование платонической, эротической и сексуальной любви (либидо).

На трех этапах этого периода формируются:

  • фантазии о духовной близости, наслаждение от них, потребность в платоническом общении, поиск невербального отклика, реализация платонических фантазий (подарки, помощь, разговоры, совместные компьютерные игры), возникновение эротических фантазий;
  • наслаждение эротическими фантазиями, исследования эрогенности собственного тела, поиск позитивного отклика со стороны любовного объекта, удовлетворение от реализации эротических желаний (ласк, поцелуев, прикосновений, петтинга), появление сексуальных фантазий;
  • реализация сексуальных фантазий (приятное фантазирование в зоне нормативности, маструбация, начало половой жизни).

Институт доверия

Третья закономерность заключается в том, что в жизни ребёнка, подростка, юноши должны быть люди, которые подтверждают их (растущих) красоту, ловкость, умения, гендерные и половые роли наилучшим образом. Если с кем-то или чем-то не повезло, то эта роль отводится групповым и индивидуальным формам работы в психологии, кто-то находит ответы в религии, йоге или других институтах с прописанными правилами. В любом случае на разных этапах жизни, с разными вызовами времени – человеку нужен человек.

Задача взрослого – сообщить поведением, мировоззрением, доверием и разумностью, что в мире есть не только люди, с которыми безопасно, комфортно, что существуют берущие-отдающие отношения. И это норма. Зрелость сексуальная и любовная подразумевает, что другой использует тело, время, эмоции, деньги человека, но и он пользуется ресурсами других для удовлетворения своих потребностей.

Приоритетом в подростковой сексуальности выступают влюбленность, любовь-отношения и дальше половая жизнь.

Сложности

Четвертая закономерность – осознанность взрослых при встрече с со сложностями отношений.

  1. Первая сложность сексуального развития – это наличие эмоциональных или сексуальных инцестуозных отношений в семье.
  2. Вторая – присутствие абьюза, в том числе и сексуального.
  3. Третья проблема – профессиональное отношение педагогов к влюблённости в них учащихся.
  4. Четвертая – неадекватность реакции взрослых на проявления этапов психосексуального развития ребёнка (чрезмерность реакций, морализаторство, конкуренция, повышенный интерес, попытки дружить и советовать, желание запретить, проявить агрессию, невыносимые чувства: ужаса, печали, злобы, одиночества, зависти).

Проблемы могут проистекать как от незнания норм развития, так и от попадания взрослого в «воронку собственной травмы», в «там и тогда», в повышение тревоги, страха, появление соматических реакций (давление, сердцебиение, спазмы, головные боли), панических атак. При возникновении сложностей взрослому рекомендуется обратиться за психологической помощью.

Наша справка
При поликлиниках действуют кабинеты для подростков. Желательно при чувстве тревоги обратиться туда.

Когда говорить о презервативе

Примерно в 5 лет ребёнок вынужден составить мнение о том, что такое красивая яркая коробочка на кассе, валяющаяся на асфальте штуковина, принесенная в садике другом вещь... Так вот, если в пять лет поступил прямой вопрос от ребёнка, необходимо дать прямой ответ: как защита от беременности, если не планируют ребёнка, и от инфекции. Если не можете сказать, предложите ответить чуть позже, поскольку вам нужно подумать. Родители тоже имеют право на паузу. Но если ребёнок получит прямой и чёткий ответ, увидите, как наполнятся гордостью его лёгкие и засветятся уважением глаза, ведь от сверстников он уже получал информацию.

Задумайтесь о вопросе презерватива.
С долей здорового юмора, но с серьезными намерениями обеспечьте подростка средствами защиты, если вы уже в курсе, что образовалась пара, когда он идёт на дискотеку или в гости. Ещё раз самостоятельно или с помощью специалиста в поликлинике объясните правила бережного отношения к своему здоровью и здоровью любимого человека.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ