Психологические статьи

Точка сборки

Итак, уважаемый читатель, если Вы готовы отправиться в приключение «Мое любимое дело!», я желаю Вам удачи и попутного ветра! Исследуйте, мечтайте, создавайте! И перед тем как отправиться в путь, давайте проясним цель и сверим маршрут нашего путешествия.

Читать далее
Первые шаги

Профессиональное самоопределение – это актуальный вопрос не только для старшеклассников, которые оканчивают школу и определяют свой жизненный путь, но и для большинства взрослых, с той лишь разницей, что для старшеклассника – это естественный жизненный этап, обусловленный социальными нормами и жизненной необходимостью.

Читать далее
Что такое успех и где его взять

Когда вы произносите слово успех, какой образ возникает в сознании? А какое чувство при этом? На счет содержания вашего образа я могу сильно ошибиться, но эмоции, скорее всего у вас положительные.  Что же это такое, что вызывает такие положительные эмоции? Честно сказать, если поискать вокруг, то успеха вы нигде не обнаружите, я вот например, не нашел его.

Читать далее
Почему у нас что-то не получается?

Очень часто встречаются ситуации, когда у тебя ничего не получается, ты хочешь одного, твой друг другое, твоя семья настаивает на третьем и тебе всё это почему-то не нравиться. В этот момент бывает сложно разобраться в себе и ответить на один простой вопрос: «А что же тебе надо?».

Читать далее
Просят помощи слабые?

В нашем обществе существует стереотип "сильной личности". Как правило этот человек наделяется следующими качествами: не ноет, решает все проблемы самостоятельно, не просит помощи, сам помогает слабым и т.д. Таким быть здорово. По крайней мере хотят многие. И такие люди уж точно не ходят по психологам - они же сильные! Сперва немного о "сильной личности".

Читать далее
Не в деньгах счастье?

Недавно ученые в результате исследований получили своего рода рейтинг самых распространенных причин супружеских ссор. Почетное третье место заняли мелкие стычки по поводу невыполнения супругами хозяйственных обязанностей. Второе - ревность одного из супругов. Первое же, вопреки всем ожиданиям, получили ссоры из-за денег.

Читать далее
Самопрезентация в кризис, или Бренд по имени «Я»

Мировой финансовый кризис (с его массовыми сокращениями, безработицей, постоянным чувством неопределенности и зыбкости, высококонкурентной ситуацией на рынке труда), с одной стороны, бросил нам всем вызов, а с другой стороны, дал уникальный шанс начать все с нуля, найти свое место в профессиональном мире и возможно наконец-то начать заниматься именно тем о чем всю жизнь мечтали...

Читать далее
Психологи руководителям: как повысить эффективность руководства

Возможность работать в коллективе дает каждому человеку огромную личную поддержку и перспективы роста. Коллектив — это не группа людей, которой можно командовать. Это группа специалистов, заинтересованных в достижении общего результата. Она ни в коей мере не подавляет индивидуальность отдельного ее члена. Наоборот, каждый занимает в команде место, соответствующее его способностям...

Читать далее
Работать или жить?

Вы работаете в солидной компании, или у вас собственный бизнес. Вы добились успеха в карьере. Но успех надо развивать. Постоянно и бесконечно. В вашей голове деловые встречи, планы, графики, проекты. Незаметно, но все ощутимее нарастает усталость, раздражительность, даже озлобленность. Вы чувствуете, как будто что-то важное проходит мимо…

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ