Просят помощи слабые?

В нашем обществе существует стереотип "сильной личности". Как правило этот человек наделяется следующими качествами: не ноет, решает все проблемы самостоятельно, не просит помощи, сам помогает слабым и т.д.

Таким быть здорово. По крайней мере хотят многие. И такие люди уж точно не ходят по психологам - они же сильные!

Сперва немного о "сильной личности".

Проблемы, временные или длительные затруднения есть у всех, и у сильных и у слабых. Проблемы бывают разные: решаемые или нет. Или решаемые не сразу. Или не в одиночку. Разные люди обходятся с ними по-разному.

"Сильные", как я уже говорила все делают сами. Попробую привести пример. Человек строит дом. "Сильный" все делает сам, "слабый" нанимает профессиональных работников себе в помощь (ибо нанять целую бригаду нет средств). "Сильный" пытается поднять бревно - ему это не под силу. Просто потому, что ресурсы члеовеческого организма огрничены. "Слабый" зовет своих нанятых работников и они (допустим, втроем) поднимают бревно и устанавливают его на нужное место. Чей дом будет построен быстрее и качественнее? Особенно учитывая тот факт, что "слабому" помогают профессионалы, а "сильный" не строитель, а юрист.

Теперь про помощь. Попросить помощи = признать свою слабость. Так ли это? Признаете ли Вы свою слабость. прося в магазине продавщицу взвесить Вам полкило сыра? Да. В том, что Вы не умеете столь же ловко как она пользоваться весами. Хуже от этой слабости становится Ваша жизнь? Не думаю. То же самое касается помощи в сфере личных трудностей. Обращаясь к психологу - Вы нанимаете профессионала, чтобы он помог Вам разобраться с тем, что у Вас самих не получается. Да еще и предолеваете сложившееся в обществе предубеждение. Получаете пользу (решенную проблему) - качество Вашей жизни улучшается. Какой Вы после этого - сильный или слабый?

И еще: не буду гвоорить за всех специалистов, однако я уважаю своих клиентов именно за мужество и честность, которые необходимы, чтобы признаться себе в необходимости помощи о обратиться за ней.

Ну а решение, как всегда, - за Вами.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ