Не в деньгах счастье?

Недавно ученые в результате исследований получили своего рода рейтинг самых распространенных причин супружеских ссор. Почетное третье место заняли мелкие стычки по поводу невыполнения супругами хозяйственных обязанностей. Второе - ревность одного из супругов. Первое же, вопреки всем ожиданиям, получили ссоры из-за денег.

Результаты этого опроса свидетельствуют о том, что финансовая сторона семейных отношений является одной из самых важных и она неразрывно связана с другими сторонами брака. Если один из членов семьи оказывается по какой-то причине в зависимом положении от другого, проблемы неизбежны.

Большинство молодых пар мечтает о романтических отношениях, вечной любви и лебединой верности. Однако быт семейной жизни быстро вынуждает взрослеть. Очень скоро мы перестаем видеть все в розовом цвете, становимся более практичными и рациональными. И, как показывает статистика, очень мало существует семейных пар, которые не конфликтуют из-за денег, особенно тогда, когда до брака финансовые вопросы не обсуждались.

Рано или поздно мы начинаем признавать банальную истину: “Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!”. И тогда деньги и становятся спорным пунктом во многих семьях. Ведь наличие денег гарантирует нам жизненную безопасность и связано с инстинктом самосохранения. Это более древний и сильный инстинкт по сравнению с потребностью быть нужным и любимым.

Почему происходят денежные конфликты в семье?

По мнению психологов, конфликты из-за денег объясняются тем, что чувства и финансы тесно взаимосвязаны. Оказывается между любовью и деньгами есть много общего.

  • Любовь и деньги это энергия, с помощью которой мы обретаем свободу и уверенность
  • И любовь, и деньги важные потребности людей, мы не можем обходиться без любви и без денег. Они соединяют нас с нашими желаниями. В обоих случаях можно скупиться или быть расточительным. В обоих случаях разум часто отступает на второй план.
  • Как и любовь, деньги нужны для того, чтобы доставлять радость и утешение себе и другим.
  • Часто любовь одного человека к другому определяет уровень власти над ним. Также и более высокий заработок одного из супругов дает ему больше рычагов управления и возможности давления на партнера. Другой вопрос как каждый человек обходится с этим.
  • Тема денег часто переплетается с темой власти в семье. Вот самые распространенные высказывания, которые слышу от своих клиентов, и мужчин и женщин:

    «Кто дэвушку ужинает, тот ее и танцует»; «Я веду хозяйство - значит, все деньги должны быть в моих руках!»; «Он нас всех материально обеспечивает, и поэтому приходится приспосабливаться к нему и его требованиям»; «Он же добился, что я принадлежу ему, пусть теперь расплачивается»; «Я не прощу ему этих мелких подачек. Или все, или ничего!»; «Не надо мне от него ничего- сама заработаю!» «Я чувствую, что меня используют. Я ощущаю себя дойной коровой, и кажется, этому не будет конца»; «Я же деньги не печатаю, ей сколько не дай – все мало» и.т.д.

    Во многих этих фразах очень много отчаяния. Вероятно, именно поэтому обращение с деньгами своего рода барометр любви в семье, а решение денежных вопросов отражает отношения между супругами.

    Традиционный вариант.

    В основе этого брака социальная активность мужчины. Брак в традиционном понимании подразумевает такой договор, по условиям которого мужчина обеспечивает женщине и детям пищу, жилище и защиту, а она отвечает за рождение и сохранение потомства, а также удовлетворение мужских психологических и сексуальных потребностей. Этот принцип построения семьи лежит в основе большинства культур мира. В данном случае муж часто полностью распоряжается деньгами, которые он зарабатывает, иногда выделяет жене и контролирует расходы. В результате женщина чувствует себя ущемленной и униженной, что в большинстве случаев приводит к ссорам и раздорам. И как только появляется возможность женщина устраивает «революцию» и переходит к варианту следующему.

    Финансовая независимость женщины.

    В последнее время очень распространенный вариант отношений в семье. И здесь также возможны трудности, особенно когда женщина стремится быть абсолютно независимой и по этой же причине не позволяет мужу помогать ей. Есть опасность, что чрезмерная независимость женщины лишит мужчину инициативы, возможность брать на себя ответственность за содержание семьи, быть опорой. Он начинает чувствовать собственную ненужность и слабость. В результате взаимная злость и недоверие с обоих сторон. Часто женщиной руководят скрытое чувство превосходства и желание постоянно конкурировать с мужчиной (Кто лучше? Кто больше зарабатывает?) А эти чувства создают дистанцию и трудно совместимы с близкими отношениями.

    Как избежать “денежных конфликтов”?

    Мы рассмотрели всего два крайних варианта отношений, а между ними есть много других. Какой вариант устроит именно вашу пару зависит от традиций вашей родной семьи, ваших ценностей и убеждений, ваших желаний. Следует с самого начала расставить точки над “и” и договориться о том, как будут распределяться деньги в семье. Обсуждать эти вопросы желательно еще до брака, несмотря на то, что многие влюбленные считают эту тему не только “неприличной”, но и оскорбительной для их высоких чувств. Чтобы делить с партнером жизнь и любовь, между супругами должна быть вполне четкая и ясная договоренность. Какая? — решать вам, очень важно разговаривать о своих чувствах, мыслях, тревогах и договариваться.

    Возможно, что со временем вас не будет устраивать решение, которое вы принимали в начале совместной жизни. Как только меняется стиль жизни — меняется и способ решения финансовых проблем в семье. В таком случае необходимо вновь сесть за стол переговоров и обсудить насущные денежные вопросы.

    И тогда очень много шансов, что вы будете вместе и в богатстве и в бедности.

    Все психологи

    Команда профессиональных психологов со всего мира

    Узнайте больше о нас
    Сообщество Все психологи
    Задать вопрос
    ПСИХОЛОГУ