Как помочь сестре?

Александр 07.01.2013

А.В.,30 лет, женат, двое детей!«моя двоюродная сестра, 26 лет, детей нет (росла без отца – отношений с ним не поддерживает, ненавидит его), без каких либо физических отклонений, внешне красивая, симпатичная и привлекательная для мужского пола…имела роман с состоятельным мужчиной старше её почти на 20 лет, роман длился 5-8 лет…на данный момент, девушка живет в одиночестве, практически не выходит из дома…не способна содержать себя самостоятельно и совершать какие либо повседневные нужды. Погрузилась в эзотерику и разнообразные практики по «усовершенствованию» в частности сначала к "сыроедению" сейчас переходит к так называемому «праноедению"…неоднократно заявляла, что хотела бы растятся с жизнью, 21.12.2012 ждала конец света…заявляет о том, что не может питаться продуктами с рынка (все так называемые походы в магазины, рынки и т.д. осуществляет её мать), мотивируя что она чувствует вкус "отравы" которыми они якобы нашпигованы, свято верит в «ужасный» вред гмо продуктов и в «ужасное» состояние окружающей среды, что нас – людей якобы медленно убивают (кто и зачем ???), пришла к выводу после последней продолжительной беседы, что ей «просто» нужно пережить это общество, что бы переродится в лучшей жизни, часто срывается на свою маму с криками и оскорблениями…недостаток веса видно не вооружённым взглядом, часто пользуется в диалогах «умными» терминами значение которых не понимает или понимает но достаточно частично или искажённо…совсем недавно решила прибегнуть к самолечению, что бы избавится от каких то рубцов, в результате ожоги, высокая температура тела, невозможность нормально передвигаться самостоятельно даже в квартире, ультимативный отказ от посещения врача…ЧЕЛОВЕК ГИБНЕТ НА ГЛАЗАХ!!! ОБ ОТКРЫТОМ ПОСЕЩЕНИИ ВРАЧА ПСИХОЛОГА ДАЖЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ, ЧТО ДЕЛАТЬ ??? КУДА И К КОМУ ОБРАТИТСЯ ??? как поступить ???!!!

 Здравствуйте, Александр.

 Судя по тому, что Вы описали, Вашей сестре показана госпитализация в психиатрический  стационар. Похоже, она тяжело больна и представляет опасность для себя, поэтому правомерна принудительная госпитализация, раз она отказывается обращаться к врачам . Для этого, кому-то из родственников нужно пойти к районному или участковому психиатру (в государственном учреждении по месту жительства) - рассказать о ситуации и с его помощью организовать госпитализацию. Или вызвать психиатрическую бригаду на пике очередного  скандала и госпитализацию организуют уже врачи стационара, возможно через суд. Не смотря на то, что это морально очень непросто (насильно госпитализировать человека, тем более близкого)- это жизненно необходимая мера, не теряйте драгоценное время.