Переезд от родителей

Ирина 07.01.2013

Здравствуйте!

Мне 23 года и я живу с родителями. Сейчас я работаю и учусь одновременно. Ритм бешеный. Скоро я закончу учебу и времени у меня будет больше. В связи с этим возникла следующая ситуация. У меня есть молодой человек, с которым мы вместе вот уже 3 года. Отношения у нас с ним замечательные. И я хочу начать жить с ним отдельно (сейчас мы живем каждый у своих родителей). Несколько лет назад моя мама купила квартиру в ипотеку. Мне в подарок. Пока что она ее сдает, и этими деньгами покрывает ее стоимость. Жить нам кроме как там больше негде. Но мы не сможем платить ипотеку, потому что у нас пока что небольшие зарплаты и покрыть мы сможем пока только кап. ремонт. В принципе, разговора о том что я ей что то должна не было. Но мне очень неудобно принимать от нее такие подарки. Это первая проблема. А вторая - я даже не могу начать с ней разговор о переезде... Сама мысли об этом вызывает во мне страх. У меня довольно властная мама и всего она добилась сама, а я получается нахлебница?

Хотя уже примерно два года мы живем с отчимом. Он хороший человек и у нас в семье мир и покой. Но иногда, мне кажется, им хочется побыть вместе. Плюс к этому у меня есть маленький брат, и они живут втроем как бы отдельной жизнью. Поэтому иногда, мне кажется, что мама была бы рада моему переезду. Стоит ли мне затевать этот разговор? И, если да, то как его начать и спланировать? Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

У Вас - своя жизнь с Вашим парнем и отдельно от родителей.
И желательно, чтобы Ваша мама знала о Ваших планах.
Оптимальный разговор с мамой - это разговор в формате "Я - сообщения".
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до Вашей мамы желаемое.
О том как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message