Как выбрать профессию?

Kio) 06.01.2013

Вот уже 15 лет, девятый класс, до экзаменов осталось пару месяцев, а определится с профессией или с поступлением, все никак не получается.

Хорошо даются языки, всегда на отлично писала сочинения или же истории разные, сказки, рассказы, можно сказать, что творческая личность. Но также и алгебра, геометрия дается нормально. Проблемы только с двумя предметами с химией (знаю на 6-7 баллов), физикой(6-7).

Есть идеи по поводу профессии «Тур-агента», вроде и нравится и хочется, но в тоже время отталкивает. Могла бы пойти на журналиста, но работа не выгодная, хотя общение с людьми дается хорошо. Думала о профессии психолога, но тоже сомневаюсь.

Да и вообще есть сомнения насчет поступления после 9 класса, хочется уйти со школы, выгодно, но в тоже время родители настаивают после 11 класса, говорят, что так лучше.

Путаница полная.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете проконсультироваться у психолога по вопросу профориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти профтестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/testy-dlya-detej

Овсяник Людмила Михайловна

Тесты профориентации, которые можно прйти в интернете:

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Либо сожно обратиться в центр профориентации в свом городе.